21 марта 2017 г. специалисты Центра развития некоммерческих организаций при Общественной палате Ульяновской области Елена Шпоркина и Аида Додонова совместно с председателем Ассоциации ТОС Ульяновской области Владимиром Сидоровым вновь выезжали в г. Димитровград, где организовали сразу несколько обучающих мероприятий.

Руководитель Центра развития НКО Елена Шпоркина провела занятие с членами комиссий, которым предстоит оценивать заявки социально ориентированных некоммерческих организаций на участие в муниципальных конкурсах субсидий 2017 года. Она рассказала, как проводить экспертизу проектов НКО, работая с текстами заявок, на основании каких критериев их оценивать и как составлять экспертные заключения. Все это участники разобрали на конкретных примерах, а в завершение получили возможность ознакомиться с мнением признанных федеральных экспертов о проектах, которые они рассматривали в рамках практикума.

«Оценка проектов – специфическая область интеллектуальной деятельности, и этим навыками пока владеют немногие, особенно на местном уровне. Надеюсь, что полученные знания помогут членам конкурсных комиссий отобрать лучшие проекты из числа тех, которые в этом году будут поданы на муниципальные конкурсы субсидий для СО НКО. В дальнейшем они пригодятся и при оценке социальных программ», — подчеркнула Елена Шпоркина.

Сотрудник Центра развития НКО при региональной Палате Аида Додонова проинформировала о стартовавшем 16 марта 2017 г. конкурсе для некоммерческих организаций на право получения субсидий из регионального бюджета и предложила общественникам из г. Димитровграда и восточных районов области принять в нем участие. Она разъяснила особенности заполнения проектной заявки и прилагаемых к ней документов и рассказала о типичных ошибках, которые допускали НКО в предыдущие годы.

Кроме того, ведущая сообщила о возможности участия в нескольких конкурсах федерального уровня, заявки на которые принимаются в настоящее время. В их числе конкурс «Православная инициатива», направленный на поддержку гражданских инициатив на основе сотрудничества между церковью, православной общественностью, предпринимателями и государственными структурами. Всероссийские конкурсы «Культурная мозаика малых городов и сел» и «Семейный фарватер» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко проводятся с целью поддержки проектов по активизации местных сообществ и профилактике социального сиротства, соответственно.

«На встрече присутствовали представители организаций, еще не прошедших официальную регистрацию в Минюсте РФ и потому не имеющих право участвовать в конкурсах субсидий и грантов. Им я порекомендовала набираться опыта уже сегодня, инициируя совместные проекты с давно и эффективно работающими НКО», — отметила Аида Додонова.

Владимир Сидоров, в свою очередь, призвал присутствовавших развивать движение территориального общественного самоуправления. Узнав, что в Димитровграде работает значительное число незарегистрированных ТОС, он посоветовал их руководителям оформить необходимые документы, т.к. получение официального статуса открывает возможность участвовать как в профильных программах поддержки, так и в конкурсах и мероприятиях для НКО.