14 января 2016 года Комиссией Общественной палаты Ульяновской области по культуре, искусству, творческому и культурно-историческому наследию были организованы общественные слушания законопроекта «О внесении изменений в Закон Ульяновской области «Об утверждении Программы управления государственной собственностью Ульяновской области на 2016 год». Центральной темой обсуждения стал вопрос о перспективе выделения части площадей ОГБУК «Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина» для некоммерческой организации «Информационный центр атомной отрасли».

Открывая мероприятие, председатель профильной комиссии ОП УО, директор Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова Юлия Володина сообщила собравшимся, что проект закона «О внесении изменений в Закон Ульяновской области «Об утверждении Программы управления государственной собственностью Ульяновской области на 2016 год» поступил на экспертизу региональной Палаты в конце декабря 2015 г. «В законопроекте указано несколько объектов недвижимости, в отношении которых будут предприняты изменения. Что касается учреждений культуры, основным нововведением является обращение директора ОГБУК «Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина» и генерального директора АНО «Информационный центр атомной отрасли», согласованное с Министерством искусства и культурной политики региона, с предложением передать в безвозмездное пользование в целях размещения центра помещение общей площадью 265,5 кв.м., расположенное в здании библиотеки. Мы с коллегами сочли, что, поскольку, речь идет о таком крупном и социально значимом учреждении культуры, как Дворец книги, данный вопрос следует вынести на общественные слушания», — пояснила она.

По словам заместителя Министра искусства и культурной политики Евгении Сидоровой, перспектива размещения АНО «Информационный центр атомной отрасли» в помещении Ульяновской областной научной библиотеки очень взвешенно обсуждалась в ведомстве. «С момента открытия центра в 2010 году он был и является постоянным партнером министерства, совместно нами реализовано значительное количество проектов. Не секрет, что в деятельности библиотек с каждым годом происходят изменения, вызванные социальными потребностями, — они перестают ориентироваться только на один вид деятельности, вместо этого становясь открытым общественным пространством. Уже сегодня во Дворце книги работают Центр учебной литературы института им. Гёте, курсы иностранных языков, центр толерантности и т.д. Особо отмечу, что АНО «Информационный центр атомной отрасли» является некоммерческой организацией, а поддержка НКО сегодня – один из приоритетов как властей региона, так и государственной политики в целом. Учитывая то, что центр занимается образовательной деятельностью, мы сочли возможным поддержать инициативу о выделении ему помещения в здании библиотеки», — отметила Евгения Сидорова.

Директор ОГБУК «Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина» Светлана Нагаткина поделилась мнением, что современный читатель заинтересован прийти в библиотеку не только для чтения книг, но и для общения с их авторами, участия в мероприятиях, поиска новых друзей. Сегодня Дворец книги реализует немало социально значимых проектов: выезды библиобусов (мобильных библиотек) в муниципальные образования, «открытый класс», направленный на обучение пожилых людей компьютерной грамотности. Вместе с Информационным центром атомной отрасли библиотека сможет реализовать новые проекты, привлекая финансирование за счет участия в конкурсах субсидий для социально ориентированных НКО, проводить вебинары, телемосты и конференции с использованием современного оборудования, заинтересовать молодежную аудиторию.

Генеральный директор АНО «Информационный центр атомной отрасли» Игорь Мандрашов, в свою очередь, заявил, что налаженное сотрудничество с библиотеками Ульяновска и области позволило организации за три последних года пополнить их фонды более чем на 20 тысяч экземпляров книг и брошюр. «Наш центр несет посетителям знания не только в сфере энергетики, мы проводим культурно-массовые мероприятия для детей и молодежи, организуем художественные выставки. За время существования организации ее программами были охвачены более 100 тысяч человек: дошкольники, учащиеся школ, студенты. В 2015 году, в частности, количество посетителей составило порядка 30 тысяч человек, — добавил он. – Мы пришли не захватывать чужие площади, а стать партнерами и вместе с Дворцом книги налаживать плодотворную работу».

На вопрос Юлии Володиной, какие помещения планируется безвозмездно передать АНО «Информационный центр атомной отрасли» и не принесет ли это неудобства Ульяновской областной научной библиотеке, Светлана Нагаткина проинформировала, что некоммерческой организации будет выделена часть площадей на первом этаже, которые сегодня занимает библиотечный абонемент. Сам он также останется на прежнем месте. «Решение принято в связи с сокращением числа посетителей абонемента – в прошлом году их стало меньше сразу на 500 человек. Кроме того, сегодня в абонементе много устаревшей литературы. Частично книги подлежат списанию, некоторые будут переданы в читальные залы библиотеки либо в хранилище. Параллельно будет осуществляться обновление фонда абонемента, в том числе при поддержке Информационного центра атомной отрасли», — отметила директор Дворца книги.

Член Общественной палаты, руководитель ОГАУК «УльяновскКинофонд» Лидия Саурова поинтересовалась юридическими аспектами передачи площадей. Начальник отдела управления земельными ресурсами и распоряжения государственной собственностью Департамента государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области Нина Мошина сообщила, что все помещения были и останутся в государственной собственности и будут по-прежнему находиться в оперативном управлении ОГБУК «Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина». При этом Дворцец книги и АНО «Информационный центр атомной отрасли» заключат договор безвозмездного пользования, где будут подробно изложены условия передачи комнат в пользование некоммерческой организации. В частности, центру предстоит оплачивать коммунальные услуги, которыми он будет пользоваться в работе.

Далее свою позицию обозначили ульяновские эксперты в сфере библиотечного дела. Доцент кафедры журналистики, филологии, документоведения и библиотековедения УлГУ Наталья Миронова заявила, что сегодня в большинстве стран мира и многих регионах России библиотеки ищут нетрадиционные формы работы, стремятся привлечь новых читателей, особенно из числа детей и молодежи. «Определяющим моментом является то, что работа учреждений не противоречит уставным целям друг друга. Расширится диапазон деятельности библиотеки, она приобретет партнера, который будет вкладывать деньги в просветительскую и издательскую работу, повысится уровень ее информатизации за счет пользования современным оборудованием Информационного центра атомной отрасли. Вопросы размещения фонда абонемента решаемы. Одна из возможностей – передача части книг другим городским и сельским библиотекам», — считает директор Централизованной библиотечной системы Ульяновска Ольга Слепова. С доводами коллег согласились Директор Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т. Аксакова Татьяна Кичина и директор Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых Анастасия Егорова.

Инициативу поддержали и сотрудники Дворца книги. Заведующая сектором отдела редких книг и рукописей Венера Морозова напомнила, что с первых десятилетий существования библиотеки она практиковала социальное партнерство: в 1867 г. на ее базе было создано общество продажи книг и организации подписки на периодические издания, а в первые советские годы в здании размещались общество краеведов, научное общество врачей, первые экскурсионные бюро. Заведующая сектором издательской деятельности Нина Барсукова и заведующая сектором мобильного обслуживания отдела по координации библиотек области Ольга Сафронова обратили внимание, что посетители, приходя в библиотеку, обращают внимание не на число и расположение ее помещений, а на количество предоставляемых услуг, и чем их больше, тем большую популярность приобретает учреждение.

По словам председателя общественного совета при Министерстве искусства и культурной политики Ульяновской области Анны Карвалейру, дополнительным «бонусом» от размещения АНО «Информационный центр атомной отрасли» в здании ОГБУК «Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина» станет приобретение крупного федерального партнера – корпорации «Росатом». Секретарь совета Наталья Горская упомянула о возможности с помощью центра сбалансировать книжный фонд Дворца книги, дополнив его изданиями технической тематики, которых сегодня значительно меньше, чем книг по гуманитарным дисциплинам.

Бывший сотрудник библиотеки Лариса Брюхович высказала общее мнение скептиков о предполагаемых нововведениях. По ее словам, в процессе перераспределения помещений сотрудники абонемента могут столкнуться с организационными проблемами – в частности, они будут вынуждены в короткий срок списать и переместить в другие отделы огромное количество книг. В качестве комментария Ольга Слепова сообщила, что процессы реорганизации площадей и перемещения фондов в последние годы уже успешно осуществлены в ряде библиотек г. Ульяновска и области, и пригласила работников Дворца книги ознакомиться с их опытом в любое удобное время.

В завершение мероприятия прозвучали выступления членов Комиссии ОП УО по культуре, искусству, творческому и культурно-историческому наследию. «Каждый руководитель и сотрудник должен четко видеть будущее того учреждения культуры, где он работает. Считаю, что размещение Информационного центра атомной отрасли в здании Ульяновской областной научной библиотеки не только не повредит, но и даст новый толчок ее развитию», — отметила Лидия Саурова. О важности для Дворца книги идти в ногу со временем и работать в тесном партнерстве с НКО заявила член ОП УО Людмила Ляшенко. Юлия Володина заверила, что в случае возникновения каких-либо трудностей в связи с передачей помещений работники библиотеки и все заинтересованные лица могут обращаться в профильную комиссию Общественной палаты для рассмотрения и содействия в устранении сложностей. Заместитель председателя Общественной палаты Ульяновской области Марат Аряпов также предложил одобрить законопроект и запланировать посещение библиотеки после переезда в ее здание информационного центра с целью осуществления общественного контроля.

По итогам общественных слушаний, учитывая мнение экспертов, трудового коллектива Дворца книги, профильная комиссия региональной Палаты приняла решение поддержать инициативу по размещению АНО «Информационный центр атомной отрасли» на базе ОГБУК «Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина». Оно будет отражено в заключении на законопроект «О внесении изменений в Закон Ульяновской области «Об утверждении Программы управления государственной собственностью Ульяновской области на 2016 год», которое Общественная палата подготовит и направит в региональный Департамент государственного имущества и земельных отношений в ближайшие дни.