Уважаемые представители некоммерческих организаций и общественных объединений!

В конце марта 2017 года будет объявлено о старте процедуры формирования Общественной палаты Ульяновской области шестого созыва. 60 ее членов: представители некоммерческих организаций и общественных объединений федерального, регионального и местного уровней, зарегистрированных на территории Ульяновской области, — приступят к работе в июне 2017 г.

В соответствии с законом от 23 декабря 2016 г. № 202-ЗО «Об Общественной палате Ульяновской области», процедура формирования региональной Палаты будет осуществляться в три этапа. Первые 20 ее членов будут утверждены Губернатором Ульяновской области по представлению зарегистрированных на территории региона структурных подразделений общероссийских и межрегиональных общественных объединений. Еще 20 граждан – представителей региональных НКО и общественных объединений – утвердит Законодательное Собрание Ульяновской области. Последняя «двадцатка» будет сформирована ранее избранными 40 членами Общественной палаты из числа кандидатур, представленных местными общественными объединениями.

Кандидатуры, выдвигаемые в состав региональной Палаты, должны соответствовать требованиям, обозначенным в Федеральном законе от 23 июня 2016 г. №183-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации». Войти в состав ОП УО имеют право граждане России, достигшие возраста 18 лет, не занимающие должностей государственной гражданской или муниципальной службы и не являющиеся депутатами Законодательного Собрания Ульяновской области и Советов депутатов муниципальных образований.

К участию в отборе не допускаются лица, признанные на основании решения суда недееспособными или ограниченно дееспособными, а также имеющие непогашенную или неснятую судимость. Кроме того, члены Общественной палаты нового созыва обязаны будут приостановить членство в политических партиях на срок осуществления своих полномочий. Выдвигать представителей в состав региональной Палаты имеют право НКО и общественные объединения, официально зарегистрированные не менее трех лет назад.

Старт процедуре формирования Общественной палаты в конце марта даст Законодательное Собрание Ульяновской области, распространив соответствующую информацию на своем официальном сайте в сети Интернет. В течение 15 календарных дней со дня публикации информации о начале процедуры формирования ОП УО некоммерческие организации и общественные объединения получат возможность представить документы для выдвижения своих представителей в состав региональной Палаты.

Предлагаем НКО и общественным объединениям активно включиться в процесс формирования Общественной палаты Ульяновской области!

Организации, желающие направить своих представителей в состав ОП УО, призываем уже в ближайшее время организовать обсуждение и утверждение кандидатур для участия в конкурсном отборе. После появления в Интернете информационного сообщения о начале процедуры формирования региональной Палаты важно оперативно приступить к сбору и подготовке документов. Заявки от структурных подразделений общероссийских и межрегиональных общественных объединений, действующих на территории Ульяновской области, необходимо будет направлять Губернатору Сергею Морозову. Кандидатуры от НКО и общественных объединений, работающих на региональном уровне, будут приниматься Законодательным Собранием Ульяновской области, а от местных организаций – рабочей группой, которая в рамках процедуры формирования ОП УО будет создана при Общественной палате Ульяновской области.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам: (8422) 44-10-32, 44-10-30, 44-10-35.