В церемонии открытия принял участие министр спорта России Олег Матыцин

7 февраля состоялось открытие Государственного музея спорта в Санкт-Петербурге. В торжественной церемонии приняла участие член ОП РФ от Ульяновской области, директор Государственного музея спорта в Москве Елена Истягина-Елисеева.

«Санкт-Петербург является колыбелью российского спорта. Мы рады, что теперь наши великие победные традиции представлены в городе на Неве. Здесь давно ждали музей спорта, помогали при его создании. Благодарю администрацию города и спортивную общественность. Вместе мы сделали первый шаг — открыли новое спортивное пространство в Северной столице. Это место, где горожане и гости города приобщатся к национальному достоянию нашей страны, почувствуют гордость за наши спортивные достижения», — сказала Елена Истягина-Елисеева.

В церемонии открытия приняли участие министр спорта России Олег Матыцин, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский, вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский, председатель петербургского Комитета по физической культуре и спорту Антон Шантырь.

«Сегодня нам как никогда важно помнить историю, знать ее, — заметил Олег Матыцин. — Тем более что история спорта и Санкт-Петербурга имеет своих общих героев. Выражаю слова благодарности тем, благодаря кому открытие стало возможным, а также присутствующим сегодня почетным гостям — легендам спорта, чемпионам, кто подарил свои вещи фонду музея. Экспозиция дает понимание мощности и важности воспитательного фактора. Мы являемся участниками истории, от нас зависит, как она будет развиваться. Это только начало развития и укрепления традиций, которые уже существуют в нашем Отечестве».

Музей расположен в здании Комитета по физической культуре и спорту, в историческом особняке князя Семена Абамелек-Лазарева на набережной реки Мойки (дом 23). Выставка включает более 500 артефактов, в числе которых кубки, призы международных и национальных соревнований, медали и знаки, экипировка и инвентарь, а также архивные плакаты, грамоты, документы и фотографии.

Выставочное пространство разместилось в двух залах. В зале постоянной экспозиции «История отечественного спорта» представлены артефакты, затрагивающие основные вехи спортивной истории Советского Союза и России. Второй зал предназначен для временных выставок, в день открытия музея в нем была представлена ретроспектива развития главного физкультурно-спортивного комплекса страны «История ГТО».

От лица губернатора и правительства Санкт-Петербурга гостей поприветствовал Борис Пиотровский. Он отметил, что проект удалось реализовать совместно с Министерством спорта РФ и Государственным музеем спорта.

«Вне всякого сомнения, это лишь первые шаги к формированию коллекции, которую мы будем пополнять новыми экспонатами», — сказал Борис Пиотровский.