В наш город экспозицию привезла член Общественной палаты Ульяновской области, директор ФГБУ «Государственный музей спорта» Министерства спорта РФ Елена Истягина-Елисеева. Идею проведения выставки поддержали ее коллеги по региональной Палате и представители Министерства физической культуры и спорта Ульяновской области во главе с Сергеем Кузьминым. Общественную палату на прошедшей 2 марта 2017 года церемонии открытия представляли председатель Тамара Девяткина, руководитель Комиссии по развитию социальной инфраструктуры, жилищно-коммунального комплекса и местного самоуправления Вячеслав Ярош и члены ОП УО Александр Краснобаев и Жемель Хайруллов.

186 экспонатов – оригинальных спортивных плакатов, изданных в период с 1920-х по 1980-е годы, — решено было разместить на первом этаже главного корпуса УлГПУ имени И.Н. Ульянова, где обычно проходят занятия студентов факультета физической культуры и спорта, и это, по мнению организаторов, символично.

«Государственный музей спорта совместно с музеем московского стадиона «Лужники» собрали одну из самых больших в России и Европе и уникальную коллекцию, которая, несомненно, будет интересна широкой аудитории. Спортивный плакат можно рассматривать с разных сторон: как вид искусства или технологию работы с населением. Сегодня многие ищут новые формы привлечения граждан к занятиям физической культурой и спортом, а наша выставка может помочь увидеть историческую ретроспективу, узнать, как наши предшественники работали над решением этой задачи», — отметила Елена Истягина-Елисеева.

По ее словам, в Ульяновске Государственный музей спорта также запустил проект по проведению тематических лекций по актуальным вопросам развития спорта и музейного дела. В его рамках 28 февраля 2017 г. в УлГПУ имени И.Н. Ульянова уже состоялись два подобных мероприятия. Лекцию, посвященную истории советского спортивного плаката, провела ведущий спортивный историк страны, заведующая кафедрой истории и инновационного развития молодежи Российского государственного университета физкультуры и спорта Светлана Мягкова. Главный хранитель Государственного музея спорта Мария Доронина, в свою очередь, рассказала студентам и преподавателям вуза о специфике экспозиционной деятельности спортивного музея.

«Выставка советского спортивного плаката – удачное приобретение для Педагогического университета, которое сыграет значимую роль в деле патриотического воспитания молодежи, ее приобщения к спорту и здоровому образу жизни. Надеюсь, что следствием сотрудничества с Государственным музеем спорта станет плодотворная научно-исследовательская и воспитательная работа», — заявила председатель Общественной палаты Ульяновской области, ректор УлГПУ имени И.Н. Ульянова Тамара Девяткина.

Губернатор Сергей Морозов в своем выступлении обозначил задачу превратить Ульяновскую область в крупнейший спортивный центр современной России. Важными этапами движения к этой цели станут создание филиала Государственного музея спорта в Ульяновске и проведение I Фестиваля национальных видов спорта и игр государств-участников СНГ.

«Выставка «Больше жизни», которую мы сегодня открываем, названа так не случайно. Эти замечательные слова из песни Исаака Дунаевского стали символом, олицетворявшим целую эпоху здоровья, любви и гордости за свою страну. Уверен, что вместе с Еленой Александровной и коллективом Государственного музея спорта мы сможем воплотить самые смелые проекты и в наши дни», — подчеркнул глава региона.

В торжественной обстановке Сергей Морозов передал Елене Истягиной-Елисеевой в фонд музея биту для лапты, которой в 2014 году в рамках первого Всероссийского фестиваля национальных видов спорта, прошедшего в г Сенгилее, играл нынешний Министр спорта РФ Павел Колобков. Глава региона и гостья из Москвы призвали жителей региона, хранящих раритетные спортивные предметы, задуматься об их передаче в фонд будущего музея спорта Ульяновской области.

В рамках открытия выставки Губернатор вручил золотые знаки отличия за выполнение нормативов испытаний тестов комплекса Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Приказом Министерства спорта России их удостоены учащийся средней школы №51 г. Ульяновска Дмитрий Родзонюк и ученик СОШ №21 областного центра Айдар Салахов. Кроме того, ФГБУ «Государственный музей спорта» Министерства спорта РФ, информационному порталу www.ulpravda.ru и спортивной газете «Чемпион» издательского дома «Ульяновская правда» были переданы сертификаты официальных партнеров I Фестиваля национальных видов спорта и игр государств-участников СНГ, который пройдет в Ульяновске в августе 2017 г.

После завершения церемонии сотрудники Государственного музея спорта провели небольшую экскурсию для первых посетителей выставки. На большинство присутствовавших экспозиция произвела сильное впечатление. «Я учусь на втором курсе факультета физико-математического и технологического образования, поэтому больше всего «зацепили» плакаты, которые изображены в геометрических фигурах. В целом было очень интересно увидеть, каким образом спортивные плакаты прошлых десятилетий отражают задачу пропаганды физкультуры и спорта. Думаю, это успешный вид агитации», — поделилась студентка УлГПУ имени И.Н. Ульянова Наталья Жидкова.

Для справки:

Выставка советского спортивного плаката «Больше жизни» будет располагаться в главном корпусе Педагогического университета до 1 апреля 2017 года. Ознакомиться с экспозицией совершенно бесплатно могут все желающие ульяновцы и гости города.