5 июля 2017 года состоялось первое заседание Совета Общественной палаты Ульяновской области VI созыва. На мероприятии обсуждались организационные вопросы, связанные с деятельностью профильных комиссий ОП УО.

Напомним, в состав Совета Общественной палаты вошли председатель Александр Чепухин, его заместители Марат Аряпов, Владимир Малинин и Владыка Диодор, а также председатели комиссий: Вячеслав Ярош, Наталья Тамарова, Анатолий Лапин, Надежда Ярушкина, Юлия Володина, Елена Малышева, Ирина Колоткова, Светлана Ильина и иеромонах Филарет.

Участники встречи договорились, что до 20 июля все профильные комиссии региональной Палаты проведут установочные заседания, на которых составят проекты планов работы до конца 2017 года. Совету ОП УО предстоит собираться еженедельно.

«На заседания Общественной палаты Ульяновской области, ее Совета и комиссий будут выноситься темы так называемой долгосрочной повестки, т.е. системные проблемы, волнующие общество. Однако как показывает практика, жителей региона больше волнуют частные вопросы, и наша задача – обеспечить оперативную реакцию на такие обращения граждан. Удобнее всего собирать и отрабатывать их через Facebook, поскольку по последним данным это наиболее популярная социальная сеть. Считаю, что у каждого председателя комиссии должен быть в ней аккаунт», — подчеркнул Александр Чепухин.

Председатель Комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Наталья Тамарова выступила с предложением о ведении единого электронного реестра обращений. Отметив, что в последнее время в Палату их поступает значительное количество, прием не только из соцсетей, но и через официальный сайт www.opuo.ru, а также по телефону, коллеги высказались в поддержку этой идеи.

Далее обсуждался порядок проведения экспертизы нормативных правовых актов регионального уровня, что является одной из основных функций Общественной палаты. Решено, что НПА будут классифицироваться по отраслям и затем направляться по электронной почте председателям и членам профильных комиссий. Проекты нормативных актов общественникам предстоит оценивать, прежде всего, с точки зрения их потенциального социального эффекта. Окончательное решение о согласовании НПА либо внесении замечаний или предложений будет приниматься председателем комиссии в соответствующей сфере. Межотраслевые нормативные акты будут направляться на рассмотрение членов Совета Палаты.

«НПА по особо значимым темам, затрагивающие интересы значительного числа населения, подлежат рассмотрению в формате «нулевых» чтений. Кроме того, мы будем внимательно относиться к анализу госпрограмм, предполагающих передвижение финансовых средств с одной статьи расходов на другую», — сообщил Александр Чепухин.

На заседании Совета ОП УО затрагивался и вопрос взаимодействия с общественными советами при органах исполнительной власти Ульяновской области. Члены региональной Палаты намерены оценить их трудоспособность и представить свои предложения по повышению эффективности работы.

Общественная палата делегирует в каждый совет своего представителя из числа членов Палаты или привлеченных экспертов. По мнению председателя Комиссии по развитию экономики, предпринимательства, агропромышленного комплекса, экологии и охране окружающей среды Анатолия Лапина, важным направлением деятельности ОП УО должно стать составление реестра общественных советов при территориальных управлениях федеральных, региональных и муниципальных органах власти, а также ведение мониторинга работы членов Общественной палаты в их составе.

Кроме того, члены Совета Палаты вновь обозначили свою готовность принимать участие в заседаниях общественных палат муниципальных образований Ульяновской области и выступать кураторами МО.

В завершение встречи председатель Комиссии по ЖКК, строительству и дорогам Вячеслав Ярош заявил о необходимости приглашать в ОП УО представителей региона в Общественной палате РФ Елену Истягину-Елисееву и Андрея Максимова, чтобы давать им напутствия и напрямую получать информацию о проблемах, которые рассматриваются на федеральном уровне. Александр Чепухин, в свою очередь, еще раз напомнил коллегам о важности соблюдения принципа открытости. Членам Совета Общественной палаты Ульяновской области предстоит сотрудничать со СМИ, активно работать в социальных сетях, публично выражать свою позицию по актуальным темам повестки дня.