В течение 2017 года общественные палаты муниципальных образований Ульяновской области обновят свой состав. Процедура формирования ОП МО следующего созыва уже стартовала в нескольких муниципалитетах региона.

16 марта 2017 г. начат сбор заявок от кандидатов в состав Общественной палаты МО «Ульяновский район». С 1 по 15 марта принимались документы от желающих стать членами ОП Базарносызганского и Кузоватовского районов. С 10 по 25 марта аналогичную процедуру проводят в Старомайнском районе.

Напомним, в состав муниципальных общественных палат следующего созыва войдут представители некоммерческих организаций и общественных объединений, осуществляющих деятельность на территории МО. Процедура формирования палат будет осуществляться в три этапа. Часть членов ОП будут утверждены Советом депутатов муниципального образования, часть — Главой администрации. Затем ранее избранные члены определят последнюю треть будущих коллег из числа представителей некоммерческих организаций и общественных объединений, действующих на территории МО.

Войти в состав муниципальных общественных палат имеют право граждане России, достигшие возраста 18 лет и не занимающие должностей государственной гражданской или муниципальной службы. Членами ОП не могут быть члены Правительства Ульяновской области, депутаты Законодательного Собрания региона, представители администраций и Советов депутатов муниципальных образований.

К участию в отборе не допускаются лица, признанные на основании решения суда недееспособными или ограниченно дееспособными, а также имеющие непогашенную или неснятую судимость. Кроме того, члены общественных палат МО нового созыва обязаны будут приостановить членство в политических партиях на срок осуществления своих полномочий. Выдвигать представителей в состав Палаты имеют право НКО и общественные объединения, действующие на территории данного муниципального образования.

Подробную информацию о процедуре формирования нового состава Общественной палаты муниципального образования «Ульяновский район» см. по ссылке: http://ulraion.ru/news/3741.