Контакты: 8(8422) 42-02-08, 42-02-01; redcrossul@rambler.ru

Ульяновское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест»

Проблемы, на решение которых направлен соответствующий механизм, и которые он должен устранить

ВИЧ-положительный статус — это не только медицинский диагноз, но и социально клеймо, и этим он отличается от других инфекционных заболеваний, в том числе и тех, которые передаются половым путём. Реакция сводится в основном к негативизму и отторжению, не принятию ВИЧ-инфицированных. Таким образом, общественная реакция на ВИЧ – это не только страх заражения. В сознании общества ВИЧ связан с наказанием за какой-то страшный грех, асоциальное поведение (наркотики, проституция, гомосексуализм) и все это накладывается на отсутствие толерантности к этим традиционным группам риска. Несмотря на понимание того, что ВИЧ-положительный диагноз может быть поставлен «нормальному» человеку, он до сих пор воспринимается как болезнь презираемого «другого». В Ульяновской области на 01.08.2017 общее количество выявленных ВИЧ-инфицированных составило 17193 человека, в эпидемию вовлечены 0,9% населения. Диагноз имеет каждый 112 житель области. Ежегодно в Ульяновской области регистрируются порядка 1000 ВИЧ-положительных. Основной путь инфицирования в настоящее время (более 70% вновь выявленных) – незащищенный половой контакт (в большинстве случаев речь идет не о множественных половых связях, а об одном половом партнере). Болезнь вышла за рамки социально-неблагополучного населения, инфицируются в основном люди работающие. Каждый житель Ульяновской области подвержен риску инфицирования. При этом профессиональный и интеллектуальный потенциал специалистов Ульяновского регионального отделения Красного Креста может быть использован в решении обозначенных задач, как практическая составляющая консолидированной программы адресной поддержки для таких людей. С августа 2017 года в Министерстве здравоохранения семьи и социального благополучия, запустили программу стационары и полустационары для поставщиков социальных услуг, где предполагается конкретная ежедневная помощь для людей попавших в трудную жизненную ситуацию в рамках 442 ФЗ РФ. Имея огромный опыт в этой деятельности и потребность населения Ульяновской области в этой услуге, было решено создать группу взаимопомощи людям живущим с ВИЧ инфекцией и адаптировать её к новым моделям предоставления комплекса социальных услуг в рамках полустационара.

Цели/задачи

Цель: Создание центра психосоциальной поддержки «Шаг навстречу» для Людей Живущих с ВИЧ на территории Ульяновского Регионального Общественного Отделения Российского Красного Креста в рамках 442 закона РФ – полустационар для людей живущих с ВИЧ, имеющих инвалидность и сопутствующие заболевания (гепатиты, туберкулез, кандидоз, инфекции, передающиеся половым путём и т.д.), организация рабочих мест для инвалидов, как тренеров и равных консультантов центра.
Задачи: Задача 1. Встреча с представителями ГУЗ «Областной центр профилактики и борьбы со СПИД», Выявление проблем. Задача 2. Организация мультипрофессиональной команды для работы с ВИЧ инфицированными людьми Задача 3. Набор целевой группы проекта Задача 4. Создание комнаты психоэмоциональной разгрузки для людей живущих с ВИЧ инфекцией (Сенсорная комната) Задача 5. Закупка оборудования, канцелярских товаров, подключение выделенного интернета. Задача 6. Реализация программы «Шаг на встречу»

Механизм достижения

Встреча с руководством ГУЗ «Областной центр профилактики и борьбы со СПИД»
Организация программы работы с ВИЧ инфицированными людьми
Встреча с привлеченными специалистами проекта
Заключение договоров со специалистами проекта
Организация целевой группы на территории ГУЗ «Областной центр профилактики и борьбы со СПИД»
Встреча с целевой группой проекта
Организация документов, составление индивидуальных программ и договоров в рамках долгосрочной программы с 01.11.2017
Организация и утверждение макета комнаты психоэмоциональной разгрузки «Сенсорная комната»
Подготовка и заключение договоров для оформления «Сенсорной комнаты»
Закупка оборудования и сроки реализации ремонта «Сенсорной комнаты»
Заключение договоров на приобретение таблеточниц для целевой группы проекта, канцелярских товаров, подключение выделенного интернета
Реализация программы «Шаг на встречу» в рамках утвержденной ГУЗ «Областной центр профилактики и борьбы со СПИД» программы.

Ресурсы для осуществления: информационно-методические, материальные, организационные и человеческие

Человеческие, материальные, организационные, информационно-методические

Результаты: что изменилось в результате реализации лучшей практики

— Создание центра психосоциальной поддержки «Шаг навстречу» для Людей Живущих с ВИЧ на территории Ульяновского Регионального Общественного Отделения Российского Красного Креста в рамках 442 закона РФ – полустационар для людей живущих с ВИЧ, имеющих инвалидность и сопутствующие заболевания (гепатиты, туберкулез, кандидоз, инфекции, передающиеся половым путём и т.д.).
— Увеличение целевой группы, включение в программу желающих посещать группу на территории Красного Креста имеющих статус «ВИЧ».
В дальнейшем за счет программы «Шаг на встречу», будет организовано квотирование УЗИ для ВИЧ инфицированных 5-10 мест ежемесячно.

Описание рисков, связанных с реализацией лучшей практики

Подбор клиентской группы в качестве участников проекта (социализация клиентов проекта в общество).

Отчеты о реализации лучшей практики (ссылки на публикации)

https://vk.com/73vmeste

http://ulpravda.ru/rubrics/soc/liudiam-s-vichinfektsiei-sdelali-shag-na-vstrechu

http://www.aids73.ru/about/events/3021/

http://uliyanovsk.bezformata.ru/listnews/infektciej-sdelali-shag-navstrechu/61733456/

http://www.med.ulgov.ru/news/10666/

http://redcross-ul.ru/index.php/press-tsentr/news/66-v-ulyanovske-otkryli-sensornuyu-komnatu-dlya-lyudej-s-vich-infektsiej