29 марта 2018 г. в администрации Радищевского района состоялось расширенное заседание Общественной палаты и Палаты справедливости и общественного контроля муниципалитета под председательством Ларисы Фирулиной, с участием первого заместителя Главы администрации МО «Радищевский район» Азата Кутлахметова и полномочного представителя Губернатора Ульяновской области Владимира Дергунова.

«Главные цели Общественной палаты района – это создание равноправного и результативного диалога органов власти и населения, объединение усилий общественных организаций и органов местного самоуправления для эффективного решения вопросов экономического, социального, культурного и экологического развития. Основная задача Общественной палаты – отстаивать интересы Радищевского района и его жителей, доносить общественное мнение до органов государственной власти и местного самоуправления», – отметила, открывая заседание, председатель Общественной палаты Лариса Фирулина.

На повестке дня стояли следующие вопросы: «Отчет о фактически достигнутых назначениях показателей семейной и демографической политики на территории муниципального образования «Радищевский район» за 2017 год и планах по их улучшению», «О реализации федеральных, региональных и муниципальных программ на территории муниципального образования «Радищевский район», «О мероприятиях по повышению эффективности расходования бюджетных средств в 2018 году», «Об итогах выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года на территории муниципального образования».

По первому вопросу доложила начальник отдела общественных коммуникаций администрации района Светлана Кучерова. Она рассказала о демографической ситуации, приводя конкретные показатели и сопоставляя их с данными прошлых лет. Из доклада общественники узнали, какая работа проводится сотрудниками различных структур и ведомств по приобщению граждан муниципалитета к здоровому образу жизни, увеличению показателя рождаемости, активизации граждан старшего поколения для коллективного общения на базе Центра активного долголетия и др.

В выступлениях также поднимались вопросы эффективности расходования бюджетных средств в районе, эффективности ряда муниципальных программ, итоги проведения избирательной компании. Доклады были емкими и доступными для понимания граждан. По каждому были заданы интересующие вопросы, получены разъяснения. Диалог получился очень насыщенным и открытым, мнения общественников были выслушаны и приняты к сведению.

В рамках заседания благодарственными письмами Общественной палаты Ульяновской области были награждены общественные наблюдатели на выборах Президента РФ. Лариса Фирулина и Первый заместитель Главы Администрации Азат Кутлахметов поблагодарили общественников за активную работу в качестве наблюдателей.

По словам общественного представителя Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области по Радищевскому району, члена Палаты справедливости и общественного контроля МО Геннадия Мультюкова, который 18 марта находился на избирательном участке в качестве общественного наблюдателя, выборы в районе прошли открыто и честно с соблюдением всех требований и стандартов. «Впервые в этом году был сформирован институт общественных наблюдателей, призванный стоять на страже интересов рядовых граждан и сделать процесс голосования прозрачным, а его результат — объективным», — заявил он.