Контакты: (8422) 41-82-01

Ульяновская  молодежная  общественная  организация «Оберег»

Проблемы, на решение которых направлен соответствующий механизм, и которые он должен устранить

Проект предполагал создание Волонтерского центра «Музейно-образовательного мемориального комплекса В.И. Зуева» на территории Ульяновской области. Данный музейно-образовательный проект претендует на статус всероссийского и международного уровня в сфере культуры, направлен на популяризацию исторического наследия выдающегося художника – миниатюриста Дома Романовых В.И. Зуева.

Цели/задачи

Цель проекта — организация системы поддержки волонтерского движения в области культурного наследия Ульяновской области.
Гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание, сохранение и популяризация отечественного исторического и культурного наследия.
Создание Волонтерского центра «Музейно – образовательного мемориального комплекса В.И. Зуева».
Проведение международного семинара волонтеров проекта на базе УлГПУ.
Создание буклетов о наследии В. И. Зуева, издание мультимедийного комплекса «Волга в стиле Фаберже: Василий Зуев».

Механизм достижения

Во время реализации проекта «Волга в стиле Фаберже – Волонтерский призыв» автором проекта был подготовлен четкий календарный план его реализации. Участниками проекта – коллективом проекта, волонтерами и авторами буклетов, мультимедийного пособия (диска) был собран необходимый материал, в том числе полученный в результате собственных исследований, подготовлены тексты буклетов, отсняты авторские фотоматериалы и видеоматериалы. В тесном сотрудничестве с сотрудниками «Первой цифровой типографии» (ИП Битюкова) подготовлены макеты буклетов, диска, произведена их верстка, оформление, дизайнерские работы. Подготовлен макет изображения на внешнюю сторону диска, подготовлен к печати цветной вкладыш для электронного диска «Волга в стиле Фаберже: Василий Зуев». Мультимедийное пособие — электронный диск «Волга в стиле Фаберже: Василий Зуев» содержит вступительное слово Губернатора Ульяновской области С. И. Морозова. Тираж издания мультимедийного комплекса «Волга в стиле Фаберже: Василий Зуев» составил 550 экземпляров, издано 550 экземпляров буклета о наследии В. И. Зуева и 550 экземпляров буклета о проекте «Волга в стиле Фаберже — Волонтерский призыв». Все изданные мультимедийные пособия и буклеты были распространены по учебным заведениям и ВУЗам региона. Было приобретено необходимое оборудование по проекту и 2 шкафа-пенала для музея В. И. Зуева в р.п. Чердаклы.
Во время реализации проекта был проведен международный семинар для волонтеров-участников проекта с участием В. В. Скурлова, ученого секретаря «Мемориального фонда К. Фаберже». Подготовлена и открыта выставка «Василий Зуев — возвращение в Симбирск. 1917-2017» совместно с музеем-заповедником «Родина В. И. Ленина». Многие материалы данной выставки были получены во время реализации проекта «Волга в стиле Фаберже – Волонтерский призыв». В работах по проекту были задействованы члены Ульяновской молодежной общественной организации «Оберег», преподаватели историко-филологического факультета УлГПУ, сотрудники АНО «Агентство передовых инициатив, технологий и проектов», музея В. И. Зуева в Чердаклах, музея-заповедника «Родина В. И. Ленина» и т.д. В настоящее время разработана дальнейшая стратегия и возможные последующие этапы развития музея В. И. Зуева.
Результаты проекта могут быть использованы в учебном процессе образовательных учреждений региона и Российской Федерации.

Ресурсы для осуществления: информационно-методические, материальные, организационные и человеческие

Средства субсидии из областного бюджета Ульяновской области
на реализацию социально ориентированных программ (проектов)
Волонтерский корпус — студенты и аспиранты ВУЗов региона
Преподавательский состав ВУЗов региона

Результаты: что изменилось в результате реализации лучшей практики

Тираж подготовленного в ходе реализации проекта издания мультимедийного комплекса «Волга в стиле Фаберже: Василий Зуев» составил 550 экземпляров, издано 550 экземпляров буклета о наследии В. И. Зуева и 550 экземпляров буклета о проекте «Волга в стиле Фаберже — Волонтерский призыв». Все изданные мультимедийные пособия и буклеты были распространены по учебным заведениям и ВУЗам региона. Было приобретено необходимое оборудование по проекту и 2 шкафа-пенала для музея В. И. Зуева в р.п. Чердаклы.
Описание рисков, связанных с реализацией лучшей практики

Сложность в получении архивных и музейных материалов из других городов РФ.