27 и 28 февраля в Приволжском федеральном округе (г. Пермь) пройдет первый форум активных граждан «Сообщество» 2016 года. Организатором форумов «Сообщество», которые проводятся с 2015 г. во всех федеральных округах Российской Федерации, является Общественная палата РФ.

Форум активных граждан «Сообщество» — это открытая рабочая площадка для взаимодействия общества, бизнеса и власти. Основной задачей серии форумов «Сообщество» на 2016 год станет написание концепции развития третьего сектора, которая будет в конце года представлена Президенту России.

Цель форумов – выявление состояния некоммерческого сектора в регионе, обсуждение существующих проблем, возможные пути их решения, а также осуществление поддержки наиболее эффективных практик гражданской активности.

К участию в мероприятии приглашаются гражданские активисты, некоммерческие организации, социальные предприниматели, представители бизнеса, муниципальной и региональной власти и журналисты.

Программа каждого форума «Сообщество» рассчитана на два рабочих дня.

Первый день будет посвящен обсуждению актуальных проблем в округе и поиску путей их решения. 27 февраля с 13.00 до 17.00 пройдут открытые дискуссии на темы: «НКО как субъект экономической деятельности», «Инфраструктура для развития НКО», «Технологии партнерства и объединения ресурсов», «Общественный контроль» и «Вовлечение граждан и организаций в деятельность НКО», в рамках которых участники вместе с приглашенными экспертами обсудят актуальные проблемы и разработают рекомендации по их решению. Итоги дискуссионных площадок лягут в Концепцию развития «третьего сектора» и будут направлены на рассмотрение рабочей группой по развитию НКО при Администрации Президента РФ и в профильные органы федеральной и региональной власти.

Итоги проведения дискуссионных площадок также будут озвучены на пленарном заседании «Вектор развития некоммерческого сектора в России». Эксперты и модераторы дискуссий презентуют наиболее интересные идеи, озвученные на площадках, и совместно с представителями бизнеса, органов федеральной и региональной власти обсудят общее направление развития некоммерческого сектора в России с условием тех проблем и предложений, которые были озвучены участниками.

С 18.00 до 19.50 пройдет презентация лучших практик гражданской активности в Приволжском федеральном округе. Авторы социальных инициатив из всех регионов округа расскажут о своей работе участникам форума, членам Общественной палаты РФ и экспертам. Проекты смогут получить поддержку и обратную связь, а лучшие станут частью проекта ОП РФ «Перспектива».

Во второй день форума с 10.00 до 13.30 участники форума смогут посетить базовый набор мастер-классов по направлениям «Основы деятельности для «молодых» НКО», «Основы деятельности для «зрелых НКО» и «Тренинг для руководителей НКО», позволяющий получить комплексные знания и навыки согласно личному опыту.

Параллельно «базовому блоку» – с 10.15 до 13.30 – начинающие гражданские активисты получат возможность принять участие в интерактивной игре «Сообщество». В процессе игры участники смогут познакомиться с основами проектной деятельности в некоммерческом секторе, разработать и в игровом формате реализовать собственных проект и узнать все необходимое о взаимодействии НКО с бизнесом, властью и обществом.

С 14.30 до 17.30 состоятся 6 мастер-классов по тематическим направлениям:

— Как конкурировать в сфере оказания социальных услуг?

— Технологии реализации общественного контроля.

— Создание успешного образа в медиапространстве.

— Оценка эффективности деятельности НКО.

— Целеполагание и основы проектного менеджмента.

— Волонтеры: привлечение, коммуникация и управление, обучение.

Пройти регистрацию на форум «Сообщество» и получить подробную информацию можно на сайте: форумсообщество.рф.

Подробная программа Форума активных граждан «Сообщество» в ПФО размещена во вложении.

Документы