К такому выводу пришли участники дискуссионной площадки «Воспитываем гражданина», которая состоялась в рамках VIII Гражданского форума Ульяновской области «Патриотизм есть любовь ко благу и славе Отечества…». Ведущими круглого стола стали члены Комиссии по развитию образования и науки, поддержке инновационной деятельности, молодежных инициатив, развитию добровольчества и волонтерства Общественной палаты Ульяновской области: проректор по дополнительному образованию и международной деятельности УГСХА имени П.А. Столыпина Андрей Корнилин и представитель Центра образования и системных инноваций Ульяновской области Ирина Скворцова. Активное участие в дискуссии приняли председатель региональной Палаты Тамара Девяткина, ее заместитель Татьяна Сергеева, представители Совета ОП УО Нина Дергунова и Татьяна Твердохлеб и члены Общественной палаты Виктория Царева и Александр Парфенов.

Участники мероприятия поставили перед собой цели определить реальное состояние работы по гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, которая ведется в регионе, в том числе оценить системность и эффективность реализуемых программ, а также действующие механизмы взаимодействия государственных и общественных институтов.

В своем выступлении Ирина Скворцова поделилась мнением, что многие проблемы в экономической, политической и социокультурной жизни, которые объемно обозначились в современном российском обществе, напрямую зависят от глубины патриотизма, уровня сформированности гражданской культуры, степени социальной зрелости и активности населения. «Актуальнейшей задачей российской системы образования является разворот молодого поколения в сторону познания величайшего историко-культурного наследия нашего народа, пронизанного идеями равенства, справедливости, добра, красоты, свободы, достоинства, творчества, стремления к знанию, истине, гармонии. Все они скреплены общим стержнем — ценностями гражданскими и патриотическими, через которые и распространяются общенациональные приоритеты», — подчеркнула она.

По словам Ирины Скворцовой, заявление нового Министра образования и науки РФ Ольги Васильевой о возвращении в школы воспитания и придании ему особого статуса как нельзя более своевременно. Член региональной Палаты отметила необходимость пересмотреть методологию организации работы по взращиванию патриотического самосознания и чувства гражданской ответственности молодого поколения за настоящее и будущее России.

«Убеждена, что погоня за количеством проведенных мероприятий с участием детей и молодежи — еще не гарантия успешного осуществления педагогами своей миссии. Лишь глубоко продуманная, системная работа, выстроенная на всех уровнях: региональном, муниципальном, школьном, — может дать хорошие результаты. Наша задача — предложить ребятам палитру активных и интерактивных практик в виде участия в научно-исследовательской деятельности, социально значимом проектировании, организации выставок и вернисажей, проведении творческих гостиных и дискуссий, постановке школьных и студенческих спектаклей и др.», — заявила Ирина Скворцова.

О системе гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, действующей в Ульяновской области, рассказала заместитель Министра образования и науки региона – директор Департамента дополнительного образования, воспитания и молодежной политики Оксана Солнцева. Она отметила, что важным шагом к объединению усилий всех заинтересованных структур в этом направлении стало создание Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» (РДШ). «С 1 сентября 2016 года движение приступило к активной работе в школах, в том числе и в Ульяновской области. Было определено 10 пилотных школ, с сентября проведено уже несколько всероссийских акций, первый слет, коммунарский сбор и два методических совещания для старших вожатых. РДШ имеет четыре направления работы: личностное развитие, гражданская активность, военно-патриотическое и инфомационно-медийное. В практическую деятельность нашего региона также вошло понятие «общественно активной школы» — в данном движении участвуют более 200 общеобразовательных СОШ области», — проинформировала Оксана Солнцева.

Говоря о деятельности по формированию у школьников навыков гражданского участия, представитель Министерства образования и науки сообщила, что в рамках проекта «Я – гражданин России» около 100 образовательных организаций каждый год представляют свои проекты, направленные на решение конкретных задач школы и местного сообщества. Около 6000 волонтеров ежегодно помогают ветеранам, участвуя в акции «Помним всех, заботимся о каждом». Очень многое делается добровольцами в Ульяновской области в преддверии празднования Дня Победы.

«С 2010 года реализуется региональный проект «Воспитай патриота!». Его организаторами выступают Министерство образования и науки Ульяновской области, Министерство искусства и культурной политики, а также Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Родина В.И.Ленина». За 2010-2016 гг. в проекте приняли участие более 120 тысяч школьников. В новом учебном году заповедником «Родина В.И. Ленина» запущен новый проект «Точка опоры», уже для студентов», — добавила Оксана Солнцева.

Она также упомянула о действующих в регионе 280 школьных музеях и 120 краеведческих комнатах, функционировании 10 молодежных поисковых отрядов, осуществляющих деятельность по увековечению памяти защитников Отечества, павших в годы Великой Отечественной войны, и 52 военно-патриотических клубов. «Уже два года в Ульяновской области реализуется проект «1418 огненных верст». Школьники проходят по местам, связанным с Великой Отечественной войной, организуют трудовые десанты, встречаются с ветеранами войны и тружениками тыла и оказывают им бытовую помощь», — подчеркнула Оксана Солнцева.

В качестве комментария участники дискуссионной площадки согласились с тем, что органы исполнительной власти и образовательные организации региона проводят значительную работу по реализации государственной политики в области гражданско-патриотического воспитания, отметив весомый вклад в эту деятельность молодежных общественных организаций и объединений. При этом эксперты признали, что проводимая работа в значительной степени носит мероприятийный характер, а ряд компонентов системы гражданско-патриотического воспитания в Ульяновской области отсутствуют. К примеру, на сегодняшний день нет координационного центра, где аккумулировались бы региональные, ведомственные и межведомственные планы и программы, методические и диагностические материалы и др.

Кроме того, в регионе пока не организована целенаправленная подготовка всех категорий педагогических работников по проблеме «Современное гражданско-патриотическое воспитание: системно-деятельностный подход, эффективные технологии и методики воспитания». При оценке качества работы учителя отсутствуют критерии оценки степени социальной активности самого педагога и достижений его воспитанников в данном направлении. Было отмечено, что из поля зрения специалистов зачастую выпадают наиболее уязвимые категории учащихся — трудновоспитуемые подростки, дети из неблагополучных семей и т.д.

Итоги обсуждения на пленарном заседании Гражданского форума озвучил Андрей Корнилин. Он заявил, что в Гражданское послание по итогам форума участники дискуссионной площадки «Воспитываем гражданина» решили внести рекомендацию активизировать усилия по дальнейшему совершенствованию региональной системы гражданско-патриотического воспитания, способной обеспечить решение задач по консолидации общества, поддержанию социальной и экономической стабильности в Ульяновской области. «Региональному Министерству образования и науки будет предложено расширить поддержку НКО, реализующих проекты в этом направлении, рассмотреть вопрос о создании государственно-общественного социологического центра для изучения социальных запросов и оценки их эффективности, а также научно-методического центра по вопросам воспитания. Кроме того, считаем, что в региональный компонент учебных планов целесообразно внести курс «Граждановедение», а в рейтинг эффективности школ — показатель «воспитательная работа», — заявил Андрей Корнилин.