В Общественную палату Ульяновской области поступила информация от жителей г. Ульяновска о том, что городской Администрацией даны письменные разъяснения по вопросу строительства спортивных сооружений на территории детского парка имени А. Матросова.

   В своем письменном ответе на одно из обращений глава Администрации г. Ульяновска Александр Букин указывает на факт направления в Общественную палату Ульяновской области документов, подтверждающих возможность размещения комплекса для занятий сноубордингом на территории парка, а именно: протокола Президиума Единого Градостроительного совета Ульяновской области, схемы проекта парка с размещением площадки для сноубординга на месте ранее запланированной площадки для паркура.

   Общественная палата Ульяновской области заявляет о том, что ни Администрацией г. Ульяновска, ни кем-либо еще вышеуказанные или иные документы, касающиеся детского парка имени А. Матросова, ей не передавались.

   Кроме того, в письме А.В. Букина указано, что Общественная палата участвовала в принятии «совместного решения сторон о взаимодействии в благоустройстве территории парка и развитии направлений молодежного спорта», что также не соответствует действительности.

   Вопрос о правомерности строительства спортивных сооружений на территории детского парка имени А. Матросова обсуждался 4 декабря 2012 г. на круглом столе, организованном ОП, однако по его итогам никакого решения палатой принято не было ввиду отсутствия подтверждающих документов. Данная тема была также поднята 18 декабря 2012 г. в ходе встречи членов Общественной палаты с представителями городской администрации, на которой первый заместитель Главы г. Ульяновска Сергей Панчин заявил, что для установки в парке имени А. Матросова конструкции для сноубордистов никакой разрешительной документации не требуется.

   В марте 2013 года на очередном заседании Совета Общественная палата Ульяновской области планирует вернуться к вопросу о правомерности возведения объекта.

   Текст письма А.В. Букина в адрес жительницы г. Ульяновска Алтуховой С.А. размещен во вложенном файле.