16 мая 2017 года председатель Общественной палаты Ульяновской области Тамара Девяткина совместно с куратором программы «Детские сады — детям» партии «Единая Россия» Алсу Айзатуллинной и представителями родительских объединений побывали на площадке строительства нового детсада в г. Димитровграде и ознакомились с ходом работ.

Напомним, в Ульяновской области продолжается реализация партийного проекта ЕР «Детские сады — детям». Претворение в жизнь его первого этапа позволило уже в 2016 г. во всех муниципальных образованиях региона снять проблему очередей в детские сады для ребят 3-7 лет.

Жизнь не стоит на месте, и интенсивное жилищное строительство требует создания соответствующей социальной инфраструктуры. Поэтому в новом жилом микрорайоне «Олимп» города Димитровграда в рамках программы единороссов «Детские сады — детям» завершается строительство уникального дошкольного учреждения, в котором будут созданы все условия для развития ребенка, в том числе оборудованные на современном уровне музыкальный и спортивный залы. Детсад рассчитан на 240 ребят в 13 группах, включая две раннего возраста – для малышей от 1,5 до 2 лет. Также будет группа для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и разновозрастная с круглосуточным пребыванием.

В результате осмотра объекта и диалога с руководителями подрядной организации выявлен ряд проблемных вопросов, к решению которых теперь подключится руководство регионального отделения партии «Единая Россия» и Общественная палата Ульяновской области.

Параллельно со строительством детского сада решаются также вопросы его укомплектования квалифицированными кадрами и учебно-методической литературой. Этой теме было посвящено совещание, состоявшееся после осмотра строящегося объекта. В ближайшее время по инициативе председателя Общественной палаты Ульяновской области, ректора УлГПУ Тамары Девяткиной организуют курсы переподготовки, где мамы будущих воспитанников детского сада смогут получить соответствующую специальность. Таким образом, в новом микрорайоне «Олимп» будет решаться не только кадровая проблема детских дошкольных учреждений, но и вопросы создания в муниципалитете новых рабочих мест.

На строительстве нового детского сада уже выполнен основной объем строительно-монтажных работ, и чтобы порадовать димитровградских детишек и их родителей, в оставшиеся до сдачи в эксплуатацию чуть больше трех месяцев строителям предстоит работать ударными темпами.