С 1 по 30 мая 2014 года на сайте «Российская общественная инициатива» (www.roi.ru) будет проходить рейтинговое Интернет-голосование за кандидатов в члены Общественной палаты Российской Федерации. На место в российской палате нового созыва претендует и ульяновец – представитель региональной Торгово-промышленной палаты Константин Леонтьев.

Напомним, что 23 апреля по итогам заседания Рабочей группы для организации и проведения конкурса по отбору 43 членов Общественной палаты нового состава от общероссийских общественных объединений и иных НКО был сформирован список кандидатов в члены ОП РФ.

Всего в российскую палату поступило 288 заявлений от общероссийских общественных объединений и иных некоммерческих организаций. По результатам рассмотрения документов рабочей группой соответствующими требованиям Федерального закона «Об Общественной палате Российской Федерации» и Регламента ОП РФ признаны 269 заявлений.

При этом, кандидатур для участия в рейтинговом Интернет-голосовании выдвинуто 267 (два заявления в списке были поданы от различных организаций, но в пользу одного кандидата, еще один из общественников 25 апреля отозвал свою кандидатуру по собственному желанию).

В течение тридцати дней с момента старта голосования все граждане старше 18 лет смогут проголосовать за понравившегося им кандидата от общероссийских общественных объединений или иных НКО.

Интернет-голосование пройдет по 14 номинациям:

— Социальная поддержка граждан (инвалиды, военнослужащие, женщины, дети, молодежь, ветераны, пенсионеры и иные категории);

— Гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений, поддержка гражданского мира и согласия;

— Охрана здоровья, популяризация здорового образа жизни, развитие физкультуры и спорта, экология и защита окружающей среды;

— Развитие общественного контроля (противодействие коррупции, контроль за деятельностью органов государственной власти и местного самоуправления, общественная экспертиза нормативных правовых актов, общественный контроль в социально-экономических сферах);

— Развитие информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций;

— Развитие общественной дипломатии, популяризация российских ценностей и поддержка соотечественников за рубежом;

— Благотворительность, добровольчество и волонтерство, гражданское просвещение и патриотическое воспитание;

— Культура и творчество;

— Образование и наука;

— Отраслевые объединения товаропроизводителей;

— Сфера услуг и потребительский рынок;

— Реальный сектор экономики;

— Бизнес и объединения предпринимателей;

— Профсоюзы и объединения работников.

В номинации «Бизнес и объединения предпринимателей» в качестве кандидата в члены Общественной палаты Российской Федерации от Ульяновской Торгово-промышленной палаты выдвинут Леонтьев Константин Александрович.

Константину Леонтьеву 53 года. Он окончил Ульяновское высшее военно-техническое училище имени Богдана Хмельницкого по специальности «Командная тактическая обеспечения жидким топливом» и Военную академию тыла и транспорта г. Санкт-Петербурга по специальности «Командно-штабная оперативно-тактическая обеспечения жидким топливом». С 1982 по 2000 гг. являлся офицером УВВТУ им. Богдана Хмельницкого. В 2000-2005 годах работал на руководящих должностях в ООО «фирма Росдом» (директор, исполнительный директор). С февраля по апрель 2005 г. был первым заместителем генерального директора ОАО «УПТК «Лес», с 2005 г. по 2010 г. — управляющим Некоммерческого партнерства «Корпорация промышленных и строительных предприятий». В настоящее время является директором ООО «Охранное агентство «Север». Имеет опыт работы в разработке структуры управления и формирования бюджета таких отраслей, как гражданское строительство, ЖКХ, дорожная отрасль, транспорт.

Активно заминается общественно-политической и правозащитной деятельностью. В 2005 году входил в рабочую группу и был членом Российского союза промышленников и предпринимателей, где ставил вопросы о воссоздании в России корпоративного и предпринимательского права. В 2006 в рамках государственно-частного партнерства выступал инвестором строительства жилого фонда Ульяновска с применением инновационных строительных технологий. В рамках проекта в эксплуатацию было введено более 7000 кв. метров жилья, включая социальное. Является разработчиком и соавтором совместно с ОАО «Утес» российской системы позиционирования «Глонасс» (разработка датчиков уровня топлива).

В период своей деятельности на руководящих должностях активно участвовал в работе природоохранных и экологических организаций, общественных объединений и партий, Торгово-промышленной палаты региона, РСПП. Сотрудничал с рядом ветеранских и правозащитных организаций, включая ветеранские организации военнослужащих, сотрудников силовых ведомств и спецслужб, межрегиональной российской правозащитной организации «Правовой Фонд». Участвовал в мероприятиях по поддержке малого и среднего бизнеса, вопросах профессионального образования и переподготовки.

В настоящий момент является экспертом-консультантом Торгово-промышленной палаты Ульяновской области. Консультирует правозащитные организации региона, содействует защите прав соотечественников, ведущих свой бизнес за рубежом, российских землячеств за рубежом (США и Австралия). Участвует в привлечении соотечественников к реализации инвестиционных проектов в регионе.

Подробную информацию о Константине Леонтьеве можно получить, пройдя по ссылке: http://2014.oprf.ru/candidates/person/546/

Отдать свой голос в поддержку кандидата в члены Общественной палаты РФ, представляющего Ульяновскую область, можно будет с 1 по 30 мая 2014 года по ссылке: https://oprf.roi.ru/. Предварительно необходимо зарегистрироваться на портале «Российская общественная инициатива» через Единую систему идентификации и аутентификации для работы с Единым порталом государственных и муниципальных услуг https://esia.gosuslugi.ru/sia-web/rf/registration/lp/Index.spr

По материалам источников: http://www.oprf.ru/press/news/2014/newsitem/24639, http://2014.oprf.ru/candidates/person/546/