22 апреля 2017 года в Ульяновске стартовала общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра». В день ее открытия в Креативном пространстве «Квартал», что на ул. Ленина в областном центре, работала бесплатная ярмарка вещей «ДарМарка».

Инициаторами «ДарМарки» выступили Дирекция Года добрых дел в Ульяновской области и Креативное пространство «Квартал». В ходе ярмарки желающие получили возможность обменяться вещами. Те, в чьих домах скопились находящиеся в хорошем состоянии, но по какой-либо причине ставшие ненужными книги, игрушки, одежда и аксессуары, принесли их на «ДарМарку». Многие из выставленных товаров обрели здесь новых хозяев, причем забрать себе понравившееся можно было совершенно бесплатно.

«В разгаре Год экологии в России, а обмен вещами позволяет экономить ресурсы Земли на производство новых товаров. Я принесла на «ДарМарку» куртку, сапоги и две сумки, а для себя взяла платье и блузку. Оказалось, что мои вещи пользуются спросом – их довольно быстро разобрали желающие. Это доказывает, что наша идея востребована в обществе и реализуется вполне успешно», — отметила менеджер проектов Дирекции Года добрых дел Надежда Дерябина.

Некоторые участники ярмарки представили на ней уникальные товары, полностью или частично изготовленные своими силами. В их числе Юлия Фролова, которая привезла собственноручно отреставрированных кукол. «Сюда меня пригласила хорошая знакомая из Интернет-сообщества «Дару~дар». Я занимаюсь реставрацией кукол уже более двух лет и сегодня выставила их на продажу по «символической» цене 50 рублей. Все вырученные средства планирую направить на оказание помощи бездомным животным», — сообщила она.

Посетители «ДарМарки» смогли не только присмотреть себе полезные в хозяйстве вещи, но и принять участие в интересных мастер-классах. Добровольцы проекта «Мир на пальчиках» обучали желающих технике изготовления тактильных книг для детей с дефектами зрения. Преподаватель арт-терапии студии йоги «Inside» Наталья Соколова объяснила, как изготовить славянский домашний оберег «Божье око», а рукодельницы Вера Русина-Купраш и Евгения Кожевникова предложили попробовать свои силы в создании традиционной народной куклы и лоскутного панно в технике «пэчворк».

На мастер-классах увлеченно работали как взрослые, так и дети. «Я привела на «ДарМарку» восемь ребят — членов клуба «Новая волна», входящего в МБУ «Симбирцит». Они с удовольствием отбирали на ярмарку вещи, осваивали здесь новые навыки. Нам очень приятно участвовать в «Весенней неделе добра». В ее рамках планируем организовать в микрорайоне «Искра» раздачу открыток, сделанных своими руками. Надеемся, что горожанам будет приятно получить от ребят картинки с добрыми пожеланиями», — рассказала руководитель клуба Анжелика Рытенкова.

В течение всего дня на «ДарМарке» работала детская игровая комната «Baby World», где малыши с удовольствием играли с ярким конструктором и смотрели мультфильмы. Присматривать за ними помогали студенты-волонтеры из УлГПУ имени И.Н. Ульянова. На входе в «Квартал» был установлен контейнер для пластика. В рамках благотворительного экопроекта Дирекции Года добрых дел «Экология и жизнь» все собранное будет оправлено на переработку, а вырученные средства пойдут на лечение тяжелобольных детей.

По словам креативного менеджера «Квартала» Евгения Сафронова, благотворительные ярмарки на их площадке проводились уже неоднократно, однако совместно с Дирекцией Года добрых дел подобное мероприятие было организовано впервые. «Уверен, что наше сотрудничество будет только развиваться и благодаря ему ульяновцев ожидает еще много интересных событий. Креативное пространство «Квартал» по сути – одна большая «ДарМарка», куда каждый может прийти с мастер-классами, лекциями, представить свои идеи или, наоборот, получить полезные знания и умения», — подчеркнул Евгений Сафронов.