26 июня 2014 года в региональном Министерстве здравоохранения и социального развития состоялась рабочая встреча, посвященная обсуждению законопроекта «О внесении изменений в Закон Ульяновской области «О некоторых мерах по улучшению демографической ситуации в Ульяновской области». Помимо чиновников, в мероприятии приняли участие представители профильных некоммерческих организаций, родительских комитетов, многодетных семей. От Общественной палаты региона в дискуссии были задействованы председатель Комиссии ОПУО по социальным вопросам Людмила Ляшенко и избранная в новый состав Палаты Валентина Караулова.

Поправки, которые планируется внести в закон «О некоторых мерах по улучшению демографической ситуации в Ульяновской области», вызвали неоднозначное отношение общественников. Если они будут приняты, то региональная выплата в 1 миллион рублей, которая, согласно действующей редакции закона, полагается семьям, где родился четвертый ребенок или последующие дети, будет для большинства из них отменена. Выплата будет предоставляться только семьям, в которых один или оба родителя состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. Подлежит сокращению также размер компенсации на оплату услуг ЖКХ для данной категории граждан.

«С одной стороны, внесение изменений в закон «О некоторых мерах по улучшению демографической ситуации в Ульяновской области» вызвано стремлением сделать социальную поддержку населения более адресной, направлять ее тем гражданам, которые действительно в ней остро нуждаются. Соответствующую задачу обозначил в конце прошлого года Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. С другой стороны, отмена или сокращение региональных выплат многодетным семьям не может не вызывать их беспокойства, — поделилась мнением Людмила Ляшенко. — Считаю, что корнем проблемы является недостаточная информированность населения, отсутствие комментариев со стороны властей об объективной необходимости предпринимаемых законодательных изменений. К примеру, нужно разъяснять людям, что принятие законопроекта будет способствовать формированию у ульяновцев ответственного отношения к родительству – не секрет, что во многих семьях детей рожают преимущественно в надежде на будущие льготы. Несмотря на то, что документ был размещен на сайте регионального Министерства здравоохранения и социального развития еще в марте 2014 г., в СМИ об этом практически не упоминалось. Недостаточно было проведено и предварительных обсуждений проекта закона с участием общественности. К примеру, подобную дискуссию можно было бы своевременно организовать на площадке Общественной палаты».

По итогам совещания участники пришли к выводу о необходимости дальнейшего обсуждения законопроекта ввиду его высокой социальной значимости, с возможностью внесения в текст корректировок. Они также сошлись во мнении о важности ведения активной информационной работы с целью предоставления гражданам объективных сведений о сути предполагаемых нововведений.

Для справки:

26 июня на заседании Законодательного Собрания Ульяновской области депутаты приняли законопроект «О внесении изменений в Закон Ульяновской области «О некоторых мерах по улучшению демографической ситуации в Ульяновской области» в первом чтении, однако отправили его на доработку. По их рекомендации, сотрудникам Министерства здравоохранения и социального развития региона предстоит ко второму чтению уточнить сроки вступления закона в действие, а также по возможности расширить перечень категорий многодетных семей, которым будет оказываться социальная поддержка.