19 апреля 2017 года Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и председатель Законодательного Собрания региона Анатолий Бакаев встретились с представителями некоммерческих организаций и общественных объединений, выдвинувших свои кандидатуры в состав Общественной палаты Ульяновской области следующего созыва.

Напомним, процедура формирования региональной Палаты стартовала 27 марта 2017 г. Согласно принятому закону от 23 декабря 2016 г. № 202-ЗО «Об Общественной палате Ульяновской области», в состав ОП УО шестого созыва войдут 60 человек. Первые 20 из них – представителей зарегистрированных на территории региона структурных подразделений общероссийских и межрегиональных общественных объединений — утвердит Губернатор Ульяновской области. Столько же будет утверждено Законодательным Собранием области по представлению региональных общественных объединений и НКО. Последняя «двадцатка» из числа кандидатур, представленных местными общественными объединениями, будет сформирована рабочей группой, в состав которой войдут ранее избранные члены Общественной палаты.

С 27 марта по 10 апреля 2017 года организации, желающие выдвинуть своих представителей в состав ОП УО, направляли заявления в адрес главы региона и ЗСО. Всего Губернатору поступило 30 комплектов материалов о кандидатах в члены Общественной палаты, а в Законодательное Собрание – 38. До подведения итогов проходящих параллельно двух конкурсных отборов, которое состоится 27 апреля, общественников, претендующих на членство в региональной Палате, пригласили на встречу с первыми лицами региона с целью личного знакомства и обсуждения направлений работы в ОП УО.

Открывая мероприятие, Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов напомнил собравшимся, что параллельно с процессом формирования региональной Палаты аналогичная процедура проходит и в Общественной палате РФ. В состав последней уже вошли двое представителей Ульяновской области: председатель экспертного совета корпоративной некоммерческой организации «Союз российских городов» Андрей Максимов, чью кандидатуру 20 марта 2017 г. утвердил Президент России Владимир Путин, и директор Государственного музея спорта Министерства спорта РФ Елена Истягина-Елисеева, в тот же день избранная представителем Общественной палаты Ульяновской области в ОП РФ.

Глава региона упомянул о значимой роли в развитии гражданского общества и ответственности, которую предстоит взять на себя новым членам региональной Палаты. «В состав Общественной палаты должны войти лидеры общественного мнения, профессионалы своего дела, неравнодушные к проблемам, актуальным для жителей Ульяновской области, не боящиеся говорить правду и ратующие за справедливость», — отметил Сергей Морозов.

Губернатор подчеркнул, что следующий состав ОП УО будет работать в новом формате в связи с наделением его дополнительными функциями в сферах защиты прав и свобод граждан и общественных объединений, общественного контроля за деятельностью законодательных и исполнительных органов власти всех уровней, а также проведения экспертизы принимаемых управленческих решений. Сергей Морозов призвал будущих членов Палаты наладить конструктивное взаимодействие с Советом при Губернаторе Ульяновской области по развитию гражданского общества и правам человека, общественными советами при ИОГВ и Палатой справедливости, которой будет отведена роль ведущей совещательной структуры в области общественного контроля. Кроме того, он обозначил 20 приоритетных направлений работы, в которых Правительство региона будет развивать особенно тесное сотрудничество с Общественной палатой Ульяновской области. В их числе управление городской средой (вопросы архитектурного облика и благоустройства), защита прав и интересов населения, поддержка НКО и гражданских инициатив, общественный контроль, благотворительность и добровольчество, ЖКХ, экономическое развитие, образование и наука, здравоохранение, социальная защита, семейная и демографическая политика и др.

Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Анатолий Бакаев проинформировал, что ЗСО очень ответственно относится к отбору своей «двадцатки» кандидатов в ОП УО. Эта процедура пройдет в рамках внеочередного заседания Комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества, намеченного на 24 апреля. Общественникам, которые станут победителями конкурса, он пожелал плодотворной работы в составе региональной Палаты, а остальных кандидатов поблагодарил за участие и призвал активно позиционировать себя в роли общественных экспертов.

Председатель Общественной палаты Ульяновской области V созыва Тамара Девяткина подчеркнула, что ОП УО является одной из старейших в России и за прошедшие годы накопила большой опыт, который активно изучается за пределами региона. «С 2006 года проведено несколько тысяч мероприятий, в том числе более 300 пленарных заседаний и 8 Гражданских форумов, в которых принимали участие эксперты из федерального центра и многих регионов России. Практически каждое событие в региональной Палате проходит с участием наших коллег из муниципальных образований, представителей отраслевых общественных палат и общественных советов при профильных ведомствах, некоммерческих организаций. С 2014 г. мы осуществляем экспертизу всех разрабатываемых в Ульяновской области нормативных правовых актов, и только в прошлом году ее прошли свыше 400 проектов НПА», — сообщила Тамара Девяткина.

По ее словам, в качестве перспективных направлений развития Общественная палата рассматривает активизацию взаимодействия с общественными палатами муниципальных образований, а также содействие развитию некоммерческого сектора в районах области. Решением последней задачи уже занимается Центр развития НКО при региональной Палате, сотрудники которого практически еженедельно проводят обучающие семинары для представителей муниципальных общественных палат, некоммерческих организаций и инициативных граждан, в том числе по вопросам подготовки проектных заявок на участие в конкурсах субсидий и грантов. «Отрадно, что объем финансирования, выделенного на проведение региональных и муниципальных конкурсов для социально ориентированных НКО, несмотря на экономически сложности, не снижается, а в середине года Губернатор пообещал предусмотреть выделение на это дополнительных бюджетных средств», — добавила Тамара Девяткина.

По итогам встречи стороны заверили друг друга в готовности продолжить эффективное сотрудничество между органами власти и общественностью. Кандидаты в новый состав Общественной палаты Ульяновской области отметили, что будут делать все возможное, чтобы ОП УО и в дальнейшем укрепляла свои позиции в качестве эффективной структуры, поддерживающей развитие демократических принципов и работающей ради стабильности и благополучия граждан.

По окончании мероприятия кандидаты в члены региональной Палаты рассказали, какие направления работы намерены развивать в случае вхождения в ее состав.

Венеря Браташова, президент Нотариальной палаты Ульяновской области, председатель Совета при Губернаторе Ульяновской области по развитию гражданского общества и правам человека:

— В действующем составе региональной Общественной палаты я возглавляю Комиссию по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений и духовно-нравственному развитию и надеюсь продолжить курировать это направление в ближайшие три года. Уверена, что каждый гражданин, если он любит свою область и свою работу, может внести значимый вклад в улучшение условий жизни населения. Я полностью сознаю свою ответственность перед обществом, будучи «проводником» его интересов в органах власти, участником обсуждения и решения социальных проблем.

Сос Муратханов, генерал-майор в отставке, член Ульяновского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство»:

— В Общественной палате Ульяновской области я намерен представлять интересы воинских ветеранских организаций. Считаю, что участие общественности во всех мероприятиях законодательных и исполнительных органов власти – необходимое условие развития региона. Нам на местах проще видеть недостатки и проблемы, которые возникают у населения, налаживать контакт с людьми и представлять их интересы на уровне первых лиц. Именно этим мне хотелось бы заниматься в качестве члена ОП УО.

Светлана Ильина, начальник ОГКУ «Государственное юридическое бюро Ульяновской области», член регионального отделения «Ассоциации юристов России»:

— Мне очень понравилось работать в нынешнем составе Общественной палаты Ульяновской области. Я увидела, что у нас очень много граждан, неравнодушных к тому, что происходит в регионе. Основное направление, которым я планирую заниматься в случае избрания в новый состав ОП УО, — оказание правовой помощи гражданам и правовое просвещение, потому что на сегодняшний день незнание своих прав и обязанностей чревато для человека многими неприятностями. Другие приоритетные сферы деятельности будут зависеть от того, в какой профильной комиссии региональной Палаты мне предстоит работать.

Николай Солодовников, председатель Комитета по молодежному предпринимательству Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Опора России»:

— Считаю, что в новом составе Общественной палаты Ульяновской области должны быть представители бизнеса, чтобы предприниматели, особенно молодые, были больше включены в общественную жизнь региона. Первостепенные задачи – собрать предпринимательское сообщество вокруг региональной Палаты с целью участия в реализации новых полезных для области инициатив, воспитывать новое поколение благотворителей и осуществлять мониторинг законодательства в нашей отрасли.

Итоги встречи прокомментировала представитель региональной Палаты в новом составе Общественной палаты Российской Федерации, директор ФГБУ «Государственный музей спорта» Министерства спорта РФ Елена Истягина-Елисеева:

— Проведение таких мероприятий, когда глава региона обсуждает с будущими членами Общественной палаты перспективы совместной деятельности, – очень демократичный шаг. Региональную Палату, как и федеральную, ждут большие перемены в связи с обновлением состава. Как правило, новые веяния и тренды сопровождают деятельность каждого следующего созыва ОП, и это совершенно естественно. Очевидно, что в ближайшие годы нам предстоит нарастить темпы и продуктивность работы, организовать значительное число мероприятий и привлечь к участию в них активное население Ульяновской области.