«VIII чемпионат мира для лиц с синдромом Дауна завершился в канадском городе Труро триумфом юной спортсменки из Ульяновской области.15-летняя димитровградка выиграла чемпионат мира по плаванию.

Хочется рассказать о достижении юной девочки Натальи Николаевой с синдромом Дауна из города Димитровград Ульяновской области, которая выступала в составе сборной команды России и завоевала 5 медалей.

В своей возрастной категории, шестнадцать лет и младше, Наталья принимала участие в заплывах на дистанциях 25 метров — баттерфляй, на спине — брасс и вольный стиль. Наталья Николаева завоевала 5 медалей — одну золотую и по две серебряных и бронзовых. Еще на трех дистанциях абсолютного чемпионата Наталья стала в зачете шестой. Если учесть, что в соревнованиях принимали участие более 200 спортсменов из 25 стран, то это очень хороший результат.

Удивительный факт. Только в мае 2018 года Наташа впервые приняла участие в международных соревнованиях. В Англии на чемпионате Европы по плаванию для лиц с синдромом Дауна жительница Димитровграда участвовала в восьми дисциплинах и одержала победы на дистанциях в 200 метров на спине, 50 и 100 метров вольным стилем и 25 метров баттерфляем. Кроме того, она завоевала тогда две серебряные награды в заплывах на 50 метров на спине, 50 метров баттерфляем и бронзу на дистанции 100 метров в комплексном плавании!

Наташа стала заниматься плаванием в семь лет. Является спортсменкой Ульяновской спортивно-адаптивной школы, занимается в бассейне «Дельфин» в Димитровграде. Личный тренер спортсменки – Ирина Захарова.

Считаю, что Наталья своим примером показала, что для высоких достижений в спорте не существует преград и ограничений. Своей целеустремленностью и трудолюбием, желанием быть активным и использовать все возможности она доказала всему миру, что для спорта не существует препятствий.

Ситуация со спортом для людей с синдромом Дауна в России складывается так, что данная категория спортсменов пока что остается самой ущемленной. Практически полностью отсутствует поддержка особых спортсменов, которые имеют высокий потенциал и могли бы достойно выступать на соревнованиях среди людей с интеллектуальными нарушениями и людей с синдромом Дауна. В России есть организации, которые поддерживают спортивное движение для людей с ментальными нарушениями, в том числе с синдромом Дауна. Например, «Специальная Олимпиада России», которая имеет региональные отделения, осуществляющие тренировки для детей и молодых людей с ментальными нарушениями и проводит соревнования среди своих атлетов.

Для решения вопроса о выделении отдельной классификации для спортсменов с синдромом Дауна и выделении финансирования на них необходимо, чтобы наши спортсмены стали заметны для общественности. Для этого у них должна быть возможность демонстрировать свои спортивные навыки и показывать хорошие результаты на соревнованиях ЛИН. Если говорить о международном опыте, то можно перечислить несколько спортивных движений, которые поддерживают спорт для людей с ментальными нарушениями, в том числе, с синдромом Дауна, и проводят международные чемпионаты и игры.

На мероприятиях, которые проводят эти организации, многие страны представлены целыми сборными, а участие команд обеспечивается за счет бюджета их стран. Команда российских спортсменов с синдромом Дауна появилась совсем недавно. Чтобы наши спортсмены имели возможность представлять страну на международных стартах, необходимо иметь опыт участия в спортивных мероприятиях, соревнованиях, турнирах, первенствах, которые проходят в российских городах. И очень важно, чтобы инициатива об участии спортсменов с синдромом Дауна в первенствах, турнирах и других спортивных мероприятиях исходила от самих семей, а также от тренеров и физкультурных работников тех организаций, в которых наши ребята занимаются спортом.

Вместе мы можем сделать так, чтобы команда российских спортсменов с синдромом Дауна расширялась, чтобы наши ребята выступали на соревнованиях разного уровня и демонстрировали миру свои возможности и достижения в спорте.

Приятно отметить, что Ульяновскую область смогла прославить такая юная девочка как Наталья Николаева. Желаю Наталье успеха и спортивных побед».