Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по вопросам агропромышленного комплекса и развитию сельских территорий уделяет особе внимание вопросам социальной ответственности в обществе и принципам ответственного туризма.

В рамках данной работы был разработан портал «Развитие села» — первый информационный ресурс, объединяющий успешные тематические проекты по развитию сельских территорий страны на одной Интернет-площадке. Портал призван максимально упростить процесс взаимодействия между представителями органов власти, общественными организациями и сельскими жителями.

Одним из ярких и интересных проектов данного портала стал Международный центр ответственного туризма (РФ и СНГ) ICRT Russia &CIS, который был создан в октябре 2015 г.

Цель проекта — продвижение идей, принципов социальной ответственности и практик ответственного туризма в России с СНГ, объединение представителей власти, бизнеса, ученых и частных лиц под эгидой ответственного туризма, междисциплинарный, межведомственный и комплексный, стратегический подход к туризму. Ответственный туризм — неотъемлемая часть туристической стратегии развития любой территории.

В рамках информационного партнерства и продолжения сотрудничества МТТОТ и «Банка проектов развития сельских территорий» в конкурсе введена новая номинация — «Возрождение села», партнером которой выступает «Банк проектов развития сельских территорий».

В ноябре 2016 года стартовали фото и видео-конкурсы «Путешествуя — помогай». Задача конкурса — побудить путешественников внести личный вклад в развитие регионов, через искусство фотографии пропагандировать принципы бережного отношения к окружающей природе, объектам культурного наследия и туристическим достопримечательностям.

Демонстрация лучших конкурсных работ (фото и видео) состоится с 30 сентября по 23 ноября 2017 г. в Государственном дарвиновском музее.

Подробная информация доступна на сайте www.icrt-russia-online.ru и по телефону: 8-985-233-41-72