Общественная палата РФ совместно с Российским военно-историческим обществом, Российским обществом историков-архивистов и Ассоциацией исследователей советского общества и новейшей истории проводит Всероссийский конкурс «Россия. Место памяти. XX век».

Цель конкурса — стимулировать исследовательскую деятельность, а также вовлечь различные поколения в изучение страниц истории и ввести в научный оборот неопубликованные ранее материалы музеев, архивов, в том числе и семейных.

Пройти регистрацию можно на сайтах: местопамяти.рф или mestopamiati.ru. Там же есть возможность добавить к интерактивной карте подготовленный для конкурса материал. Отправить конкурсную заявку с приложением научно-исследовательской и творческой работы необходимо на адрес оргкомитета по электронной почте: mestopamyati2017@yandex.ru.

Номинации конкурса:

«Место памяти. История» — фото и текстовое описание объекта, его история, эссе, историческое событие, связанное с памятником.

«Событие памяти. История» — фото и текстовое описание связанного с конкретным «местом памяти» исторического события, отчет о памятном или охранном мероприятии и т. д.

«Место памяти. Видеоролик» — видео со съемками объекта, его истории, эссе, историческое событие, связанное с памятником.

«Событие памяти. Видеоролик» — видео с отчетом о памятном или охранном мероприятии и т.д.

Прием заявок на конкурс осуществляется с 29 марта по 10 сентября 2017 года. Принять в нем участие может любой желающий (в возрасте от 14 лет). Оценивать работы будут до 4 октября, а в начале ноября объявят его победителей.

Положение о конкурсе «Россия. Место памяти. ХХ век».

Состав оргкомитета конкурса.

Состав Экспертного совета конкурса.

Источник: https://www.oprf.ru/1449/2133/1481/2472/.