В Ульяновской области начал работу один из первых в России специализированных МФЦ для инвесторов. Работа специализированного МФЦ позволит облегчить инвесторам вхождение в регион и ускорить реализацию проектов.

В настоящее время Правительство Ульяновской области продолжает планомерно работать над реализацией «майских указов» президента России Владимира Путина, где создание сети МФЦ обозначено в качестве приоритетной задачи власти.

10 августа 2015 г. в торжественном открытии нового МФЦ для инвесторов принял участие Губернатор Сергей Морозов. В числе присутствовавших на церемонии был и член Общественной палаты Ульяновской области Денис Ефремов. Одновременно в муниципальных образованиях региона приступили к работе 12 отделений многофункциональных центров.

«Мы должны установить такое взаимодействие, чтобы гражданин или предприниматель приходили в многофункциональный центр и могли получать все услуги, которые им необходимы, сразу, с первого раза. Теперь им не придется, как раньше, бегать по разным инстанциям за многочисленными справками. Достаточно обратиться в МФЦ, и специалисты центра сами соберут всю необходимую информацию», — сказал Губернатор Сергей Морозов.

Напомним, на Петербургском Международном экономическом форуме 2015 президент РФ Владимир Путин назвал наш регион в числе абсолютных лидеров первого Национального рейтинга состояния инвестклимата. В рамках реализации Стратегии развития Ульяновска до 2030 года региональный МФЦ и Корпорация развития области договорились об открытии на базе нанотехнологического центра специального подразделения. Специализированный МФЦ создан для оказания государственных и муниципальных услуг инвесторам и иностранным гражданам, работающим на ульяновских предприятиях. По информации профильных специалистов, среди предоставляемых МФЦ 265 услуг наиболее важны для инвесторов те, которые связаны с документацией для строительства новых высокотехнологичных промышленных предприятий. Новый МФЦ, в частности, занимается вопросами разрешения на строительство, ввода в эксплуатацию, регистрации прав на создаваемые объекты, предоставления сведений государственного кадастра недвижимости.

Как отметил генеральный директор Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин, многофункциональный центр также будет оказывать государственные и муниципальные услуги иностранным техническим специалистам, недостаточно владеющим русским языком.

По данным Министерства экономического развития Российской Федерации, в настоящее время 76% жителей Ульяновской области имеют доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна». К концу года количество окон в региональной сети МФЦ должно достичь 310. В результате область не только полностью выполнит поставленные в Указе Президента № 601 задачи, но и превысит заданные параметры на 6%. (Согласно указу, доля граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна», к 31 декабря 2015 года должна составить не менее 90%)

В многофункциональных центрах региона ежемесячно обрабатывается более 80 тысяч обращений. Каждый день в МФЦ региона обслуживаются порядка 8 тысяч жителей региона.

Для справки:

С 10 августа 2015 года приступили к работе следующие офисы многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг в административных центрах муниципальных образований Ульяновской области:

1. Город Димитровград (ул. Ленина, д. 16а).

2. Чердаклинский район (ул. Первомайская, д. 29).

3. Ульяновский район (ул. Ленина, д. 32).

4.Тереньгульский район (ул. Спирина, д. 5).

5. Майнский район (ул. Чапаева, д. 1).

6. Кузоватовский район (пер. Заводской, д. 16).

7. Старокулаткинский район (ул. Пионерская, д. 30).

8. Павловский район (ул. Калинина, д. 24).

9. Николаевский район (пл. Ленина, д. 3).

10. Вешкаймский район (ул.Комсомольская, д. 8).

11. Инзенский район (ул. Труда, д. 28а).

12. Барышский район (ул. Радищева, д. 88в).

Источник (текст и фото): http://www.ulgov.ru/news/important/12082015/40007/