Прошедшее 17 октября 2013 г. расширенное заседание Совета Общественной палаты Ульяновской области было посвящено обсуждению сразу нескольких вопросов, которые будут определять деятельность ОП в ближайшие месяцы. Ключевым пунктом повестки дня стало рассмотрение проекта регионального закона «О Палате справедливости и общественного контроля Ульяновской области».

Во вступительном слове директор Государственно-правового департамента Правительства региона Алексей Преображенский пояснил, что по поручению Губернатора Сергея Морозова законопроект «О Палате справедливости и общественного контроля Ульяновской области» разрабатывался в течение нескольких месяцев, а затем обсуждался в рамках online-схода граждан на V Гражданском форуме. На стадии корректировки текста документа учитывались некоторые критические замечания, часть из которых была сформулирована председателем Общественной палаты Ниной Дергуновой и руководителем Комиссии ОП по вопросам бюджетной политики, жилищно-коммунального комплекса, экологии и сельского хозяйства Вячеславом Ярошем.

«Законопроект предполагает наделить Палату справедливости функцией аккумулирования информации о нарушениях, которые чиновники допускают при предоставлении населению государственных или муниципальных услуг. Решения, принимаемые ПС, будут обязательными для исполнения органами государственной власти и местного самоуправления. На наш взгляд, доработанный НПА соответствует всем юридическим нормам, не потребует дополнительных затрат, и к тому же очень важен для общества, т.к. будет способствовать защите прав граждан», — заявил Алексей Преображенский.

Председатель Общественной палаты Нина Дергунова поинтересовалась, каким структурам будет подотчетна Палата справедливости. Директор Государственно-правового департамента пояснил, что задачей ПС станет не осуществление контроля напрямую, а «создание необходимых условий для функционирования системы», т.е. предоставление гражданам информационных, консультационных и юридических услуг. Доклады о проделанной работе и иную важную информацию Палата справедливости будет регулярно направлять в Законодательное Собрание и ОП.

Самым неоднозначным, с точки зрения ряда членов Общественной палаты, спорным моментом стал сам факт определения в качестве основного субъекта регионального общественного контроля ведомства, входящего в структуру власти, каковым является ПС. «Наделение региональных Уполномоченных, работающих на госдолжностях и исходя из этого выступающих в качестве объектов народного контроля, правом осуществлять функцию, по определению присущую общественным объединениям, — нонсенс, поскольку в этом случае получится, что деятельность властей будут контролировать не институты гражданского общества, как это должно быть, в сами представители госорганов. Для Правительства, безусловно, очень удобно, когда одни чиновники отслеживают работу других, сами определяют, кого и каким образом проверять, какие выявленные нарушения предавать гласности, а какие – замалчивать и т.д.», — заявила Нина Дергунова. Председатель ОП и ее заместитель Татьяна Сергеева отдельно подчеркнули, что право осуществлять общественный контроль имеет каждый гражданин, некоммерческая организация или объединение, в том числе и Общественная палата Ульяновской области, ПС же выступает в качестве дополнительного механизма организации этого процесса.

Замечание Алексея Преображенского о том, что поскольку формально Палата справедливости является не «исполнительным органом государственной власти», а «государственным органом» (наряду, к примеру, со Счетной палатой или Избирательной комиссией, которые также реализуют контролирующие функции), никаких юридических противоречий в данной ситуации нет, показалось ряду членов Совета палаты не вполне убедительным. В качестве аргумента директор Государственно-правового департамента процитировал ст. 5 законопроекта, где говорится о том, что при ПС будет сформирован совет (ранее обозначавшийся как «координационный»). В него войдут, в том числе, и общественники, которые через эту структуру смогут доносить до властей свои критические замечания и предложения. На вопрос руководителя Комиссии Общественной палаты по социальным вопросам Людмилы Ляшенко о том, почему совет, согласно документу, включен в структуру Палаты справедливости, а не может действовать как самостоятельный орган, определенного ответа участники заседания также не получили.

Несколько членов Совета палаты, такие как руководитель Комиссии по вопросам развития институтов гражданского общества Дмитрий Соснин и глава Комиссии по вопросам защиты прав граждан, национальным и этноконфессиональным вопросам Олег Ломакин выступили в поддержку законопроекта, отметив, что принятие НПА наделит Палату справедливости обязанностями организационно и методически поддерживать граждан, желающих осуществлять общественный контроль, что будет способствовать развитию системы и создавать условия для повышения ее эффективности.

Попросив, в свою очередь, уточнить, на каких основаниях добровольные инспекторы смогут осуществлять общественный контроль, руководитель Комиссии ОП по вопросам молодежной и культурной политики Артур Сирачев получил ответ, что им будут вручаться удостоверения, которые позволят беспрепятственно присутствовать на заседаниях региональных и муниципальных органов власти и общаться с чиновниками. По мнению Артура Сирачева, формирование в регионе дополнительной контролирующей структуры может возыметь положительный эффект.

Учитывая разнообразие высказанных мнений, Нина Дергунова предложила каждому члену Совета палаты четко обозначить свою позицию посредством голосования. По его итогам пятеро из 8 представителей Совета сочли возможным поддержать законопроект, двое высказались против, 1 – воздержался.

В связи с наличием у членов Совета ОП принципиальных разногласий, а также по причине того, что проект закона «О Палате справедливости и общественного контроля Ульяновской области» затрагивает важные для Общественной палаты и всего регионального гражданского общества вопросы, участники заседания договорились вновь организовать его обсуждение на пленарном заседании палаты, которое состоится 31 октября 2013 г. Таким образом, сформировать и озвучить собственную точку зрения сможет каждый член ОП, а на основании решения большинства палата подготовит заключение на данный нормативный правовой акт. В рамках подготовки к заседанию документ направлен в муниципальные Общественные палаты и действующий при ОП Ульяновский Клуб лидеров НКО, где также будут организованы дискуссии вокруг законопроекта.

В завершение участники заседания изучили проект распоряжения Губернатора «Об итогах V Гражданского форума Ульяновской области – 2013 «Будущее начинается сегодня!», содержащий перечень поручений министерствам и ведомствам, разработанный с участием палаты по итогам площадок форума, и внесли в него ряд изменений и дополнений. В рамках реализации одного из поручений (площадка «Высокие технологии в борьбе с раком») член ОП Сергей Панченко представил проект открытого обращения членов Общественной и Медицинской палат региона в адрес Министерства здравоохранения РФ, которое Советом решено было одобрить. Рассмотрев направленное в палату руководством Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» — письмо с просьбой провести на базе палаты круглый стол на тему: «Об организации перевозок пассажиров железнодорожным транспортом пригородного сообщения на территории Ульяновской области», Совет ОП поручил организацию мероприятия Комиссии по вопросам бюджетной политики, жилищно-коммунального комплекса, экологии и сельского хозяйства под руководством Вячеслава Яроша. И, наконец, палатой объявлено о начале подготовки к очередному ежегодному областному конкурсу «Общественное признание», призванному отметить заслуги некоммерческих организаций и отдельных граждан, внесших в 2013 г. значимый вклад в развитие гражданского общества в регионе.

Вложения:

1. Проект закона Ульяновской области «О Палате справедливости и общественного контроля Ульяновской области».

2. Перечень поручений по итогам работы дискуссионных площадок V Гражданского форума Ульяновской области – 2013 «Будущее начинается сегодня!».

3. Открытое обращение членов Общественной палаты Ульяновской области и Медицинской палаты Ульяновской области в адрес Министерства здравоохранения РФ.

Документы