От имени Общественной палаты Ульяновской области и от себя лично выражаю самые искренние соболезнования родным и близким пассажиров российского самолета Ту-154 Министерства обороны РФ, потерпевшего сегодня рано утром крушение в районе г. Сочи в Черном море.

Как мы знаем, специальный борт Минобороны направлялся в Сирию с гуманитарной миссией – передать лекарственные препараты всем нуждающимся в медицинской помощи, а также поздравить российский военнослужащих, находящихся сейчас на сирийской земле, с наступающим 2017 годом.

На борту Ту-154, помимо членов экипажа, находились 68 членов ансамбля имени Александрова во главе с художественным руководителем Валерием Халиловым – все они искренне хотели подарить праздник тем, кто, выполняя боевые задания, вынужден находиться вдали от Родины. Были там и журналисты трех государственных телеканалов, отправившихся к месту военных действий, чтобы исполнить свой профессиональный долг.

Члены Общественной палаты Ульяновской области скорбят о гибели российского врача-реаниматолога, исполнительного директора фонда «Справедливая помощь», члена Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Елизаветы Глинки. Более 10 лет назад «доктор Лиза» снискала общероссийскую известность благодаря своим заслугам в деле оказания медицинской помощи онкологическим больным, обеспечения продуктами питания и лекарствами бездомных граждан. С началом вооруженного конфликта на востоке Украины Елизавета Глинка оказывала поддержку нуждающимся жителям Донбасса, с 2015 года занималась доставкой и распределением медикаментов для гражданского населения Сирии.

Мы глубоко опечалены в связи с произошедшей трагедией и от всей души соболезнуем членам семей, друзьям и коллегам тех, кто потерял жизнь в результате авиакатастрофы. Выражаем родным и близким погибших слова поддержки и от всей души желаем им крепости сил, мужества и стойкости духа в эти непростые дни.

 

С уважением,
Председатель Общественной палаты Ульяновской области                Т.В. Девяткина