Одним из гостей VIII Гражданского форума Ульяновской области «Патриотизм есть любовь ко благу и славе отечества» стала член Общественной палаты РФ, директор Автономной некоммерческой организации «Агентства социальной информации» Елена Тополева-Солдунова. Она выступила в роли ведущей одной из дискуссионных площадок форума, посвященных обсуждению проекта региональной Стратегии в интересах женщин на 2017-2022 годы.

Функции экспертов взяли на себя помощник Губернатора Ульяновской области Екатерина Сморода, советник-наставник при главе региона по направлению «Государственная политика в сфере социальной защиты населения», председатель Правления областного отделения «Союза женщин России» Зинаида Кудинова, советники Губернатора Ольга Желтова и Людмила Тихонова, председатель Комиссии по поддержке семьи, детей и материнства, социальной поддержке граждан, популяризации здорового образа жизни и вопросам экологии Общественной палаты региона, главный врач ГУЗ «Ульяновская областная клиническая больница» Валентина Караулова и доцент УлГУ, член Общественного совета при Министерстве здравоохранения, семьи и социального благополучия Владислава Слепова. Участниками площадки стали представители женских советов муниципальных образований Ульяновской области, профильных НКО, медицинского и педагогического сообществ.

В ходе обсуждения региональной Стратегии в интересах женщин на 2017-2022 гг. депутат Ульяновской Городской Думы, председатель женского совета Засвияжского района г. Ульяновска Алсу Айзатуллина уделила особое внимание вопросу о роли женщин при принятии решений на уровне региона и муниципальных образований. Руководитель женсовета МО «город Димитровград», член муниципальной Общественной палаты» Надежда Ситкина отметила необходимость улучшения социальной инфраструктуры для повышения качества жизни женщин с детьми, а председатель женсовета Заволжского района Ульяновска, директор социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Причал Надежды» Галина Дворянскова – важность развития системы оказания помощи лицам, пострадавшим от насилия в семье.

Главный врач санатория-профилактория «Итиль», председатель Пациентской палаты региона Наталья Емельянцева и председатель женского совета МО «Новоспасский район» Юлия Смолькова в своих выступлениях затронули тему о совершенствовании системы охраны репродуктивного здоровья женщин. Член Президиума Ульяновского областного отделения «Союза женщин России» Инна Коннова, в свою очередь, обозначила задачу обеспечить в регионе равнодоступность инфраструктуры и услуг для женщин и мужчин.

Дискуссия завершилась формированием предложений для включения в Гражданское послание по итогам VIII Гражданского форума. Эксперты и участники дискуссионной площадки пришли к общему решению рекомендовать Правительству Ульяновской области организовать дальнейшее обсуждение проекта региональной Стратегии в интересах женщин на 2017-2022 годы, а также провести детальный анализ положения женщин в Ульяновской области, который потребуется для дальнейшей доработки документа. Кроме того, была отмечена необходимость решения таких актуальных на сегодняшний день проблем, как теневая занятость значительного числа женщин, несбалансированность трудовых прав мам, имеющих детей, и интересов работодателей, несовершенство российского законодательства в части отсутствия права на получения пособия при уходе в декретный отпуск у самозанятых женщин и др.

Елена Тополева-Солдунова озвучила свое мнение по предложенной теме на пленарном заседании форума. Она высоко оценила заслуги Губернатора Сергея Морозова и Правительства Ульяновской области по разработке нормативной правовой базы и реализации социальных программ в сферах поддержки женщин, семьи и детства, укрепления демографической ситуации.

«Несколько дней назад Президент России Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию РФ сказал: «Смысл всей нашей политики – это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства России». Поэтому я всячески поддерживаю и готова помогать реализовывать приоритетный региональный проект «Патриот-2030», направленный на создание условий для создания семей, рождения детей, а также качественной и комфортной жизни в Ульяновской области. Что касается проекта региональной Стратегии в интересах женщин на 2017-2022 гг., меня приятно удивило, что ее разработка стартовала еще до принятия аналогичного документа на федеральном уровне. Это еще раз доказывает, что Ульяновская область является одним из лидирующих субъектов РФ в области социальной поддержки женщин и детей, формирования позитивных демографических тенденций», — заявила Елена Тополева-Солдунова.