В рамках работы VIII Гражданского форума Ульяновской области «Патриотизм есть любовь ко благу и славе Отечества…» состоялась дискуссионная площадка «Поддерживаем инициативы». Ее участники попытались выработать единый алгоритм выявления и поддержки гражданских инициатив, а также механизмы вовлечения населения в принятие решений по улучшению качества и комфортности среды проживания.

Ведущий мероприятия, координатор проекта «Муниципальная карта России: точки роста» Фонда Кудрина по поддержке гражданских инициатив Дмитрий Соснин напомнил, что 1 декабря 2016 г. в своем Послании Федеральному Собранию РФ Президент России Владимир Путин поставил перед органами власти задачу вести открытый диалог с гражданами и поддерживать их инициативы в сфере благоустройства. «На сегодняшний день в Ульяновской области наработан интересный опыт поддержки местных инициатив в рамках программы «Народный бюджет», самоорганизации людей по месту их жительства в формате территориального общественного самоуправления (ТОС), проведения грантовых конкурсов для социально ориентированных некоммерческих организаций, фестивалей местных сообществ и т.д. В то же время имеется и ряд проблем: недостаточное количество жителей, включившихся в процессы выдвижения и реализации «народных» инициатив, отсутствие системного подхода, слабость информационной поддержки распространения практик гражданского участия», — подчеркнул Дмитрий Соснин.

Об опыте развития инициативного бюджетирования на территории региона рассказала директор Департамента планирования бюджета Министерства финансов Ульяновской области Людмила Маряхина. По ее словам, в рамках этого направления внедрены две практики: Проект поддержки местных инициатив и проект «Народный бюджет». В рамках Проекта поддержки местных инициатив в городских и сельских поселениях в течение одного года реализуются социально значимые проекты, которые отобраны жителями самостоятельно на общих собраниях граждан и далее признаны победителями регионального конкурса. Финансирование осуществляется из нескольких источников: из областного и местного бюджетов, за счет населения, организаций и предприятий.

«В 2015 году в Ульяновской области успешно было реализовано 13 проектов местных инициатив на общую сумму 15,6 миллионов рублей, при этом 53% средств направлено из областной казны, 22,2% — из местных бюджетов и 11,2% привлечено из прочих источников. На текущий год на осуществление программы предусмотрены бюджетные ассигнования в сумме 62 млн. руб. За несколько месяцев удалось провести колоссальную работу, в том числе более 100 собраний, на которых свыше 22000 жителей муниципалитетов приняли участие в выборе приоритетных проектов, создано более 100 инициативных групп граждан. Количество заявок увеличилось в 2,5 раза по сравнению 2015 годом и составило 110, из них победителями по результатам конкурсного отбора стали 55 проектов местных инициатив на общую сумму 70,3 млн. руб. Их реализация сделала лучше жизнь более чем 130 тысяч человек», — сообщила Людмила Маряхина.

По ее словам, решение вопросов местного значения по наиболее острым проблемам районного и городского уровня осуществляется в рамках проекта «Народный бюджет». В отличие от Проекта поддержки местных инициатив, его участниками могут быть все муниципальные образования Ульяновской области. Это частный вариант так называемого партиципаторного бюджетирования, когда жители МО самостоятельно решают, на что следует потратить определенную часть бюджета.

«В 2016 году в регионе реализовано 53 проекта «Народный бюджет» на общую сумму 28,8 миллионов рублей. Среди основных направлений расходования средств благоустройство детских площадок, скверов и парков (22 проекта), ремонт социально значимых объектов (6), благоустройство территорий и ремонт мостов (6), прочие (19 проектов). «Народный бюджет» обеспечивает прямую связь жителей и местной власти, дает возможность гражданам стать полноправными участниками финансового планирования», — добавила Людмила Маряхина.

Тему продолжил руководитель Дирекции экономического развития и инвестиций ОГБУ «Агентство по развитию сельских территорий», член Общественной палаты Ульяновской области Рамиль Покров. Он проинформировал, что в соответствии с решением Губернатора Сергея Морозова разработана и принята долгосрочная Стратегия комплексного развития сельских территорий Ульяновской области до 2030 года. В 2016 году в рамках поддержки местных инициатив выделены гранты на реализацию проектов по благоустройству Храма в честь Пресвятой Живоначальной Троицы с. Слобода-Выходцево Мелекесского района, улицы Центральная в с. Ермоловка Вешкаймского района, прилегающей к кладбищу территории в с. Александровка Новомалыклинского района и с. Троицкий Сунгур Новоспасского района.

«Реализация проекта «Народный парк» предполагает вовлечение населения в благоустройство безнадзорных и не используемых долгое время территорий, запущенных участков скверов и парков, находящихся вблизи жилых домов. На сегодняшний день на территории области создано 188 народных парков, в которых установлены детские игровые площадки, при этом в 59 их них размещены спортивные площадки. В 2017 году планируется приобрести 42 детских площадки, 21 спортивную площадку и 30 комплектов беседок и лавочек», — рассказал Рамиль Покров.

Как отметил директор МБУ «Контакт центр при Главе города Ульяновска» Денис Седов, наиболее эффективной формой реализации гражданских инициатив на местном уровне является территориальное общественное самоуправление (ТОС). На сегодняшний день на территории г. Ульяновска зарегистрированы уставы 66 ТОС, из которых 57 осуществляют свою деятельность в качестве юридического лица. Они объединяют около 111,5 тысяч человек, что составляет почти 18% от населения города.

«В целях дальнейшего развития и совершенствования системы ТОС реализуется муниципальная программа «Развитие территориального общественного самоуправления в муниципальном образовании «город Ульяновск» на 2015-2018 годы». В ее рамках в текущем году проведены около 300 субботников с участием более 6500 жителей, районные конкурсные отборы, победителями которых стали 32 ТОС, суммарно получившие около 3 миллионов рублей на благоустройство территорий. В 2016 г. в ходе голосования определены два предложения, которые будут реализованы ТОС в будущем году: «Безопасный город», что предполагает установку нескольких десятков дополнительных видеокамер в городских дворах, и «Народный сквер» — создание зоны отдыха в микрорайоне «Искра», — заявил Денис Седов. В завершение выступления он обозначил несколько проблем, замедляющих развитие территориального общественного самоуправления, в их числе несовершенство законодательства о ТОС, низкая информированность о них населения, недостаточное привлечение внебюджетного финансирования и др.

Председатель Ассоциации ТОС Ульяновской области, глава ТОС «Мостовая Слобода» Владимир Сидоров назвал главной целью работы ассоциации увеличение количества территориальных общественных самоуправлений за пределами регионального центра. «В настоящее время мы ведем активную деятельность по популяризации движения ТОС в районах области. В частности, проведен ряд просветительских семинаров в г. Димитровграде, г. Новоульяновске, Вешкаймском, Барышском, Майнском, Сурском, Карсунском, Николаевском и Павловском районах», — сообщил он.

Важной частью дискуссионной площадки «Поддерживаем инициативы» стала презентация лучших практик территориального общественного самоуправления. Председатель ТОС «Волга» г. Ульяновска Наталья Тамарова проинформировала о проекте «Мобильный пункт ЗОЖ», ставшем в 2016 году одним из победителей регионального конкурса программ/проектов социально ориентированных НКО и получившем субсидию в размере почти 85,5 тысяч рублей. В его рамках в Засвияжском и Железнодорожном районах Ульяновска в ноябре проведены Дни здоровья. Закуплено оборудование, которое в дальнейшем будет использоваться ТОС «Волга» для организации мероприятий, посвященных здоровью, здоровому образу жизни, вопросам диагностики.

Помощник депутата Законодательного Собрания Ульяновской области Игоря Тихонова, ведущий инспектор отдела по организации управления жилищным фондом Комитета по ЖКК администрации г. Димитровграда Ольга Галаева ознакомила участников дискуссии с деятельностью пока единственного в городе ТОС «Прима». За три месяца его существования организацией проделана масштабная работа по благоустройству дворовой территории, проведению социально значимых мероприятий для жителей, участию в акции «Посади и вырасти свое дерево» и т.д.

Директор Регионального информационно-ресурсного Фонда Надежда Дерябина рассказала о прошедших в формате фестивалей местных сообществ сессиях Совета при Губернаторе Ульяновской области по развитию гражданского общества и правам человека. «В 2016 г. мероприятия проводились ежеквартально и по «кустовому» принципу с целью выявления и совместного решения проблем, имеющихся в конкретных муниципальных образованиях. Считаю, что в данном направлении уже проделана большая работа, однако с целью усиления содержательного компонента мероприятий целесообразно изучить опыт соседних регионов», — поделилась мнением Надежда Дерябина.

Работа площадки «Поддерживаем инициативы» завершилась подготовкой рекомендаций для включения в Гражданское послание – итоговый документ VIII Гражданского форума Ульяновской области. По мнению участников и экспертов, для повышения вовлеченности граждан в принятие решений по развитию собственной среды проживания необходимо выработать единый алгоритм выявления и поддержки «народных» инициатив в регионе, включающий полный перечень всех форматов и процедур участия жителей в развитии территорий, а также обеспечить прозрачность критериев оценки, информационное и экспертное сопровождение проектов, выдвинутых активистами местных сообществ. Для тиражирования успешного опыта организации и деятельности территориальных общественных самоуправлений предложено провести в 1 квартале 2017 года съезд ТОС Ульяновской области. Отдельно была обозначена задача создания системы поддержки ТОС на уровне муниципальных образований, для чего рекомендовано провести обучающие семинары для представителей местных властей и активных общественников.