21 декабря 2016 года Губернатор Сергей Морозов подвел итоги развития делового климата в Ульяновской области и обсудил работу сферы в будущем году с представителями общественных организаций бизнес-сообщества.

Напомним, в начале декабря в Ульяновске состоялся VIII Всероссийский бизнес-форум, а на этой неделе проводилось награждение лучших предпринимателей. С итогов форума и награждения и началось совещание по развитию делового климата.

«Я считаю, что предпринимательство в Ульяновской области развивается хорошими темпами, мы имеем рост в малом и среднем бизнесе, увеличивается количество новых проектов, привлекаются инвестиции, — отметил Сергей Морозов. – И, тем не менее, будущий год будет годом поддержки предпринимательства, так что нам нужно активизировать усилия в этом направлении».

Опираться региональное правительство будет на 12 моделей развития делового климата, которые были представлены на Госсовете РФ. Одна из них — поддержка малого и среднего предпринимательства. Как пояснил председатель Правления Корпорации по развитию предпринимательства Ульяновской области, руководитель регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Руслан Гайнетдинов, эта модель будет реализовываться через целевое финансирование проектов, развитие сельскохозяйственной кооперации, инвестиционное развитие и налоговые преференции, создание единого окна для бизнеса на основе МФЦ, развитие экспорта и продвижение товаров региона, а также вовлечение молодых людей в предпринимательство.

«Если мы говорим о финансировании — планируется вложить не менее 700 миллионов рублей в экономику нашего бизнеса и открыть не менее трех новых МФЦ, — отметил Руслан Гайнетдинов. — Это сложная, многогранная работа, но у нас есть нужные люди, которые будут ее реализовывать на стыке органов государственной власти и бизнес-сообщества».

Именно в этом направлении в следующем году и будет действовать «Опора России». Общественникам придется обобщить пожелания бизнеса и построить план дальнейшей работы на основе их запросов.

Присутствовавшая на встрече председатель Общественной палаты Ульяновской области Тамара Девяткина предложила представителям предпринимательского сообщества учитывать в своей работе рекомендации в адрес регионального бизнеса, сформулированные по итогам VIII Гражданского форума Ульяновской области «Патриотизм есть любовь ко благу и славе Отечества…». Особое внимание она уделила дискуссионной площадке форума на тему: «Сохраняем наследие. Продвигаем регион», где обсуждались механизмы налаживания социального партнерства в сохранении культурно-исторического наследия и развития туристической отрасли между бизнесом, НКО, СМИ и органами власти.

«Участники круглого стола отметили наличие на территории Ульяновской области гения места» — уникального символического ресурса, усиливающего региональную идентичность. В то же время налицо отсутствие у органов местного самоуправления и предпринимательских структур практических навыков капитализации символических ресурсов, способной давать не только культурный, но и социально-экономический эффект. В связи с этим по итогам работы дискуссионной площадки были сформулированы рекомендации выстроить систему взаимодействия различных структур, занимающихся развитием туризма на территории Ульяновской области, объединить из разрозненных информационных источников единую базу данных, реестр символического наследия региона, а также усилить информационное освещение лучших практик гражданского участия и инициатив в указанных сферах», — отметила Тамара Девяткина.

По словам председателя ОП УО, работа над решением поставленных задач продолжится в 2017 году: в конце января на базе Общественной палаты Ульяновской области планируется провести круглый стол, к участию в котором будут приглашены представители власти, бизнеса, учреждений культуры и туристической сферы. В муниципальных образованиях предлагается организовать пилотные проектные сессии по капитализации символических ресурсов территорий. В завершение Тамара Девяткина выразила надежду, что представители общественных организаций в сфере предпринимательства и все заинтересованные ульяновские бизнесмены подключатся к этому проекту и внесут свой вклад в развитие и процветание региона.

При подготовке материала использован источник: http://ulpravda.ru/news/news-31540.