25 ноября в Ульяновской области состоялась Ярмарка социальных проектов. Мероприятие прошло в формате публичных отчетов о реализации проектов социально ориентированных некоммерческих организаций, получивших в 2016 году субсидии из регионального бюджета. Всего в нем приняли участие представители порядка 40 НКО. Их проекты оценивали организаторы ярмарки – специалисты Управления внутренней политики администрации Губернатора Ульяновской области, члены Общественной палаты региона и сотрудники Аппарата ОП УО.

Напомним, в текущем году конкурсный отбор программ (проектов) социально ориентированных НКО на право получения субсидий из бюджета Ульяновской области был организован в два этапа. В первом принимали участие крупные НКО, уже имеющие немалый опыт участия в конкурсах и представляющие достойные проекты. Его результаты были объявлены в начале июня, а победителями стали 30 организаций, между которыми были распределены субсидии общим объемом 7 миллионов рублей. Второй этап представлял собой конкурс стартапов для начинающих или небольших некоммерческих организаций. По его итогам 20 СО НКО были выделены субсидии на сумму 2 млн. руб.

«Организация публичных отчетов по итогам реализованных программ очень важна как для самих авторов, так и для широкой общественности. НКО-разработчики должны чувствовать свою ответственность перед социумом, демонстрировать открытость и уметь доказать, что полученные ими бюджетные средства были израсходованы эффективно, а сами проекты достигли заявленных целей. Наша цель как экспертов — составить мнение о том, какие практики НКО достойны тиражирования, и выявить организации, приносящие максимальную пользу региону и его жителям, чтобы поддерживать их в дальнейшем», — отметила руководитель Центра развития НКО при Общественной палате Ульяновской области Елена Шпоркина.

Для повышения плодотворности работы участники Ярмарки социальных проектов были разделены на три группы. Первая из них объединила авторов проектов по развитию дополнительного образования, научно-технического и художественного творчества, массового спорта, краеведческой и экологической деятельности детей и молодежи. Вторая собрала НКО-победителей конкурсов субсидий с проектами в сфере гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания, сохранения и популяризации отечественного исторического и культурного наследия.

Особый интерес присутствовавшие проявили к третьей группе общественников, представивших публичные отчеты по следующим направлениям конкурсных отборов: «Оказание содействия в обеспечении занятости населения», «Оказание юридической помощи на безвозмездной основе гражданам населения», «Повышение качества жизни людей пожилого возраста», «Профилактика социального сиротства, поддержка материнства и детства» и «Трудоустройство инвалидов и закрепление их на рабочих местах, социальная адаптация инвалидов и их семей». Почти каждому из выступавших аудитория задавала несколько уточняющих вопросов и высказывала комментарии.

Значительное внимание было уделено социально значимым программам, реализованным НКО на территории муниципальных образований. Один из таких — проект «Развитие иппотерапии в Мелекесском районе» Ульяновского областного фонда защиты животных «Флора и Лавра», получивший в 2016 году субсидию в размере 350 тыс. рублей. «Наш центр иппотерапии открылся 31 августа 2016 г. на территории храма в честь Казанской иконы Богородицы р.п. Новая Майна. На пустыре мы обустроили площадку, закупили необходимое снаряжение и экипировку для лошадей и всадников. При проведении лечебных занятий инструкторы оценивают тяжесть состояния конкретного ребенка и определяют для него индивидуальную программу. С сентября полный бесплатный курс реабилитации прошли десять детей с ограниченными возможностями, пятеро временно приостановили тренировки по состоянию здоровья, и еще четыре ребенка занимаются иппотерапией в настоящее время. У всех детей отмечена положительная динамика: улучшение психоэмоционального и общего физического состояния, укрепление мышечного корсета, развитие интереса к окружающему миру, повышение самооценки», — рассказала директор фонда «Флора и Лавра» Татьяна Семенова.

Немало проектов представили на ярмарке некоммерческие организации, работающие в сфере образования и просвещения. К примеру, с начала учебного года в муниципальных образованиях реализуется программа психолого-педагогического просвещения «Родительский университет», разработанная Ульяновской региональной общественной организацией помощи родителям и детям «Совет родителей». «В рамках программы в городах и районах области проходят встречи, мастер-классы и консультации для родителей школьников. Наша цель – подстегнуть их к самообразованию, научить находить выход из конфликтных ситуаций, связанных с межпоколенческими отношениями. Лучшие педагоги и психологи региона уже обучили в «Родительском университете» более 160 человек, и каждому выдан сертификат о прохождении программы. Освоить ее дистанционно можно через сайт УлГПУ имени И.Н. Ульянова», — сообщила председатель Правления УРОО «Совет родителей» Елена Малышева.

По итогам Ярмарки социальных проектов эксперты оценят каждое выступление по ряду параметров и выявят проекты социально ориентированных НКО, реализованные в 2016 году наиболее успешно. Авторы будут приглашены представить их на дискуссионных площадках VIII Гражданского форума Ульяновской области, намеченного на 8 декабря.