Контакты: 8-84-243-2-15-89

Автономная некоммерческая организация содействия благоустройству и развитию муниципальных образований «Родной дом»

Проблемы, на решение которых направлен соответствующий механизм, и которые он должен устранить

В настоящее время очень актуален вопрос работы волонтеров в сфере изучения, сохранения и популяризации культурного и природного наследия. Волонтерская деятельность становится все более востребованной в мире и в России в частности. Волонтеры частично берут на себя те функции, которые возложены на государство.
Большая роль в реализации волонтерской деятельности отводится молодежи — категории, которой свойственна мобильность, активность, энергия, смелость и стремление к безвозмездному труду.
Кроме того, волонтерство представляет собой мощный ресурс нравственного воспитания молодых граждан, именно поэтому важно вовлекать молодежь в организованную волонтерскую деятельность.
В июне 2017 года в муниципальном образовании «Вешкаймский район» Министерством образования и науки Ульяновской области совместно с социальным партнером АНО «Родной дом» муниципальным казённым учреждением дополнительного образования Центр дополнительного образования р.п. Вешкайма Ульяновской области (далее – ЦДО) планируют провести летнюю православно – краеведческую смену «Начни с себя» на базе палаточного лагеря в с.Зимненки.
В различных районах Ульяновской области сохраняются свидетельства жизни симбирских дворян и духовенства, среди которых были Анненковы, Бестужевы, Родионовы, Толстые, Поливановы.
Муниципальное образование «Ермоловское сельское поселение» муниципального образования «Вешкаймский район» — это места духовного и культурного паломничества, где особенно отчетливо мы ощущаем свою национальную идентичность. «Твори добро» — проект, родившийся на нашей земле в рамках Всероссийского проекта партии «Единая Россия» «Историческая память».
Имея такой богатый материал мы пришли к необходимости создания особого волонтерского отряда учащихся «Твори добро». Участники волонтерского отряда проведут большую краеведческую работу по сбору краеведческой информации в архивах, музеях, экспедициях на местах исчезнувших сел, исторических, памятных мест, трудовых десантов, благоустроительных и иных общественно – значимых работ. Особое значение будет уделено благоустроительным работам церкви Чудотворца Николая, основанной в 1708 году в селе Зимненки.
Уже сделаны конкретные шаги для благоустройства и возрождения церкви. Есть много идей, которые еще предстоит воплотить. Но волонтерский отряд не имеет достаточной материальной базы, обеспечивающий качественное и безбарьерное проведение трудовых, поисковых экспедиций, открытия и проведения туристических маршрутов, общественно – значимых мероприятий.
В рамках проекта мы создадим волонтерский отряд «Твори добро», который будет заниматься сбором информации в архивах, музеях, военных комиссариатах, их литературных источников, средств массовой информации, интернета и у населения, участвовать в благотворительных экспедициях по восстановлению исторических памятников, организацию работы маршрутов внутреннего туризма МО «Вешкаймский район». По итогам проведенной работы волонтерский отряд «Твори добро» будет принимать участие во всех социально – значимых мероприятиях МО «Вешкаймский район» и Ульяновской области.

Цели/задачи

Цель программы:
— сохранение, восстановление историко – культурного и природного наследия малой Родины на территории муниципального образования «Вешкаймский район» с участием волонтерских молодежных организаций
Задачи программы:
— привлечение в волонтерский отряд «Твори добро» добровольцев из числа обучающихся образовательных организаций МО «Вешкаймский район»
— обучение волонтеров методикам работы
— создание волонтерского отряда «Твори добро»
— создание материально – технической базы
— организация работы по поиску информации, восстановление, сохранение и популяризация историко – культурного и природного наследия малой Родины

Механизм достижения

Проведение православно – краеведческого палаточного лагеря «Твори добро»

Ресурсы для осуществления: информационно-методические, материальные, организационные и человеческие

Мероприятия, направленные на достижение результативности:
1.1 Организация и проведение районного Форума «Кто если не мы?» на базе МОУ Ермоловская СОШ имени П,Д.Дорогойченко.
2.1.Проведение слета добровольцев «Твори добро» с обучающимися образовательных организаций «МО «Вешкаймский район».
3 Организация и проведения областного православно-краеведческого лагеря «Начни с себя» на базе палаточного лагеря в селе Зимненки с 15.07 по 21.07.2017 года.
4. Участие АНО «Родной дом» совместно с социальным партнером МКУ ДО ЦДО р.п. Вешкайма в грантовых проектах.
5.1.Поисковая деятельность и пополнение имеющихся данных краеведческого путеводителя «По малой родине моей»
5.2. Издание краеведческого путеводителя «По малой Родине моей».
5.3. Трудовые десанты по благоустройству храмовой территории церкви «Чудотворца Николая.»

Ожидаемые результаты:

1.1. Выявили заинтересованных участников проекта среди учащихся старших классов, определили основные мотивы: восстановление исторического памятника на территории МО «Вешкаймский район» — церковь «Чудотворца Николая» с. Зимненки, постройки 1708 года
2.1.Привлекли специалистов областного ресурса – Дворец творчества детей и молодежи, руководителей областного проекта «Начни с себя».
2.2. Провели серию занятий на тему: «От доброй воли – к доброму делу», «Волонтерские технологии», «Надёжный волонтер».
3.Работа волонтерского отряда «Твори добро» по плану работы смены лагеря в количестве 100 человек.
4.Приобрели оборудование для создания материально-технической базы волонтерского отряда «Твори добро»
5.1 Организовали поисковые экспедиции на территории МО «Вешкаймский район» в течение реализации смены.
5.2 Издали 15 сборников краеведческого путеводителя для передачи на безвозмездной основе 25.08.2017 года на августовской педагогической конференции р.п. Вешкайма:
Образовательные организации, Вешкаймскую центральную библиотеку, администрацию МО «Вешкаймский район», сельским библиотекам, главам сельских поселений, в Ульяновскую областную центральную научную библиотеку имени В.И.Ленина.
5.3 Очистили от мусора подвальные помещения церкви, покрасили цоколь, укрепили вывески и указатели, убрали прихрамовую территорию от мусора и травы, подрезали зеленые насаждения, разбили цветник.

Результаты: что изменилось в результате реализации лучшей практики

— Привлечение инвестиций в виде грантов муниципального образования «Вешкаймский район»,
— Сохранение и восстановление исторических памятников муниципального образования «Вешкаймский район»,
— Благосостояние жителей и окрестных деревень муниципального образования «Вешкаймский район»
— Развитие волонтерского движения «Твори добро» и последующее ее существование,
— Развитие туристского – краеведческой деятельности,
— Проведение волонтерских смен,
— Издание краеведческого путеводителя «По малой Родине моей…»
— Восстановление храмового комплекса «Чудотворца Николая», основанного в 1708 г. в с. Зимнёнки
— Храмовый комплекс в с. Зимненки МО «Ермоловское сельское поселение» находился в необихоженном состоянии. В центральной алтарной части церкви «Чудотворца Николая» была трансформаторная подстанция, в виду этого полы церкви были засыпаны 1,5 метровым слоем земли. С утилизации подстанции помещение церкви осталось в плачевном состоянии. Волонтерский отряд очистили от мусора подвальные помещения церкви, покрасили цоколь, укрепили вывески и указатели, убрали прихрамовую территорию от мусора и травы, подрезали зеленые насаждения, разбили цветник.
— Проведенные мероприятия привлекли местных жителей и жителей окрестных деревень для проведения субботников по дальнейшему восстановлению храмов. Также дало возможность безбоязненно присутствовать на богослужении и литургиях.

Описание рисков, связанных с реализацией лучшей практики

— Срыв сроков проведения мероприятий
— Погодные условия, организация питания, требования СаНПиНа,
— Человеческий фактор

Отзывы

Министр молодежной политики Ульяновской области О.В. Солнцева:
— Почему проект назван «Твори добро»? Это призыв к действию, к неравнодушию. Нравится, что мы делаем ставку на молодежь, которая должна определиться со своей гражданской позицией. «Твори добро» — удивительный проект! Он объединил людей разных поколений. Это в наше время очень важно. Школьники были очень увлечены работой. Углубляясь в историю, они общались с местным населением, старожилами. 100 молодых сердец объединились одной целью — восстановить храмовый комплекс «Чудотворца Николая» села Зимненки муниципального образования «Вешкаймский район».

Глава администрации муниципального образования «Вешкаймский район» Т.Н.Стельмах:
— Суть проекта «Твори добро» — в создании социально активного движения молодежи. Территориальным пространством гражданского становления, иначе говоря, местом действия, является храмовый комплекс «Чудотворца Николая». Уже сделаны конкретные шаги для благоустройства и возрождения церкви. Есть много идей, которые еще предстоит воплотить.

Отчеты о реализации лучшей практики (ссылки на публикации)

mo73.ru/news/sobytiya/news-637

ulgov.com›news/index/permlink/id/47293/

opuo.ru›Новости НКО›…-proekta-tvori-dobro

ulnovosti.ru›Ежедневныеновости Ульяновска›Общество›…_otdohnut_v…

veshkaima-vesti.ru›inova_block_mediaset/media/…

opuo.ru›Новости НКО›…-proekta-tvori-dobro…

 ok.ru›domgdesogr/topic/66422067778821

vk.com›wall-88690539_657

twitter.com›veshk_udszn/status/886943376507109377

ulyanovsk-news.net›other/2017/07/10/97784.html

ulpravda.ru›Общество›…-rabotaet-okolo-200…

Uliyanovsk.BezFormata.ru›listnews/ulyanovskih-…

veschkcdo.ucoz.ru›index/lager_quot_tvori_dobro…89

http://www.GTRK-VOLGA.RU — канал РОССИЯ 1 программа Вести-Ульяновск. Местное время,

klik73.ru›news…gtrk…kraevedcheskaya…v…lagerya.html,

uliyanovsk.jjew.ru›news/dlya_ulyanovskih_…,

uliyanovsk.riasv.ru›news/dlya_ulyanovskih_…,

orthodox-newspaper.ru›Новости›at31261

mitropolia-simbirsk.ru›Новости›Новости митрополии›?id=30864,

gnezdyshko.org

Выпущен репортаж ВГТРК «Волга» Ульяновск. Местное время продолжительностью 3 минуты. Трансляция прошла 19 июля 2017 года канал «Россия 1».

Выпущен ВИДОЕРОЛИК «ТВОРИ ДОБРО» продолжительностью 10 минут

Опубликован в социальных сетях «Одноклассники», «ВКонтакте», «Ютюб», показан на августовской конференции муниципального образования «Вешкаймский район» 24 августа 2017 года.

https://www.youtube.com/watch?v=O99liD_ktoE