Общественная палата Ульяновской области совместно с коллегами из муниципальных образований проведут мониторинг работы учреждений, организующих досуг детей и молодежи, а также будут осуществлять общественный контроль за процессом создания в МО туристических и экскурсионных велосипедных маршрутов. О том, как наиболее эффективно организовать деятельность в указанных направлениях, поговорили участники видеоселекторного совещания, которое 25 января 2017 г. провела для членов муниципальных Палат председатель ОП УО Тамара Девяткина.

Решение провести мониторинг учреждений дополнительного образования и других организаций, где существуют кружки и спортивные секции для школьников и студентов, она озвучила днем ранее на встрече Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова и представителей органов власти с региональной общественностью на тему: «Защита наших детей – задача общества и государства». Одним из вопросов, который обсуждался в рамках мероприятия, стала задача по противодействию криминализации молодежной среды. «Поскольку обеспечение внеучебной занятости детей и молодежи является действенным способом профилактики этого явления, важно располагать информацией о том, где, в какое время и какой направленности кружки и секции работают в каждом муниципальном образовании региона. В Ульяновске по просьбе областной Общественной палаты студенты УлГПУ имени И.Н. Ульянова уже побывали с этой целью в 14 учреждениях: домах культуры, центрах детского творчества, детско-юношеских спортивных школах, фитнес-клубах и детских школах искусств. Они выяснили, что дети младше 13-14 лет посещают большинство занятий на базвозмездной основе, тогда как для подростков и молодых людей бесплатных услуг в сфере дополнительного образования и спорта несколько меньше», — отметила Тамара Девяткина.

Обсудив методику проведения мониторинга, участники совещания приняли решение, что данные о деятельности учреждений, организующих досуг детей и молодежи в муниципальных образованиях Ульяновской области, представители общественных палат МО направят в региональную Палату в срок до 8 февраля. ОП УО, в свою очередь, осуществит необходимый анализ и обеспечит информационное освещение результатов мониторинга.

Далее Тамара Девяткина напомнила, что в ноябре 2016 года Общественная палата взяла под контроль процесс исполнения распоряжения Губернатора Ульяновской области от 5 октября 2015 г. №503-р «О развитии велодвижения, велотранспорта и велоинфраструктуры в Ульяновской области». В перечень мероприятий Комплексной программы развития велодвижения, велотранспорта и велоинфраструктуры в Ульяновской области на период до 2020 года перечень мероприятий, обозначенных в документе, включен пункт 4.9. о разработке туристических и экскурсионных маршрутов в муниципалитетах региона.

«Развитие велосипедного туризма – основная и стратегическая задача органов местного самоуправления. К сожалению, на сегодняшний день внимание ей уделяется не во всех муниципальных образованиях. Учитывая, что каждое МО имеет свою богатую историю развития, исторические памятники, уникальный рельеф местности и красоту природы, совершенствование инфраструктуры велотуризма является экономически выгодным направлением развития муниципалитетов и не потребует больших вложений денежных средств», — подчеркнула председатель ОП УО.

Об актуальности разработки туристических маршрутов по заповедным и историческим местам, либо рекреационных маршрутов пешеходного и велосипедного использования заявила и присутствовавшая на совещании советник Губернатора Ульяновской области на общественных началах по вопросам велодвижения, лидер клуба велосипедистов «Simbike» Татьяна Державина. Она сообщила, что в 2013 году клубом «Simbike» был изготовлен и выпущен атлас веломаршрутов Ульяновской области, где описаны велосипедные маршруты, указаны памятники архитектуры, культуры и природы каждого муниципального образования.

В ходе мероприятия Тамара Девяткина обратилась к коллегам из муниципальных образований с предложением выяснить, ведется ли в городах и районах области работа по развитию велодвижения. Татьяна Державина заверила, что в помощь общественникам предоставит всем желающим атлас веломаршрутов.

Руководитель Аппарата региональной Палаты Сергей Терёхин, в свою очередь, порекомендовал привлечь к общественному контролю местных активистов, представителей некоммерческих организаций, студентов и всех неравнодушных граждан. «Важно располагать сведениями о том, заложены ли в муниципальных бюджетах денежные средства на развитие велодвижения и соответствующей инфраструктуры, какие экскурсионные и туристические велосипедные маршруты уже проложены и какие обозначены в планах, а также о протяженности существующих веломаршрутов, наличии навигации (информационных знаков), оборудованных для отдыха площадок, памятных мест и достопримечательностей. Не менее интересно получить информацию, какие общественные объединения и отдельные гражданские активисты пропагандируют развитие велодвижения в МО и какие ведомства несут ответственность за развитие данного направления в городах и районах области. Ответы на эти вопросы просим передать в Общественную палату региона до 2 февраля», — добавил он.

В завершение Тамара Девяткина и Сергей Терёхин предложили членам муниципальных палат направлять в ОП УО свои предложения по внесению дополнений в программу мероприятий Года добрых дел, объявленного в регионе 20 января, а также по проведению выездных обучающих семинаров Центра развития НКО по актуальным для НКО и инициативных групп темам.