13 января при мониторинге соцсетей была найдена жалоба:

Ссылка на пост здесь.

Ответ Администрации: В настоящее время аптеки относятся к сфере бизнеса. Аптечный бизнес, как и любой другой, должен быть рентабельным.

Решение об открытии аптечных пунктов принимается не на уровне Администрации города. Многие небольшие аптечные пункты закрываются в связи с нерентабельностью. В бОльшей степени это касается частного сектора: площадь района большая, а плотность населения в частном секторе ниже, чем в многоквартирной застройке. Так, Администрация города года два назад содействовала открытию аптеки в районе Зайцева поселка, но она просуществовала недолго, и закрылась по причине неэффективности. Горожане стали чаще заказывать лекарства через Интернет, что также сказывается на работе традиционных аптек. В настоящее время вблизи данного микрорайона работают две аптеки.

Что касается открытия магазина федеральной торговой сети «Магнит», то решение об открытии новых точек принимает руководство торговой сети на основе данных о плотности населения и количества уже открытых точек. В Димитровграде их уже больше 20. Торговая точка «Фортуна» — небольшая по площади, её недостаточно для размещения магазина «Магнит». Кроме того, в этом районе на ул.Октябрьской (в одной остановке от микрорайона) уже есть магазин федеральной сети «Магнит».

В шаговой доступности на улице Свирской находятся гипермаркет «Лента» (одна остановка), супермаркет «Ермак», магазин-склад «Победа», «Светофор».