«Семья, общество, религия» — так решено было обозначить тему прошедшего 29 апреля 2015 года круглого стола, инициированного Комиссией Общественной палаты Ульяновской области по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений и духовно-нравственному развитию.

Во вступительном слове председатель профильной комиссии ОП УО Венеря Браташова разъяснила цель мероприятия: «В отличие от прошедших эпох, когда массово пропагандировались такие семейные ценности, как честность, верность, благородство, в XXI веке все это утрачивается и создается представление о якобы ненужности семьи. Результаты исследования, проведенного американскими учеными, показали, что дети и подростки в возрасте до 18 лет в год получают около 65 тысяч часов медийного образования, т.е. информации, почерпнутой через телевидение и Интернет. Это в три раза меньше, чем они проводят в стенах образовательных учреждений и в 30 раз меньше времени общения с родителями. Думаю, что в нашей стране ситуация во многом схожая: на воспитание детей и молодежи, к сожалению, СМИ оказывают сегодня гораздо большее влияние, нежели семья. Задача нашей беседы – обозначить возможности для изменения ситуации, чтобы именно семья стала приоритетом для общества», — заявила она.

В своем докладе член Общественной палаты, настоятель Христорождественской Церкви с. Арбузовка Цильнинского района Симбирской епархии РПЦ Игорь Пашменов привел несколько высказываний Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. На прошедшем в Москве в 2014 г. международном форуме «Многодетная семья и будущее человечества» его Святейшество подчеркнул, что в наше время многодетная семья воспринимается почти как семья неблагополучная, тогда как в действительности большое количество многодетных семей – показатель здоровья общества. Только в семье человек учится самопожертвованию, понимает важность жизни ради ближних, формирует в себе терпимость.

«Я согласен с тем, что в сегодняшнем информационном потоке семейным ценностям почти нет места, и результатом этого становится большое число абортов и 70%-ный показатель разводов. Россия является лидером по числу зарегистрированных детей-сирот – их у нас около 625 тысяч, при этом 90% имеют живых родителей. Из 15 тысяч ребят, ежегодно выпускающихся из детских домов, около 5 тысяч рано или поздно попадают на скамью подсудимых, еще 3 тысячи пополняют ряды беспризорников. Мы должны переломить недоверие и страх, который сложился в российском обществе по отношению к многодетным семьям. Одним из перспективных направлений может стать создание общероссийской общественной организации многодетных семей. Отмечу и невнимание государственных структур к семьям обычным, которых в нашей стране большинство, и многие также нуждаются в поддержке. Вместе подключиться к решению этих задач важно представителям традиционных религиозных конфессий», — отметил Игорь Пашменов.

Тему продолжила начальник Управления ЗАГС Ульяновской области Татьяна Мурдасова, рассказавшая о ведущейся в регионе работе по сохранению семей. По ее словам, по состоянию на конец апреля 2015 года в Ульяновской области заключено 1863 брака и осуществлено 1500 разводов (на 271 меньше, чем в аналогичном периоде 2014 г.). «Работники органов ЗАГС плотно взаимодействуют с парами, которые обращаются к ним за установлением отцовства. За первый квартал 2015 г. из 583 заявителей по данной процедуре 253 пары зарегистрировали свой брак. Причиной нежелания остальных в большинстве случаев становится опасение матерей потерять статус одиночек и, соответственно, полагающуюся при этом социальную помощь», — сообщила она.

Начальник отдела Управления ЗАГС по Железнодорожному району г. Ульяновска Наталья Блаженкова добавила, что ее коллеги отдельно посещают каждую неженатую пару, где недавно родился ребенок, и проводят индивидуальную разъяснительную работу, показывая преимущества получения официального статуса мужа и жены.

Высказывание директора Центра социально-психологической помощи семье и детям «Семья» в г. Ульяновске Людмилы Мироновой о том, что даже введение материнского капитала не повлекло за собой взрыва рождаемости в России, прокомментировал настоятель храма Сретения Господня города Ульяновска протоиерей Иоанн Косых. «Материальная составляющая – далеко не самое важное в деле пропаганды семейных ценностей. До тех пор как, к примеру, в средствах массовой информации будет звучать термин «гражданский брак», под которым сегодня понимается сожительство, ситуация к лучшему не изменится», — считает он. С Иоанном Косых согласились Игорь Пашменов и Татьяна Мурдасова, последняя при этом пообещала провести работу в этом направлении с региональными СМИ.

Как отметил член Общественной палаты, имам-мухтасиб мечети «Махалля №1 г. Ульяновска» Регионального духовного управления мусульман Расуль Фаткуллов, религиозность населения можно воспринимать как один из инструментов воздействия на семью. «Ислам уделяет семейным ценностям значительное внимание. Несмотря на критические высказывания о чрезмерной патриархальности мусульманских семей, не секрет, что в странах, где ислам является основной религией, браки в среднем крепче, а детских домов практически нет. В нашей мечети регулярно проводятся празднования Дня матери и аналогичных праздников, а также беседы с молодежью. При этом многие прихожане жалуются мне, что испытывают сложности при поиске будущей жены. Когда заходят на страницы понравившейся девушки в соцсетях и видят ее фотографии с сигаретами или алкоголем, желанием продолжать знакомство пропадает, говорят молодые люди», — рассказал член ОП УО.

Расуль Фактуллов также выступил с предложением привлекать священнослужителей к работе с парами, обращающимися в органы ЗАГС за установлением отцовства, и выразил личную готовность принимать участие в подобных мероприятиях.

Его коллега по региональной Палате Жемель Хайруллов, в свою очередь, напомнил, что участившиеся разводы и другие проблемы одинаково актуальны как для православных, так и для мусульманских семей, и призвал активизировать работу со школьниками с целью воспитания у них позитивного отношения к официальному браку и родительству.

О важности формирования у молодых людей коммуникативных навыков рассказала член Общественной палаты Ульяновской области Людмила Ляшенко. «Считаю, что в 2003 году в России произошла настоящая идеологическая диверсия, связанная с отменой всего неинформационного вещания местных телекомпаний, многие из которых вплотную занимались производством передач, направленных на пропаганду семейных ценностей. Возможно, если бы поколение, юность которого пришлась на начало XXIвека, воспитывалось на подобных телепрограммах, а не на столь популярных в те годы ток-шоу, сегодня разводов было бы гораздо меньше. К сожалению, молодежь разучилась говорить и слушать друг друга. В школе речевого мастерства, которую я возглавляю, мы пытаемся прививать навыки корректного общения, — проинформировала она. – При этом у меня есть большая мечта – создать молодежное общественное объединение, чтобы его члены выходили в школы, ссузы, вузы и проводили с учащимися беседы по принципу «равный-равному», посвященные семейным и нравственным ценностям, которые, уверена, будут гораздо более эффективными, чем наставления взрослых педагогов».

Далее к дискуссии подключился заместитель председателя Ульяновской региональной общественной организации по сохранению традиций русского народа «Троицкая община Симбирской земли» Михаил Саунин. Он согласился с Людмилой Ляшенко, что молодежь не всегда обладает достаточными коммуникативными навыками для выстраивания диалога, а популярное выражение «в споре рождается истина» в большинстве случаев не соответствует действительности. Михаил Саунин также сообщил, что волонтеры организации регулярно встречаются со школьниками и студентами, при этом значительное внимание в беседах они уделяют пропаганде трезвого образа жизни, т.к. считают, что пристрастие одного или нескольких членов семьи к алкоголю оказывает наиболее губительное влияние на состояние «ячейки общества» в целом.

Подводя итоги дискуссии, Венеря Браташова суммировала прозвучавшие замечания и предложения. Она одобрила инициативу Расуля Фаткуллова о привлечении представителей традиционных конфессий к работе с молодыми семьями и родителями и, кроме того, призвала обратить особое внимание на роль СМИ в пропаганде семейных ценностей, которая на сегодняшний день является недостаточно активной.

Наталья Блаженкова, в свою очередь, обратилась с просьбой об организации в НОУ «Школа речевого мастерства Людмилы Ляшенко» занятий с работниками органов ЗАГС. На это Людмила Ляшенко заверила, что рассмотрит возможность провести подобное обучение в начале следующего учебного года.