Контакты: 8-917-609-09-99, sidorov.vlv@mail.ru

Территориальное общественное самоуправление «Мостовая Слобода»

Проблемы, на решение которых направлен соответствующий механизм, и которые он должен устранить

Пять лет назад на территории региона не было ни одного ТОС. На сегодняшний день 55 официально зарегистрированы в качестве юридического лица, из них 5 – в муниципальных образованиях Ульяновской области (данные сайта Минюста РФ на 17.08.2017 г.).

За эти годы проделана большая работа по повышению качества жизни граждан: силами ТОС осуществлены работы по благоустройству более 100 дворовых территорий, проведены тысячи культурно-массовых и спортивных мероприятий, реализовано свыше 250 социально-значимых проектов и инициатив местного населения.

Кроме официально зарегистрированных ТОС на территории Ульяновской области существуют ТОСы, которые официально не зарегистрированы (не имеют юр.лица), т.е. фактически представляют собой инициативные группы. Их не менее 95. Они проделывают огромную работу, связанную с развитием и благоустройством территорий, на которых они находятся. Но у них есть определенные страхи и опасения, связанные с регистрацией своих ТОСов, а также отсутствие у них информации о доступных для ТОСов бюджетных средств. В рамках съезда территориальных общественных самоуправлений у зарегистрированных ТОСов появится возможность рассказать о своих успехах и достижениях, поделиться опытом развития своей территории, а у представителей инициативных групп (незарегистрированных ТОСов) – узнать о преимуществах для зарегистрированных ТОСов – развитие своих территорий за счет привлечения бюджетных средств благодаря участию в конкурсах субсидий для ТОСов, НКО и т.п., познакомиться с процедурой регистрации ТОСа. В съезде ТОС региона примет участие не менее 300 человек – представителей зарегистрированных на территории области ТОСов и инициативных групп. Планируется приглашение представителей Ассоциации территориальных общественных самоуправлений «Лига ТОС» (г. Москва), целью деятельности которой является оказание услуг по поддержке правового, социального, организационно-технического и методического содействия гражданам и некоммерческим организациям при решении вопросов, возникающих у них в процессе реализации своих социальных функций. В рамках проведения съезда будет организована работа не менее 4 дискуссионных площадок по направлениям деятельности, которой занимаются ТОСы: предоставление социального обслуживания, пропаганда здорового образа жизни, благоустройство территории, создание ТОСа – как начать, а также проведено пленарное заседание, на котором будут освещены итоги работы наиболее успешных ТОСов региона, Ассоциации ТОС Ульяновской области и определены перспективы развития движения ТОС в регионе.

Цели/задачи

Цель: Создание дискуссионной площадки для территориальных общественных самоуправлений Ульяновской области по изучению и совершенствованию механизма ТОС, актуализации деятельности ТОС с учётом вызовов современности, обмена опытом и лучшими практиками ТОС региона.

Задача 1. Создание материально-технической базы для работы дискуссионной площадки.
Задача 2. Организация работы дискуссионной площадки для ТОСов (съезда ТОСов Ульяновской области).
Механизм достижения Описать как проводилась работа по подготовке и сам съезд.

Ресурсы для осуществления: информационно-методические, материальные, организационные и человеческие 

Материальные:
Объём финансового обеспечения реализации проекта за счёт внебюджетных источников в размере 46 600,00 рублей (Спонсорская помощь).
Арендная плата за пользование залом в фойе Мемцентра для проведения съезда ТОСов Ульяновской области осуществляется на безвозмездной основе на основании договора о сотрудничестве. Оплата услуг связи (телефон, доступ к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет») осуществляется за счет ТОС «Мостовая Слобода».
Оплата вознаграждения бухгалтеру осуществляется за счет средств ТОС «Мостовая Слобода». Расходы на проезд предполагают расходы на оплату бензина руководителю проекта, который будет выезжать во все муниципальные образования Ульяновской области (23) с целью привлечения председателей ТОС, инициативных групп для участия в съезде ТОС Ульяновской области, а также с проведением индивидуальных консультаций по созданию и регистрации ТОС.

Кадровые: Руководитель проекта осуществлял общее руководство проектом: освещение в СМИ данного мероприятия, взаимодействие с партнерами проекта – Областным центром творчества детей и молодежи, МБУ «Контакт-центр при Главе города Ульяновска» и т.п., приглашение участников.
Координатор проекта осуществлял подготовку закупки расходных материалов, координацию по изготовлению презентационных материалов, регистрацию участников и т.п. Бухгалтер осуществлял все основные платежи по приобретению расходных материалов для реализации проекта, ведение отчетных документов. Оплата оператору/монтажеру видео осуществлялась из расчета проведения видеосъемки во время проведения съезда ТОС (работы секций, пленарного заседания, интервью и т.п.), монтажа на основе отснятого материала двух фильмов – длительность одного 6 минут, другого 8 минут.

Организационные:
Для проведения съезда было предоставлено фойе и большой зал Ленинского Мемориала на безвозмездной основе.

Результаты: что изменилось в результате реализации лучшей практики

В съезде ТОС региона приняло участие более 350 человек – представителей зарегистрированных на территории области ТОСов и инициативных групп.
В рамках проведения съезда был организован кофе-брейк, розданы раздаточно- презентационные материалы (блокнот, ручка, бейдж, буклет и газета «Новости ТОС») на 300 человек и проведено пленарное заседание, на котором были освещены итоги работы наиболее успешных ТОСов региона, Ассоциации ТОС Ульяновской области и определены перспективы развития движения ТОС в регионе.
По итогам съезда была принята резолюция ТОС и утверждена доктрина развития ТОС. Перед проведением съезда председателем ТОС были совершены выезды во все муниципальные образования Ульяновской области с целью информирования о данном мероприятии и приглашении делегации от муниципалитета.
После проведения съезда был смонтирован фильм о данном мероприятии, выпущен информационный сборник «Вестник ТОС Ульяновской области» и распространен во все МО Ульяновской области, размещена информации о проведении Съезда ТОС и создана рубрика вестник ТОС на портале Ulpravda.ru.

Описание рисков, связанных с реализацией лучшей практики

Недостаточное количество участников съезда

Отзывы

«На территории нашего ТОСа проживает 470 человек. Оно зарегистрировано в январе 2017 года, за этот короткий период мы привлекли 1,5 миллиона рублей федеральных и региональных средств. Так, у нас появился интернет-клуб для людей старшего поколения, а также дополнительные уличные тренажеры на спортивной площадке школы. Кроме того, мы выиграли грант на развитие проектов, направленных на оказание помощи пожилым людям в благоустройстве их придомовых территорий и подготовке к зимнему периоду. У нас очень отзывчивые односельчане, с 2013 года мы объединились ради восстановления храма, потом мы привлекли спонсорские средства и открыли небольшой клуб, где организовали вокальный коллектив. Методическую помощь нам оказывает Ассоциация ТОС и Центр поддержки НКО», – отметила руководитель ТОС села Забалуйка Инзенского района Светлана Белина.

Отчеты о реализации лучшей практики (ссылки на публикации)

http://ulpravda.ru/rubrics/soc/tos-poulianovski—obrazets-dlia-vsei-rossii

http://ulpravda.ru/monomach/rubrics/vestnik-tos/v-ulianovskoi-oblasti-sostoialsia-ix-grazhdanskii-forum

http://ulpravda.ru/rubrics/vestnik-tos/tosdvizhenie-ulianovskoi-oblasti-otmetilo-iubilei

/blog/2017/12/19/na-ix-grazhdanskom-forume-obsudili-perspektivy-razvitiya-tos-v-ulyanovskoj-oblasti/

https://ulgov.ru/news/regional/2017.12.18/48899/

https://youtu.be/ChjgmF7EW7c

https://youtu.be/NQ7xo8ViKe0