24 октября 2017 года заместитель председателя Общественной палаты Ульяновской области Владимир Малинин вместе с представителями муниципальной ОП г. Ульяновска и Палаты справедливости посетил Ульяновскую областную клиническую психиатрическую больницу имени В.А. Копосова.

Целью визита стала проверка достоверности фактов, изложенных в поступившем в региональную Палату обращении граждан, о ненадлежащем качестве питания в учреждении.

«По словам авторов обращения, пища доставляется в больницу холодной, а выгружать ее вынуждены сами пациенты. Чтобы проверить, насколько описанная ситуация соответствует действительности, мы с коллегами подъехали к моменту прибытия машины. Выяснилось, что разгрузку продуктов и их доставку по отделениям производит персонал организации-аутсорсера. Уже в здании диетсестра замерила температуру блюд, затем мы сделали контрольные завесы. Выяснилось, что оба показателя соответствуют норме. В завершение сняли пробу и отметили хорошее качество пищи», — рассказал Владимир Малинин.

После окончания проверки общественники зашли в больничные палаты, чтобы узнать мнение пациентов. По словам последних, питание в УОКПБ имени В.А. Копосова в последнее время стало несравнимо лучше, чем было в предыдущие годы.