17 июля 2017 года с участием координаторов деятельности Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области состоялся выезд в муниципальное образование «Чердаклинский район», целью которого стало осуществление общественного контроля за содержанием и ремонтом школьных маршрутов на территории МО. В составе группы работали председатель Палаты справедливости Чердаклинского района Геннадий Голяшов, директор Комитета ЖКХ и строительства администрации муниципального образования Зуфяр Ахметов, сотрудник отдела образования Р.И. Кутбеев, начальник отдела транспортной компании ООО «УТС» Л.А. Феклистова.

В ходе объезда была проведена общественная проверка шести школьных маршрутов: «с. Камышовка – с. Поповка – с. Чувашский Калмаюр», «с. Поповка – с. Чувашский Калмаюр», «с. Вислая Дубрава – с. Новый Белый Яр», «с. Старый Белый Яр – с. Новый Белый Яр», «с. Уразгильдино – с. Андреевка», «с. Коровино — с. Уразгильдино».

В рамках проверки установлено, что в целом дорожное полотно по вышеуказанным маршрутам находится в удовлетворительном состоянии. В селе Старый Белый Яр планируют до 1 сентября завершить капитальный ремонт дороги, на данном этапе она засыпана щебнем. По информации представителей районной администрации, сроки ремонтных работ продлены в связи с неблагоприятными погодными условиями.

При въезде в с. Старый Белый Яр требуется ямочный ремонт. Визуальное обследование подъездных путей к населенным пунктам показало, что на всех школьных маршрутах требуется отсыпка подъездных путей. Дорожная разметка на дорогах и пешеходных переходах имеется, знаки дорожного движения установлены повсеместно. Вместе с тем, у образовательного учреждения в с. Калмаюр дорожный знак «Пешеходный переход» находится в ненормативном состоянии – он наклонился из-за штормового ветра.

Представители Палаты справедливости и общественного контроля также выяснили, что все школьные маршруты требуют очистки от древесной поросли, вырубки кустарников, мелколесья и деревьев на обочинах автомобильных дорог и грейдирования обочин. Во всех селах, где они проходят, отсутствуют остановочные павильоны и знак «Место остановки автобуса». По информации водителя школьного автобуса, в зимний период на маршруте «с. Коровино — с. Уразгильдино» протяженностью 3 км имеется проблема с очисткой снега. В сильные метели дорогу заметает так, что автобус не имеет возможности проехать к посадочной площадке.

По итогам общественной проверки выработано несколько рекомендаций по устранению обнаруженных недостатков. В частности, предложено рассмотреть акт обследования школьных автобусных маршрутов на аппаратном совещании с участием Главы администрации муниципального образования и членов группы. Отделу образования МО «Чердаклинский район» рекомендовано принять меры по приведению в порядок дорожных знаков, расположенных у здания учебного заведения села Калмаюр, транспортной компании ООО «УТС» — провести работы по очистке от поросли, вырубке кустарников, мелколесья и деревьев на обочинах автомобильных дорог, а также грейдирование обочин.

Муниципальная Палата справедливости возьмет под контроль вопрос по очистке от снега в зимний период автомобильной дороги от с. Коровино до с. Уразгильдино.

Завершающим мероприятием выезда стало проведение личного приема граждан председателем Палаты справедливости и общественного контроля муниципального образования «Чердаклинский район» Геннадием Голяшовым и сотрудником НП «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль». К ним с проблемой в сфере проведения газового отопления обратился житель с. Лощина. Заявитель пожаловался на то, что коммерческая организация, осуществляющая данные работы, явно завышает суммы платежей. По мнению заявителя, в действиях фирмы присутствует коррупциогенный фактор. По итогам беседы Геннадий Голяшов принял решение направить обращение в адрес Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области Александра Яшина для проведения проверки.