4 мая 2017 года в парке имени генерала армии В.Ф. Маргелова высадили 84 именных ясеня – по числу десантников, погибших в Аргунском ущелье Чечни 17 лет назад при исполнении воинского долга. Из того страшного боя не вернулся и наш земляк – Герой России Дмитрий Кожемякин.

В торжественной закладке аллеи приняли участие председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин, глава администрации Заволжского района Наиль Юмакулов, руководство 31-ой гвардейской ордена Кутузова II степени отдельной десантно-штурмовой бригады ВДВ, ульяновские спортсмены и школьники города. В числе инициаторов мероприятия были члены Общественной палаты области: председатель Ульяновской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны» Рафаэль Мардеев и представитель УРО ООО «Ассоциация ветеранов спецслужб» Александр Парфёнов.

По словам Александра Смекалина, ясеневая аллея призвана стать символом памяти Героям, отдавшим свою жизнь служению Родине. «Дерево — это символ жизни, так пусть и память о защитниках, живет в сердцах молодых поколений ульяновцев», — отметил он. Также председатель регионального Правительства поблагодарил работников Городского центра по благоустройству и озеленению за содействие в проведении мероприятия.

О значимости подобных акций для сохранения исторической памяти и воспитания подрастающего поколения рассказал глава администрации Заволжского района Наиль Юмакулов. «Сегодня произошло очень важное событие на территории Заволжского района. 84 молодых ясеня посадили в честь погибших воинов — десантников, не вернувшихся с полей сражения. Весьма символично и то, что мероприятие состоялось в преддверии Дня Победы. Это наш долг — сохранить память о героях», — подчеркнул он.

Приветственный адрес участникам мероприятия направил секретарь Общественной палаты РФ Вячеслав Бочаров. «Отрадно, что и власти, и общественность, и активное население Ульяновской области уделяют столь значимое внимание увековечению подвига героев, отдавших свои жизни за мир, безопасность и процветание нашей Родины. Проведение памятных мероприятий, подобных сегодняшнему, вносит значимый вклад в сохранение высокого авторитета и престижа службы в десантных войсках, является важным направлением патриотического и духовно-нравственного воспитания. Уверен, что новая аллея в парке имени В.Ф. Маргелова станет знаменательным для горожан местом, где можно отдать дань памяти героям нашего Отечества», — сказано в приветствии.

Напомним, что в ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года в Аргунском ущелье 6-ая рота, состоящая из 90 псковских десантников, сдерживая натиск чеченских боевиков, погибла. Не вернулся домой и ульяновец, гвардии лейтенант Дмитрий Кожемякин. Офицеры, сержанты и солдаты — все, как один, до последнего дыхания удерживали позицию.

Для справки:

6 мая в спортивном зале Ульяновского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина состоялся 38-ой традиционный всероссийский турнир «Победа» среди юношей по вольной борьбе. Член региональной Палаты, Заслуженный тренер России Александр Парфёнов принял активное участие в организации и судействе соревнований.

При подготовке материала использован источник: http://www.ulmeria.ru/ru/news/20170505/86337.

Источник фото: www.ulpressa.ru.