10 февраля 2017 года председатель Комиссии по культуре, искусству, творческому и культурно-историческому наследию Общественной палаты Ульяновской области Юлия Володина и руководитель Комиссии ОП УО по развитию образования и науки, поддержке инновационной деятельности, молодежных инициатив, развитию добровольчества и волонтерства Татьяна Твердохлеб, а также сотрудники Аппарата региональной Палаты приняли участие в церемонии возложения цветов к памятнику Александру Пушкину, расположенному у входа в Литературный музей «Дом Языковых».

В 180-ую годовщину гибели поэта в музее было запланировано множество событий. В их числе заседание Совета музеев Ульяновской области, на котором обсуждался проект архитектурно-художественного решения Литературного музея «Дом Языковых», выставка одного экспоната – номера журнала «Огонек» за 1937 год, посвященного 100-летию со дня смерти Александра Пушкина, выставка «Карамзин и Симбирский край» и др. В рамках работы творческой площадки «Читаем А.С. Пушкина и читаем об А.С. Пушкине» представители регионального отделения «Союза писателей России» познакомили слушателей со стихотворениями пушкинской поры и поэтическими произведениями современных авторов.

Программу мероприятий открыла церемония возложения цветов к памятнику поэту. Помимо представителей Общественной палаты региона, ее участниками стали специалисты Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области, сотрудники городских учреждений культуры, педагоги и учащиеся гимназии №1 и заинтересованные ульяновцы. Далее все они получили возможность бесплатно посетить здание музея, где в 1833 году у своего друга Николая Языкова гостил Александр Пушкин.

Директор Ульяновского областного краеведческого музея, филиалом которого является «Дом Языковых», член ОП УО Юлия Володина стала одним из организатором памятных мероприятий. «Для школьников прошла экскурсия по музею, в ходе которой ребятам рассказали о симбирянах – друзьях поэта. Также состоялся мастер-класс «Свет и тень», на котором желающие поучились создавать портреты в технике «контурного силуэта». Мы были очень рады увидеть в «Доме Языковых» ульяновцев всех возрастов, ведь творчество Александра Пушкина актуально с первых лет нашей жизни и до последней минуты», — отметила она.