10 ноября 2015 года состоялось заседание Совета Общественной палаты Ульяновской области. На мероприятии были намечены планы работы Палаты на вторую и третью декады ноября и декабрь текущего года, а также определены темы, которым ОП УО будет уделять в течение этого периода пристальное внимание.

Открывая заседание, председатель Общественной палаты Ульяновской области Тамара Девяткина рассказала коллегам об участии делегации региона в итоговом мероприятии Форума активных граждан «Сообщество» 2015 г. «В рамках форума, организованного Общественной палатой РФ, работали многочисленные дискуссионные площадки. Их участниками стали несколько представителей региональной Палаты, в том числе член ОП УО Рамиль Покров, представивший в рамках одной из дискуссий свой проект в сфере развития сельских территорий, а также активные ульяновские общественники и молодежь из регионального Волонтерского корпуса 70 лет Победы, — сообщила она. – В ходе форума «Сообщество» федеральные и региональные эксперты не раз делали акцент на необходимости активизировать деятельность НКО в сфере предоставления населению социальных услуг. Пока подобной деятельностью занимаются немногие некоммерческие организации – в Ульяновской области соцуслуги реализует только региональное отделение «Российского Красного Креста». Кроме того, на форуме обсуждалась важность открытия центров развития НКО на базе общественных палат субъектов России, оказания поддержки некоммерческим организациям в муниципалитетах. В этом смысле Ульяновская область является одной из передовых, т.к. оба направления у нас активно действуют и развиваются».

Тамара Девяткина и ее коллеги подчеркнули, что итоги работы Общественной палаты и развития «третьего сектора» за 2015 год будут подведены на VII Гражданском форуме Ульяновской области, запланированном на первую половину декабря. «Предполагается, что мероприятие начнется с пленарного заседания с приглашением Губернатора Сергея Морозова, первых лиц региона и членов ОП РФ. Затем пройдут несколько дискуссионных площадок. Предварительно решено, что две из них будут посвящены вопросам благоустройства и социальной справедливости, соответственно, еще несколько – развитию некоммерческих организаций региона по направлениям их деятельности. Особое внимание будет уделено поиску возможностей продолжать реализацию проектов НКО, ставших в 2015 году победителями федеральных и региональных грантовых конкурсов, после прекращения их бюджетного финансирования. Кроме того, в день форума на площадке Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, где он пройдет, развернется выставка социальных проектов некоммерческих организаций области, а участникам Гражданского форума будет презентован каталог лучших практик социально ориентированных НКО», — проинформировал руководитель Аппарата региональной Палаты Сергей Терехин.

Член Общественной палаты РФ от ОП Ульяновской области Нина Дергунова внесла предложение провести в рамках VII Гражданского форума заседание дискуссионного клуба «Симбирский меридиан» общества «Знание» России на тему: «Россия между Востоком и Западом» и пригласить к участию в нем члена ОП РФ, руководителя Центра международной журналистики и исследований МИА «Россия сегодня» Веронику Крашенинникову. Эту инициативу, как и другие, которые могут появиться у членов региональной Палаты в рамках подготовки к Гражданскому форуму, Совет ОП УО решил направить на проработку.

Далее Сергей Терехин напомнил, что до 10 декабря Общественной палатой Ульяновской области намечено организовать и провести немало значимых мероприятий. В их числе уже открывшаяся Декада НКО, нацеленная на привлечение внимание представителей власти и общественности к деятельности некоммерческих организаций, а также популяризацию их работы среди населения региона. С 10 по 21 ноября 2015 г. в ее рамках состоятся обучающие семинары для представителей «третьего сектора», а также встречи общественников с руководителями исполнительных органов власти и презентационные мероприятия НКО для жителей региона.

С 3 по 20 ноября принимаются заявки на учрежденный Палатой ежегодный областной конкурс «Общественное признание». По итогам открытого онлайн-голосования в сети Интернет и решения экспертной комиссии к концу декабря будут объявлены победители в номинациях «НКО года», «Социально ответственный бизнес года», «СМИ года», «Лидер НКО года», «Доброволец года», «Благотворитель года» и «Просветитель года».

5 декабря состоится фестиваль городских сообществ «Добрый Ульяновск», в рамках которого будут аккумулироваться и обсуждаться полезные для города инициативы, выдвинутые неформальными группами активистов, которые на сегодняшний деть официально не зарегистрированы как НКО.

Тамара Девяткина, в свою очередь, уведомила коллег, что до конца текущего года предстоит провести довыборы в Общественную палату Ульяновской области в связи с тем, что двое ее бывших членов – Анатолий Васильев и Сергей Гулькин – избраны в сентябре 2015 г. депутатами Ульяновской Городской Думы, а Игорь Жарков теперь возглавляет Управление информационной политики администрации Губернатора. «О начале конкурсной процедуры планируется объявить 19 ноября 2015 г., сбор заявок осуществить с 24 по 27 ноября, а Интернет-голосование на сайте ОП УО (согласно закону «Об Общественной палате Ульяновской области» его полагается проводить в рамках третьего этапа формирования Палаты) учредить с 30 ноября по 14 декабря», — пояснил председатель Комиссии Палаты по развитию информационного общества, СМИ и общественного контроля Дмитрий Соснин.

В заключение члены Совета Общественной палаты Ульяновской области рассмотрели еще несколько вопросов. Самым актуальным из них стало направленное в ОП УО Министерством здравоохранения региона уведомление о планируемой реорганизации путем присоединения ГУЗ «Больница восстановительного лечения кардиологических больных» к ГУЗ «Областной кардиологический диспансер». «На сегодняшний день Больница восстановительного лечения кардиологических больных, расположенная в с. Солдатская Ташла Тереньгульского района, с административной точки зрения работает неэффективно. Поэтому ее присоединение к Областному кардиологическому диспансеру в качестве филиала не должно привести к негативным последствиям для населения региона. Тем не менее, я считаю необходимым вынести данный вопрос на обсуждение профильной комиссии региональной Палаты и НП «Медицинская палата Ульяновской области» для подробного изучения возможных последствий реорганизации медучреждений», — заявила председатель Комиссии ОП УО по поддержке семьи, детей и материнства, популяризации здорового образа жизни и вопросам экологии, председатель региональной Медицинской палаты Валентина Караулова.

Коллеги согласились с ее предложением, как и с инициативой председателя Комиссии Общественной палаты по развитию реального сектора экономики, агропромышленного комплекса и формированию благоприятного делового климата Татьяны Дейкун, отметившей необходимость на будущей неделе вновь собрать Совет Палаты для рассмотрения проекта регионального бюджета на 2016 год.

Собравшиеся также утвердили проект страницы, представляющей Общественную палату Ульяновской области в готовящемся к изданию ОП РФ сборнике лучших практик региональных Палат. В материале обозначены крупнейшие мероприятия, в которых были задействованы члены ОП УО в 2015 г. В их числе проведение мастер-классов для населения по вопросам в сфере ЖКХ, проекты в сфере культуры «Обломовский фестиваль» и «12 симбирских литературных апостолов», а также «Ярмарка социальных проектов» и «Декада НКО» — события, направленные на развитие регионального некоммерческого сектора. Отмечены и лучшие гражданские инициативы общественных палат муниципальных образований Ульяновской области: проекты «Встреча поколений на родной земле» члена ОП Инзенского района Александра Корчагина и «Благоустройство старого кладбища в г. Димитровграде», инициированный членом городском Палаты, епископом Мелекесским и Чердаклинским Диодором.