13 августа 2015 года член Общественной палаты России от ОП Ульяновской области Нина Дергунова выступила одним из модераторов на лекции-беседе в рамках Пятого Международного летнего юридического форума «ЮрВолга» на базе агротуристического комплекса «Русский берег» в Старомайнском районе.

13 августа на форуме был объявлен Днем избирательного права и процесса. Нина Дергунова и председатель Избирательной комиссии Ульяновской области Юрий Андриенко организовали для молодых юристов свободную дискуссию по наиболее актуальным вопросам в данной сфере. Так, ребятам было предложено поделиться размышлениями о том, почему явка избирателей на муниципальных выборах на сегодняшний день гораздо ниже, чем на выборах в Государственную Думу РФ или президентских. По мнению большинства участников обсуждения, это вызвано тем, что россияне считают, что принятие управленческих решений, определяющих развитие страны, осуществляется преимущественно на федеральном уровне. Многие молодые юристы также отметили неумение многих политиков в муниципалитетах работать с потенциальными избирателями на местах.

Во второй половине лекции-беседы ее участники обменялись мыслями об оптимальной для России партийной системе и электоральном процессе. На вопрос Юрия Андриенко, какие факторы сегодня могут вызывать недоверие избирателей к институту выборов, ребята ответили, что к таковым относятся сомнения ряда граждан в объективности подсчета голосов на тех участках, где не установлены автоматизированные Комплексы обработки избирательных бюллетеней, и порой встречающиеся случаи незаконной агитации избирателей в день голосования.

«По данным проведенного в Ульяновске социологического опроса выяснилось, что порядка 30% респондентов ходят на выборы регулярно, 20-25%, напротив, принципиально уклоняются. Таким образом, примерно половина потенциальных избирателей проявляют электоральную активность от случая к случаю, и именно с этой категорией нужно работать в первую очередь в направлении повышения доверия к российской избирательной системе. Уверена, что многие из вас будут содействовать решению этой задачи», — обратилась к участникам V форума «ЮрВолга» Нина Дергунова.

Для справки:

Проект «Пятый Международный летний молодежный юридический форум «ЮрВолга» разработан Ульяновским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» — одним из 22 победителей конкурсного отбора среди социально ориентированных НКО для получения субсидий из бюджета Ульяновской области в 2015 году. На реализацию проекта из региональной казны выделено 447 263,12 руб.