24 января 2017 года на базе УлГПУ имени И.Н. Ульянова Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и представители исполнительных органов государственной власти совместно с широкой общественностью региона обсудили тему: «Защита наших детей – задача общества и государства».

В заседании приняли участие члены президиума Совета по демографической и семейной политике, национальным проектам Ульяновской области, региональной Общественной и Педагогической палат, Совета по развитию гражданского общества и правам человека, Совета ректоров вузов Ульяновской области, Палаты справедливости и общественного контроля, президиума движения «За советскую школу». Общественную палату области на встрече представляли председатель Тамара Девяткина, члены Совета ОП УО Татьяна Сергеева, Валентина Караулова, Татьяна Твердохлеб, Венеря Браташова, Денис Ефремов и Нина Дергунова, а также члены Палаты Ирина Скворцова, Андрей Корнилин, Александр Краснобаев, Александр Парфёнов, Светлана Ильина, Людмила Ляшенко, Рафаэль Мардеев, Алексей Миронов, Александр Моисеенко и Рамиль Покров.

Мероприятие открыл глава региона Сергей Морозов, напомнив, что защита детей – первостепенная задача, от успеха реализации которой зависит будущее Ульяновской области. «Как известно, 2017 г. объявлен в России Годом экологии, в связи с чем особую важность приобретает деятельность по охране окружающей среды для будущих поколений. В нашем регионе наступивший год является Годом предпринимательства. Кроме того, 20 января стартовал Год добрых дел, нацеленный на пропаганду в обществе благотворительности, добровольчества и волонтерства. Наконец, не стоит забывать и о 100-летии Русской революции, о которой в 2017 г. будут часто говорить и вспоминать по всей стране. Разумеемся, в программе всех тематических мероприятий значительное внимание будет отводиться событиям и проектам, направленным на патриотическое и духовно-нравственное воспитание детей и молодежи, пропаганду здорового образа жизни, воспитание экологической культуры и деловой активности, стремления помогать и заботиться о нуждающихся», — заявил Сергей Морозов.

По словам Губернатора, в развитии многих направлений Ульяновская область является одним из передовых регионов страны. Последним подтверждением этого стало недавнее высказывание Министра образования и науки России Ольги Васильевой о необходимости возврата в образовательные учреждения лучших традиций, накопленных в эпоху СССР. В Ульяновской области о необходимости этого педагоги и общественники заявили еще в 2013 году, когда было создано движение «За советскую школу». В числе других инноваций — традиция произнесения клятвы подростками, впервые получающими паспорт, проекты «Воспитай патриота» и «Имя героя – школе», возрождение программы Вахты памяти «Пост №1» и др.

«2017 год в Ульяновской области пройдет под знаком сохранения репродуктивного здоровья. О нем ульяновцы должны заботиться с самого раннего детства. Вот почему значительное внимание будет уделяться решению задач восстановления в полном объеме школьной медицины и обеспечения учащихся качественным питанием. В данной работе Правительству региона очень важна поддержка гражданского общества. Только совместными усилиями можно добиться положительных результатов на благо наших детей», — подчеркнул Сергей Морозов.

Председатель Общественной палаты Тамара Девяткина в своем выступлении обратила внимание на необходимость сосредоточить усилия и органов власти, и общества в направлении декриминализации молодежной среды. Один из возможных механизмов – обеспечение внеучебной занятости подростков и молодежи. «Мы попросили группу студентов УлГПУ имени И.Н. Ульянова пройти по учреждениям дополнительного образования г. Ульяновска, чтобы посмотреть, как организована работа кружков и спортивных секций. Ребята посетили дома культуры, центры детского творчества, детско-юношеские спортивные школы, фитнес-клубы, детские школы искусств – всего 14 учреждений. Выяснилось, что все они работают в полном объеме: с восьми утра до девяти-десяти часов вечера. При этом заниматься на безвозмездной основе могут в основном дети дошкольного и младшего школьного возраста, а для тех, кто старше 13 лет, появляется много платных услуг. Действующие для студентов скидки не распространяются на вечернее время», — сообщила она.

По словам Тамары Девяткиной, для более детального изучения ситуации региональная Палата взяла на себя обязанность провести общественный мониторинг работы учреждений, организующих досуг детей и молодежи. ОП УО проанализирует, соответствует ли направленность кружков и секций потребностям ребят, соотношение количества платных и бесплатных занятий и т.д.

Кроме того, Общественная палата не намерена останавливаться на достигнутом в обсуждении вопроса о состоянии психологических служб в образовательных учреждениях Ульяновской области. Эта тема в прошлом году дважды поднималась на заседаниях Палаты, и было установлено, что школьные психологи на сегодняшний день работают только в половине СОШ региона. «По данным статистики в 2016 г. в Ульяновской области зафиксировано 16 случаев попыток суицида несовершеннолетних, при этом большинство ребят были из благополучных семей. Значит, каких-то важных аспектов проблемы мы пока не видим», — заявила Тамара Девяткина. Учитывая то, что психологов в регионе готовят два вуза: УлГУ и УлГПУ имени И.Н. Ульянова, она выступила с предложением организовать практику студентов, осваивающих эту специальность, в «проблемных» школах. Тамара Девяткина также поддержала высказывание Сергея Морозова о важности возвращения медицинских работников в общеобразовательные учреждения, при этом добавив, что работа медсестер крайне востребована и в детских садах. Председатель ОП УО обратилась к депутатам, представляющим Ульяновскую область в Государственной Думе РФ, с призывом обозначить последний из вопросов на федеральном уровне.

Далее слово взяла уполномоченный по правам ребенка в Ульяновской области Людмила Хижняк, которая посвятила свой доклад теме профилактики жестокого обращения с детьми. Она привела данные МВД России по Ульяновской области, согласно которым с 2006 года число преступлений в отношении несовершеннолетних в регионе снизилось на 21%. При этом опасной тенденцией является рост с 2013 г. количества правонарушений, совершенных родителями или опекунами. «Предотвратить подобные факты позволит своевременное выявление семей, где происходит насилие, причем в этой сфере существуют методики, не связанные с непосредственным физическим осмотром детей. Считаю, что осваивать их должны все специалисты профильных социальных учреждений. Не менее важно организовать курcы повышения квалификации для педагогов дошкольного и общего образования, усилить информационную работу с родительской общественностью, предпринимать активные действия по борьбе с алкогольной зависимостью граждан, которая очень часто провоцирует на совершение преступлений в отношении их собственных детей», — считает Людмила Хижняк.

Своими планами перевести деятельность общественного движения «За советскую школу» на новый уровень поделилась его председатель Лидия Жуковская-Латышева. На сегодняшний день членами организации являются порядка 2000 педагогов из всех муниципальных образований Ульяновской области. «В ближайшее время мы намерены расширить не только число участников движения, но и направления его работы. Одним из приоритетов станет вопрос о привлечении школьников к общественно полезному труду, что в настоящее время запрещает российский закон об образовании. Недавно мы получили письмо от Министра образования и науки РФ Ольги Васильевой с сообщением, что этот пункт закона может быть пересмотрен. Не менее значимые для нас задачи — повышение престижа профессии учителя, трансляция лучшего опыта, накопленного передовыми образовательными учреждениями региона», — проинформировала Лидия Жуковская-Латышева.

Советник Губернатора Ульяновской области Ольга Желтова, в свою очередь, напомнила, что в 2017 году активную работу продолжит региональный агитпоезд «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью», в рамках которого будет организован новый проект по осуществлению родительского контроля за обеспечением качественного питания в детсадах и школах муниципальных образований региона. В ближайшей перспективе – внедрение методических рекомендаций по паспортизации беременных женщин и многодетных матерей, а также индивидуальных карт сопровождения социально незащищенных семей.

В итоговой части мероприятия возможность высказать свое мнение предоставили всем желающим. Председатель Педагогической палаты Ульяновской области Андрей Скворцов озвучил рекомендации о повышении качества психолого-педагогической подготовки учителей и воспитателей образовательных учреждений и освобождении педагогов от чрезмерной бюрократической нагрузки. Учитель истории ульяновской гимназии №44, Народный учитель РФ Юрий Латышев отметил необходимость усиления воспитательного компонента в школьном обучении, а также активизации межведомственного взаимодействия между Министерством образования и науки и Министерством здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области в работе по сохранению здоровья учащихся и студентов.

Не остались в стороне от дискуссии и представители некоммерческих организаций. Руководитель АНО «Центр коррекционной и семейной психологии» Анна Муромская обратилась к исполнительным органам власти за поддержкой в реализации проекта «Мамина школа» в муниципальных образованиях. Председатель Правления Ульяновской региональной общественной организации «Совет родителей» Елена Малышева презентовала стартующий в феврале этого года проект «Школа правильного питания», призванный внести свою лепту в решение проблемы организации качественного питания для школьников области.