14 июля 2017 года Советник Губернатора Ульяновской области по вопросам экологии, член региональной Общественной палаты Лев Левитас посетил с рабочим визитом город Димитровград. Вместе с представителями общественной организации «Активный гражданин Димитровграда» был произведен осмотр дамбы верхнего пруда, реки Мелекесс, района Олимп и больничного городка на проспекте Ленина. В ходе визита выявлено несколько проблем.

Первая из них — сухостой на проспекте Ленина. На этой улице г. Димитровграда находится покосившееся сухое дерево около 30 метров в длину. Рядом располагается больничный городок и родовое отделение. Дерево в любой момент может упасть на проезжую часть. Ранее общественники обращались за помощью к главному экологу Димитровграда Валентину Дугину, однако тот отказался оказывать содействие в спиле сухостоя, хотя дерево находится на муниципальной территории.

«Необходимо проводить торги и на аукционе определять организацию, которая будет заниматься обследованием и выявлением аварийно опасных деревьев. Данная организация должна нести ответственность за последствия аварийных ситуаций», — предложил Лев Левитас.

Следующий острый вопрос —  состояние дамбы на Верхнем пруде. Несколько лет во время очистки пруда на нем была установлена дамба. Она приглянулась жителям, поэтому дамбу решили обустроить. В настоящий момент пруд превращается в болото, поскольку протоки практически отсутствуют. Есть перепускные трубы, однако они заилились, поэтому работают не эффективно. В результате вода стала стоячей, ее никто не очищает, и в пруде купаться нельзя.

Кроме того, городская общественность неоднократно обращала внимание властей на засоренную реку Мелекесс. В данный момент она не очищена, вокруг располагаются сломанные деревья, которые вскоре упадут в воду. Подхода к реке нет, а местные жители возвели вдоль нее забор. Прибывший мэр Димитровграда Алексей Кошаев заявил, что о ситуации знает. По его мнению, к благоустройству и очищению реки нужно привлекать молодых общественников.

Еще одна тема, требующая внимания, — свалка в районе Олимп. Лев Левитас и его коллеги провели осмотр территории расположенного там заброшенного завода. Выяснилось, что земля принадлежит городу, однако сегодня на ней располагается стихийная несанкционированная свалка. Там находятся не только доски и бытовой мусор, но и ртутные лампы, которые являются отходами 1 класса опасности.

Чуть далее около железной дороги, пролегающей около завода, местные жители добывают песок. В результате появляются огромные ямы, в которых также складируется мусор.

Все вышеперечисленные проблемы зафиксированы Общественной палатой Ульяновской области. В дальнейшем вместе с администрацией города Димитровграда и местными жителями  будет вестись работа по их устранению.