20 августа 2013 г. в рамках Гражданского форума было объявлено о создании Совета ветеранов государственной гражданской и муниципальной службы Ульяновской области. В ходе встречи главы региона Сергея Морозова с его членами были рассмотрены перспективы и возможные направления деятельности организации.

В приветственном слове Губернатор озвучил достижения властей края за последние годы: повышение уровня жизни населения, улучшение демографической ситуации, масштабное привлечение иностранных инвесторов и строительство ими новых предприятий на территории региона, отметив, что многие из них являются заслугой, в том числе, старшего поколения государственных и муниципальных служащих Ульяновской области. Сергей Морозов также выразил надежду, что ветераны окажут Правительству региона содействие в реализации новых идей и проектов, таких как запланированное строительство 1 млн. кв. м. жилья к 2017 году, возрождение станкостроительной отрасли, придание аэропорту «Ульяновск-Восточный» статуса международного, возведение в областном центре крытой ледовой арены, где в 2014 г. пройдет чемпионат мира по хоккею с мячом, создание музея СССР, строительство новых атомных реакторов и Федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии в Димитровграде, превращение г. Инза и р.п. Новоспасское в крупные промышленные и культурные центры области и т.д. «С некоторыми из присутствующих мы ещё совсем недавно работали в одной команде. Должен признаться, я тоже многому учился у вас и по сей день искренне восхищаюсь вашей энергичностью, отношением к жизни и служебному долгу. От имени Правительства Ульяновской области хочу сказать спасибо за ваше небезразличие к судьбе родного региона и его будущему», — подчеркнул Губернатор.

К словам благодарности присоединилась заместитель председателя Законодательного Собрания Ульяновской области Тамара Дмитриева, поделившись мнением, что одной из важнейших задач для членов Совета станет передача своего богатого профессионального и жизненного опыта молодым коллегам. Председатель регионального Совета ветеранов Сергей Ермаков, в свою очередь, высказал пожелание создать аналогичную организацию на федеральном уровне.

Сразу несколько инициатив представила заместитель председателя Общественной палаты Ульяновской области Татьяна Сергеева. Как член правления регионального отделения «Союза пенсионеров России», она предложила представителям Совета ветеранов государственной гражданской и муниципальной службы строить свою деятельность по аналогии с СПР: участвовать во всех существующих на сегодняшний день формах общественного контроля (за ценами на лекарства, качеством услуг ЖКХ и общественного автотранспорта, работой учреждений образования, здравоохранения и культуры, органов исполнительной и законодательной власти), организовать обучение пожилых людей основам компьютерной грамотности, брать шефство над детскими домами, реализовать совместные программы с университетами и клубами для представителей «третьего возраста», проводить спортивные соревнования и туристические поездки.

«Формирование Совета я считаю положительным моментом, поскольку он сможет объединить ветеранов государственной гражданской и муниципальной службы с целью передачи ими своего творческого, управленческого и жизненного опыта молодому поколению. Поскольку каждый из членов организации является высококвалифицированным профессионалом, очень важно привлекать их к проведению так называемого «народного контроля», причем не только для выявления нарушений в той или иной сфере, но и для их устранения. Ветераны также получат возможность вместе проводить свой досуг и содействовать решению социальных проблем отдельных жителей региона в случаях, когда они обратятся за помощью.

В нашем государстве издавна сложилось так, что бывших партийных деятелей или правительственных чиновников громко чествовать не принято. Поэтому высказанное Губернатором Сергеем Морозовым предложение ввести в регионе новое звание «Почетный работник государственной и муниципальной службы» и соответствующий памятный знак было с энтузиазмом поддержано большинством собравшихся. Как член Президиума нового Совета, я также считаю, что такая мера станет действенным механизмом морального поощрения людей, долгие годы отдававших все силы на благо развития Ульяновской области», — прокомментировала Татьяна Сергеева.