Заместитель председателя Общественной палаты региона Владимир Малинин принял участие в заседании Межведомственной комиссии по безопасности в экономической и социальной сферах под председательством Губернатора Сергея Морозова.

Мероприятие, прошедшее 13 ноября 2017 г., было посвящено обсуждению доклада Центра стратегических исследований Ульяновской области (АНО ЦСИ) «О состоянии уровня теневой экономики в регионе, основных направлениях борьбы с теневым сектором».

«На сегодняшний день теневой сектор прекрасно адаптировался к экономической ситуации. Поэтому мы можем откровенно сказать: он способен где-то даже конкурировать по масштабам с официальной экономикой», — отметил глава региона Сергей Морозов.

Согласно докладу, который подготовил Центр стратегических исследований, больше всего предприятий с теневой экономикой наблюдается в обрабатывающей промышленности, торговле и недвижимости. Налоговые потери только за 2016 год составили почти 3 миллиарда рублей. Проблемы видят в несовершенстве нормативной правовой базы.

«До настоящего времени отсутствует на федеральном уровне какая-либо правовая база касательно теневой экономики: терминология, разновидности, методы и способы ее минимизации ее негативных последствий для человека, общества и государства», — подчеркнул директор АНО ЦСИ Олег Асмус.

Изменение законодательства документов требуют решений на федеральном уровне. В регионе видят другой неиспользуемый рычаг воздействия на «теневую» экономику — профсоюзные организации. Они, по мнению экспертов, помогут работодателям не экономить на своих сотрудниках и избегать «серых» зарплат.

«Малый бизнес не охвачен профсоюзным движением. Чем занимается профсоюз? Никому не нужным обучением, конференциями. Как это влияет на легализацию заработной платы? Никак. Почему те же самые профсоюзы не идут в коммерческие предприятия, почему не работают со средним бизнесом, почему не показывают арифметику руководителям предприятий», — заявил профессор кафедры экономики и управления УлГПУ имени И.Н. Ульянова, директор по развитию персонала ООО «Аметист» Максим Светуньков.

К обсуждению вопроса привлекли коллег из других субъектов РФ. Своим опытом, в частности, поделились Вологодская и Астраханская области. Как показывает международная практика, пути решения данной проблемы есть. Это изменение системы налогообложения и исчисления зарплат, эффективная работа профсоюзов.

При подготовке материала использован источник: http://ulpravda.ru/rubrics/ulpravdatv/vsem-vyiti-iz-sumraka-s-tenevoi-ekonomikoi-poboriutsia-profsoiuzy.