27 сентября 2016 года член Общественной палаты Ульяновской области, представитель регионального отделения «Ассоциации юристов России» Светлана Ильина посетила детский дом «Гнездышко». 28 сентября она провела «урок права» со студентами 4 курса Ульяновского многопрофильного техникума, посвященный актуальной на сегодняшний день теме: «Экстремизм в молодежной среде».

Воспитанникам детского дома Светлана Ильина рассказала о нормах, предъявляемых к деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, закрепленных в постановлении Правительства Российской Федерации от 24.05.2014 г. №481.

Внимание ребят было обращено на то, что одной из основных задач детского дома является подбор приемной семьи для ребенка, а также социальное обеспечение детей, проживающих в детском доме, их воспитание и обеспечение всем необходимым.

В ходе «урока права» в Ульяновском многопрофильном техникуме Светлана Ильина раскрыла понятие экстремизма с точки зрения Федерального закона от 25.07.2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», разъяснила цели экстремизма и действия, с помощью которых осуществляется экстремистская деятельность.

Член региональной Палаты также проинформировала о мерах, которые предпринимаются государством для уменьшения радикальных проявлений в молодежной среде, и об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации за осуществление экстремистской деятельности.