27 марта 2017 года на площадке Центра развития НКО при Общественной палате региона состоялась информационная встреча с представителями Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ульяновской области. Ее основной темой стала сдача отчетности в ведомство некоммерческими организациями.

Свое выступление представители Ульяновскстата Эльвира Маврина и Татьяна Прусакова начали с информации о том, что, введя реквизиты своих организаций на официальном сайте Федеральной службы государственной статистики (statreg.gks.ru), НКО могут получить список отчетов, которые необходимо подготовить.

«В большинстве случаев далеко не по каждому из них у некоммерческих организаций имеются показатели для учета. К примеру, у НКО может не быть штатных сотрудников, платных услуг и т.д. В подобных ситуациях вместо отчетов Ульяновскстат принимает письмо с указанием форм отчетности, показания по которым у некоммерческой организации отсутствуют. При этом есть и два обязательных документа, которые в органы статистики нужно представлять практически всем: форма № 1-СОНКО и годовой бухгалтерский баланс», — сообщила Эльвира Маврина.

Специалисты Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ульяновской области порекомендовали общественникам хотя бы один раз в квартал мониторить информацию на сайте организации, чтобы располагать оперативной информацией о том, какие отчеты предстоит сдавать в ближайшее время.

Они также призвали НКО при необходимости обращаться в Ульяновскстат за индивидуальными консультациями. «На нашем сайте (uln.gks.ru) можно найти контакты специалистов, которые разъяснят любые нюансы каждого из видов отчетности», — отметила Татьяна Прусакова.

По словам руководителя Центра развития НКО при Общественной палате Ульяновской области Елены Шпоркиной, встреча стала для представителей некоммерческих организаций региона очень полезной. Напомним, что часть отчетов им необходимо сдать уже до 1 апреля 2017 г. Знания, которые общественники получили в ходе мероприятия, помогут качественно к этому подготовиться.