22 апреля 2017 года с 12.00 до 17.00 в рамках общероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра» в Ульяновске пройдет «ДарМарка». Уже ставшая традиционной бесплатная ярмарка вещей откроется в Креативном пространстве «Квартал» (ул. Ленина, д. 78).

В этом году у «ДарМарки» появился новый партнер – Дирекция Года добрых дел в Ульяновской области. На ярмарку можно приносить хорошие и интересные вещи и бесплатно забрать себе все, что понравится, будь то книги, аксессуары, одежда и др. Такого рода обмен не просто дает новую жизнь вещам, но и позволяет значительно сократить затраты ресурсов, денег, сил на производство, упаковку и доставку новых товаров. Кроме того, у посетителей будет возможность оставить благотворительное пожертвование на покупку саженцев деревьев в рамках Года экологии.

Участников «ДарМарки» ждут различные мастер-классы. Добровольцы проекта «Мир на пальчиках» проведут для всех желающих мастер-класс по изготовлению тактильных книг. Эти книги из ткани и других подручных материалов помогут детям с дефектами зрения лучше познавать окружающий мир. Начало в 12.00, участие бесплатное, но возможно благотворительное пожертвование. Все материалы для мастер-класса предоставляются на безвозмездной основе. Регистрация по ссылке: https://vk.com/topic-64191773_35671631.

Мастер-класс по созданию традиционной народной куклы начнется в 13.00. В качестве материалов можно взять с собой ненужные кусочки ткани и нитки. Приветствуются свободные пожертвования. Все собранные средства пойдут на покупку саженцев деревьев. Проведет мастер-класс мастерица Вера Русина-Купраш. Регистрация по ссылке: https://vk.com/topic-64191773_32451547.

Мастер-класс по созданию лоскутного панно организует рукодельница Евгения Кожевникова. Участникам на выбор будет предложено несколько картинок для освоения техники «пэчворк». Можно принести с собой ненужные лоскутки из дома. Начало мастер-класса в 14.00. Необходима регистрация по ссылке: https://vk.com/topic-64191773_35680750.

Принять участие в мастер-классе по созданию оберега «Божье око» предлагает преподаватель арт-терапии студии йоги «Inside» Наталья Соколова. «Божье око» относится к славянским домашним оберегам. Традиционно его помещали над входной дверью, над кроваткой или люлькой, где спал ребенок. Такой яркий и привлекающий внимание оберег призван забрать нехороший взгляд человека, который случайно или специально мог навести порчу или сглаз на жильцов дома. Начало мастер-класса в 15.00. Регистрация по ссылке: https://vk.com/topic-64191773_35706724.

Организаторы подчеркивают, что на «ДарМарке» будет работать детская игровая комната «Baby World». «Это красочная конструкторская площадка, где каждый ребенок сможет почувствовать себя настоящим архитектором: построить нарядный дворец, сконструировать завод, создать красивый и яркий город. На игровой площадке за детьми будут присматривать добрые и веселые добровольцы, готовые в любой момент прийти на помощь и поучаствовать в создании яркого архитектурного шедевра. Пока ребята увлеченно строят города, родители могут отдохнуть за чашкой кофе, присмотреть себе вещи на «ДарМарке» и принять участие в мастер-классах», — сообщила менеджер проектов Дирекции Года добрых дел Надежда Дерябина.

Также на «ДарМарке» пройдет сбор макулатуры и пластика. Акция организована в рамках двух благотворительных экопроектов: «Подари городу жизнь» и «Экология и жизнь». Первый направлен на сбор и дальнейшую переработку макулатуры, а все вырученные средства будут потрачены на приобретение саженцев, которые высадят на территории г. Ульяновска. Второй проект «Экология и жизнь» нацелен на сбор и дальнейшую переработку пластика. Вырученные средства пойдут на лечение тяжелобольных детей.

Для участия в «ДарМарке» необходимо ознакомиться с ее правилами по ссылке: https://vk.com/topic-64191773_35650192. Заранее поделиться, что вы хотели бы принести или, наоборот, получить, можно здесь: https://vk.com/topic-64191773_35654296. Не забудьте пригласить с собой друзей и родных!