Напомним, в связи с принятием федерального закона №183-ФЗ от 23 июня 2016 года «Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации» на региональном уровне был разработан и в январе вступил в силу новый закон №202-ЗО от 23 декабря 2016 г. «Об Общественной палатке Ульяновской области». В соответствии с ним формирование региональной Палаты шестого созыва, стартующее в марте, будет организовано по новому принципу. В частности, 20 членов ОП УО будут избраны из числа представителей местных общественных объединений, зарегистрированных в муниципальных образованиях Ульяновской области.

В течение 2017 года в 20 городах и районах области также предстоит сформировать муниципальные общественные палаты следующего созыва. В связи с этим некоммерческие организации и общественные объединения, действующие в МО, получат возможность принять участие в выдвижении кандидатов в состав общественных палат своих муниципальных образований.

Информация о сроках формирования муниципальных палат и документах для заполнения кандидатами на вхождение в их состав будут оперативно публиковаться на официальных сайтах администраций муниципальных образований, Советов депутатов МО, а также на портале Общественной палаты Ульяновской области (www.opuo.ru). Предлагаем всем заинтересованным лицам внимательно следить за обновлением новостной ленты.

Так, 21 февраля на заседании Общественной палаты г. Димитровграда будет объявлено о начале процедуры формирования городской Палаты следующего созыва. Согласно принятому 25 января 2017 г. Положению, в нее войдут 30 представителей общественных объединений и некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность на территории г. Димитровграда. Десять из них будут утверждены постановлением Главы города, еще 20 – определены первой «десяткой» из числа членов НКО и общественных объединений, которые представят в ОП заявления и сопутствующие документы.

С текстом Положения об Общественной палате города Димитровграда Ульяновской области можно ознакомиться, скачав сложенный файл.

Документы