31 января 2017 года руководитель Центра развития некоммерческих организаций при Общественной палате Ульяновской области Елена Шпоркина побывала в Димитровграде, где провела для НКО города семинар по вопросам ведения проектной деятельности и участия в грантовых конкурсах. Он стал уже вторым выездным обучающим мероприятием центра, проходящим в рамках Месячника некоммерческих организаций Димитровграда. Первая встреча, посвященная теме: «Обзор механизмов поддержки гражданских инициатив», состоялась неделей ранее.

На этот раз на занятие пришли порядка 40 руководителей НКО. Открывая семинар, Елена Шпоркина разъяснила им, из каких источников: государственных и коммерческих структур, частных фондов — некоммерческая организация может получить финансирование посредством участия в конкурсных процедурах, а затем проинформировала об особенностях работы с «донорами» средств. В частности, она рассказала, на что нужно обращать внимание при изучении положений о конкурсах, написании проектных заявок и заключении договора с грантодателем в случае победы. «Отдельно я упомянула о том, что чаще всего организаторы конкурсов заинтересованы в повышении информированности о них общества. Представителям НКО не стоит забывать об этом. В случае получения финансовой поддержки нужно упоминать о грантодающих организациях в своей работе, приглашать их на мероприятия», — отметила Елена Шпоркина.

Она также обратила внимание слушателей на правила подготовки отчетности об уже реализованных проектах. По ее словам, к документам, требуемым к заполнению в обязательном порядке, важно прикреплять списки участников мероприятий, образцы полиграфической продукции, ведомости на выдачу призов и т.д.

Ведущая упомянула и о типичных ошибках, которые совершают некоммерческие организации при подготовке заявок на участие в конкурсах субсидий и грантов. «Одна из них – включение в один проект всех направлений работы НКО без исключения. Гораздо правильнее сформулировать конкретную цель и разрабатывать перечень мероприятий исходя из того, насколько эффективно они будут способствовать ее достижению», — подчеркнула Елена Шпоркина.

В завершение семинара она ответила на несколько вопросов, а также пригласила руководителей некоммерческих организаций Димитровграда на новую обучающую встречу, которая пройдет 7 февраля с 10.00 до 12.00 в Центре дополнительного образования детей (ул. Гагарина, д. 21) по вопросам участия НКО в оказании социальных услуг населению. В 12.30 эта же тема будет поднята на встрече с представителями органов местного самоуправления в здании городской администрации (ул. Хмельницкого, д. 93).