Специалисты Центра развития некоммерческих организаций при Общественной палате Ульяновской области продолжают проводить выездные обучающие семинары в муниципальных образованиях региона. Очередное подобное мероприятие прошло 28 февраля 2017 года в г. Сенгилее.

В семинаре приняли участие более 30 человек: главы и старосты поселений Сенгилеевского района, представители НКО и гражданские активисты. По уже сложившейся традиции ведущая – руководитель Центра развития НКО при региональной Палате Елена Шпоркина — посвятила свое выступление обзору механизмов выявления и поддержки гражданских инициатив, а также вопросам создания и регистрации некоммерческих организаций. Особое внимание она уделила теме доступа социально ориентированных НКО к оказанию услуг населению, напомнив, что в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина, которое поддержал Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, до 2018 года НКО региона будет передано 10% средств социальных программ. Кроме того, некоммерческие организации, получившие официальный статус исполнителей общественно полезных услуг, могут претендовать на государственную поддержку в виде субсидий, помощи в повышении квалификации сотрудников, предоставления бесплатных площадей и эфирного времени в СМИ и др.

«Отдельно я рассказала о стартующих 1 марта 2017 г. конкурсах, в которых могут принять участие представители муниципалитетов. Один из них объявлен всероссийским Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и призван поддержать муниципальные программы, направленные на создание системы профилактики социального сиротства. Заявки на участие принимаются до 14 апреля, а победители получат гранты в размере 2 миллионов рублей. Еще один конкурс под названием «Православная инициатива» проводит Фонд поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество». Он предназначен для некоммерческих организаций, государственных и муниципальных учреждений, разработавших проекты по объединению усилий органов власти, церкви и общественности в направлениях «образование и воспитание», «социальное служение», «культура» и «Информационная деятельность». Участники, подавшие заявки до 17 апреля, могут претендовать на получение грантов в размере 120 тыс. руб.», — подчеркнула Елена Шпоркина.

Во второй части встречи слово взяли председатель Ассоциации ТОС Ульяновской области Владимир Сидоров и заместитель директора Контакт-центра при Главе города Ульяновска Алексей Машаров. Они представили презентационный фильм о развитии в регионе движения территориального общественного самоуправления и призвали присутствовавших задуматься о создании ТОС в Сенгилеевском районе.

«В 2018 году планируется к запуску региональная государственная программа поддержки территориального общественного самоуправления, в рамках которой финансовая помощь будет оказана порядка 115 ТОС. Чтобы войти в программу, рекомендую создавать и регистрировать такие организации уже в ближайшее время», — заявил Владимир Сидоров.

В завершение семинара слушатели получили возможность задать гостям из Ульяновска интересующие вопросы. По итогам индивидуальных консультаций несколько человек выразили заинтересованность в создании в муниципалитете новых некоммерческих организаций. Елена Шпоркина, в свою очередь, пообещала вместе с коллегами оказать им всю необходимую поддержку.