4 марта 2015 года в мечети рабочего поселка Цильна Ульяновской области прошел круглый стол на тему: «Крепкая и здоровая семья в понимании Ислама и Православия. Методы и условия по борьбе с наркоманией и алкоголизмом в понимании Мусульманской и Православной традиций. Совместные усилия мусульман и православных Цильнинского района по борьбе с недугами и пороками пьянства и наркомании как важнейшее средство укрепления нравственности и семейных ценностей».

В работе круглого стола приняли участие члены Общественной палаты Ульяновской области Жемель Хайруллов и Игорь Пашменов. Советы и замечания перед проведением мероприятия озвучила председатель Комиссии ОП УО по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений и духовно-нравственному развитию Венеря Браташова.

Его участниками также стали советник Губернатора Ульяновской области Людмила Тихонова, Глава администрации Цильнинского городского поселения Сергей Щербинин, глава с. Арбузовка Юлия Нурдинова, заместитель Главы Цильнинского района по социальным вопросам Анатолий Узиков, представители местного отделения партии «Единая Россия» и др.

На круглый стол были приглашены также люди, страдающие алкоголизмом, для проведения с ними комплексных бесед и консультаций по борьбе с данным опасным заболеванием.

В своем вступительном слове имам-мухтасиб Цильнинского района Абдулькарим-хазрат поприветствовал присутствовавших, отметив важность консолидации усилий исламского и православного сообществ в деле укрепления традиционных семейных ценностей, в борьбе с недугами и пороками пьянства и наркомании.

Имам-хатыб мечети в селе Елховое Озеро Азат-хазрат подробно рассказал о исламской семье, ее ценностях и традициях.

Член региональной Палаты, настоятель храма в честь Рождества Христова села Арбузовка Игорь Пашменов в своем выступлении уделил внимание православной святоотеческой традиции по борьбе с пьянством, процитировал выступления Святейшего Патриарха Кирилла на тему здоровой и многодетной семьи.

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по Цильнинскому району, подполковник полиции Александр Пискунов отдельно остановился на профилактических мерах по борьбе с алкоголизмом и наркоманией, привел статистику связанных с ним правонарушений.

Советник Губернатора Людмила Тихонова рассказала о позитивном опыте общения с многодетными семьями, который она получила за годы своей административной и общественной работы, о традициях своей семьи. Она подчеркнула, что данная тематика является важнейшим направлением деятельности главы региона Сергея Морозова и его администрации.

По итогам круглого стола была принята резолюция, в которой, в частности, содержится просьба к Губернатору и областному Правительству изыскать возможность направить в Цильнинскую больницу врачей: педиатра и гинеколога, отсутствие которых, по мнению участников дискуссии, серьезно вредит демографической ситуации в районе. Также резолюция содержит просьбу о направлении на работу в Цильнинский район тренеров детско-юношеских спортивных секций и кружков, ведь именно спорт сплачивает молодежь, прививает ей навыки здорового образа жизни, отвращает от пьянства, наркомании и других пороков.